На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Продается государство

Самая маленькая страна мира выставлена на продажу. Как стало известно во вторник, любой желающий может приобрести княжество Силэнд, общей площадью 550 квадратных метров, расположенное у побережья Великобритании на рейде графства Эссекс. Самое маленькое в мире государство было основано майором британской армии Роем Бэйтсом в 1966 году. Офицер подыскивал место, чтобы разместить там радиопередатчик своей радиостанции, и решил, что не найдет ничего лучше заброшенной морской авиабазы времен второй мировой войны Рафс-Тауэр. Переехав на заброшенную базу вместе с семьей, экс-офицер объявил захваченную территорию суверенным государством, назвав его княжеством Силэнд. В 1968 году корабль военно-морских сил Англии пытался вернуть себе оккупированный Бейтсом участок, но майор открыл по кораблю огонь, а британский суд, рассматривая жалобу на действия бывшего военного, заявил, что Силэнд не попадает под его юрисдикцию, поскольку заброшенная авиабаза расположена за пределами территориальных вод Великобритании.

В 1975 году у княжества появилась конституция, а со временем к ней добавились флаг, гимн, марки, паспорта нового государства и силэндский доллар. В 1978 году группа голландских и немецких бизнесменов попыталась захватить Силэнд, но семье самопровозглашенного князя Бейтса удалось отбить платформу, взяв захватчиков в плен. Поскольку британский МИД связываться с бывшим майором не захотел, выручать неудачливых аферистов пришлось дипломатам Голландии и Германии, что княжеская семья Силэнда посчитала очередным фактом признания своей самостоятельности.

В конце XX века Силэнд мог стать золотым дном. Тогда к руководству княжества обратился исполнительный директор компании HavenCo Шон Хэстингс. В июне 2000 года было объявлено о подписании соглашения, по условиям которого HavenCo получала возможность разместить в Силэнде серверы для самого защищенного хостинга на свете. Соглашение предусматривало выплату королевской семье 250 тысяч долларов наличными и акциями и включение принца Бэйтса в совет директоров. В обмен HavenCo получала возможность в будущем выкупить Силэнд, а в настоящем — возможность размещать там свои серверы и гарантию, что законодательство Силэнда в отношении свободы информационного потока останется неизменным. Но в конце 2006 года поступила новость о том, что проект провалился. Не исключено, что именно это и подтолкнуло княжескую семью к продаже своего государства. В интервью агентству Reuters наследник престола Майкл Бейтс не стал называть сумму, за которую его отец хотел бы продать княжество. «Я готов рассмотреть любые предложения, — сообщил принц-регент. — Соседи у нас тихие, и вид на море открывается замечательный».

Новости и материалы
Названы недружественные страны с наибольшим числом студентов в вузах РФ
США начали вывод войск из Сирии
ВСУ лишились сотни беспилотников во время ночной атаки России
Финансист объяснил высокую инфляцию на Дальнем Востоке
Зависимый от «соли» хабаровчанин попался на выращивании конопли и психотропных грибов
Таиландские военнослужащие обучатся в вузах Минобороны России
Раскрыто, в каком возрасте россиянки чаще всего рожают первого ребенка
В Хабаровске грудничок обварился в кипятке
Россиян предупредили об опасности сочетания блинов с алкоголем
Психолог объяснила, нормально ли придумывать себе вторую жизнь и проживать ее в мыслях
Россияне стали чаще экономить на еде
Зеленский порассуждал о будущем Украины в случае, если его не станет
Зеленский назвал страну, в которой пройдут следующие мирные переговоры по Украине
Украинский чиновник объяснил таинственное происхождение сотен тысяч долларов
Экс-сотрудник ЦРУ сравнил важность переговоров для России и Украины
Два человека ранены при атаке дронов в Брянской области
«Это не катастрофа»: финансист объяснила рост личных банкротств россиян
Россиянам пообещали, что мед не будет сильно дорожать
Все новости