Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вузам придется заняться коммерцией

Министерство образования до конца это года собирается принять программу по поддержке инновационных образовательных программ в университетах и институтах, рассчитанную на 2009-2012 годы. Об этом сообщил в среду директор департамента государственной политики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко. Сейчас обсуждаются три основных направления деятельности в рамках программы: студенческая и академическая мобильность, изменение стандартов и развитие второго пояса инноваций.

Студенческая и академическая мобильность, пояснил Реморенко, предполагает не только развивать вузы, но и обеспечить студентам возможность перехода из одной научной школы в другую. Изменение стандартов будет затрагивать три направления: результаты образования, его условия и структуру.

До настоящего момента речь шла, в основном, о развитии первого пояса инноваций. Это означает совершенствование образовательной инфраструктуры: применение в процессе обучения новых технологий, а также разработку новых образовательных программ. Развитие второго пояса инноваций, по мысли создателей программы, будет заключаться в следующем: на базе вузов станут развиваться так называемые «внедренческие предприятия», а студенты не просто будут получать образование в высших учебных заведениях, но и участвовать в научных разработках коммерческого характера на этих предприятиях. Примером развития второго пояса инноваций сейчас является Томский университет, в котором студенты производят радиолокационные антенны, которые затем продаются.

Если это направление программы будет успешно развиваться, университетам придется стать на путь предпринимательской деятельности. Однако по закону на нее имеют право только федеральные университеты. Поэтому «другие вузы, если они захотят продавать свою продукцию, смогут делать это, только заключив договор с торговыми кампаниями», пояснил Реморенко «Газете.Ru». «Не решен еще вопрос о том, как распределять бюджетные средства: поддерживать только самые успешные вузы (10% от общего числа) и их сетевое взаимодействие или допустить к ресурсам все вузы, а также учреждения профобразования», — добавил Реморенко.

Новости и материалы
В Нидерландах оценили сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
В парке Нижнего Новгорода заметили подростка с автоматом
В Николаеве поврежден объект теплогенерации
Кучеров вышел на второе место по ассистам в плей-офф среди россиян
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Опубликованы кадры ночной поисковой работы вертолетов Ми-8
Восьмиклассник из Москвы сделал огнемет и устроил пожар на даче соседей
Стало известно об участии Стивена Спилберга в кампании Байдена
Украина намерена купить у Германии более 800 дронов Vector
Уровень воды в Тоболе поднялся на 28 см за сутки
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
В Улан-Удэ мать-наркоманка избивала полуторагодовалую дочь
В Индии заявили об «опозорившихся» на Украине танках Abrams
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Все новости