Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол из телевизора

Послом Грузии в России станет телевизионщик

В ближайшее время сменится посол Грузии в России. По данным грузинских СМИ, нынешний посол Ираклий Чубинишвили подал в отставку, а на его место прочат бывшего владельца телеканала «Рустави-2», одного из творцов «революции роз» Эроси Кицмаришвили.

Информацию о том, что нынешний посол Грузии в России Ираклий Чубинишвили подал в отставку, в среду распространил грузинский проправительственный телеканал «Рустави-2». Со ссылкой на источники в грузинском МИДе телеканал сообщил, что посол сам принял это решение, и его отставка уже принята.

Однако официально комментировать эту информацию отказались как в МИД Грузии, так и в грузинском посольстве в Москве. Между тем, по сведениям «Газеты.Ru», президент Грузии Михаил Саакашвили уже одобрил отставку Чубинишвили, однако соответствующей бумаги еще не подписал.

Косвенным подтверждением смены посла в России можно считать и заявление главы МИД Грузии Гелы Бежуашвили. Накануне он провел встречу со всеми 45 послами Грузии и заявил, что в ближайшее время будет проведена «плановая ротация послов». По информации грузинских СМИ, новые послы могут появиться также в Турции и Великобритании.

Чубинишвили был назначен послом Грузии в России в апреле 2005 года, однажды он уже покидал территорию Российской Федерации. В начале ноября 2007 года Грузия отозвала Чубинишвили в связи с событиями в Тбилиси, где в течение нескольких дней проходил митинг оппозиции, а 7 ноября был разогнан спецназом. Грузинские власти тогда обвинили Россию в дестабилизации обстановки в стране, а ряд оппозиционеров в сотрудничестве с российскими спецслужбами. По словам грузинского политолога Гии Хухашвили, «он отличался прорусскими настроениями, так как долго работал в России и имел здесь свои бизнес-интересы. Не думаю, правда, что от него что-то зависело», — заявил он «Газете.Ru».

По информации «Рустави-2», новым послом Грузии в России станет Эроси Кицмаришвили. Дипломатической работой он никогда не занимался, зато в 2003 году как гендиректор того же «Рустави-2» приложил руку к успеху «революции роз».

Сам Кицмаришвили, впрочем, заявил журналистам, что не может подтвердить эту информацию. «Я слышал об этом, и это было бы большой честью для меня, но на этот момент я не могу подтвердить», — цитируют бывшего владельца «Рустави-2» «Новости--Грузии».

Кицмаришвили входил в число первых учредителей телекомпании «Рустави-2», основанной в 1994 году, и был ее генеральным директором. Под его руководством «Рустави-2» оказала информационную поддержку «революции роз» 2003 года, в ходе которой к власти пришел Саакашвили. В 2004 году Кицмаришвили сначала попытался провести процедуру банкротства «Рустави-2», а затем продал телеканал, по информации СМИ, из-за разногласий с представителями властей. Затем он покинул Грузию и до марта 2007 года жил в Нью-Йорке. Хухашвили рассказал, что Кицмаришвили «был партнером Саакашвили, потом он был в ссылке в США, но теперь, очевидно, возвращается в команду». В настоящий момент он занимает пост консультанта гендиректора государственного общественного телевидения Грузии.

Судя по всему, вопрос о смене посла Грузии в России может быть решен после утверждения парламентом нового состава правительства. Ожидается, что новое правительство у Грузии появится уже на этой неделе или в начале следующей.

Хухашвили в интервью «Газете.Ru» рассказал, что в МИДе подтверждают отставку Чубинишвили, но пока соответствующая бумага не подписана. Политолог затруднился оценить изменения в российско-грузинских отношениях, которые должны последовать вслед за сменой посла. «Это шаг, в контексте которого читается, что в отношениях намечается поворот. Но в какую сторону он будет, неясно. И Саакашвили, и российский МИД делают реверансы, но политика с Россией у нас напрямую связана с выборами, а в марте выборы президента в России, а в мае в Грузии парламентские выборы. В предвыборный период политикам и в России, и в Грузии выгодно иметь внешнего врага», — сказал Хухашвили.

Новости и материалы
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Все новости