Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таможенная служба отпустила директора «Голоса» Лилию Шибанову, но ноутбук все равно забрали

Таможенная служба аэропорта Шереметьево отпустила директора ассоциации «Голос» Лилию Шибанову, задержанную в ночь с пятницы на субботу.

«Да, сейчас я нахожусь в офисе (ассоциации «Голос». — «Газета.Ru»). Меня отпустили, но они все равно забрали мой ноутбук, несмотря на три часа разбирательств», — сказала Шибанова «Газете.Ru».

На вопрос о том, как объяснили в таможенной службе, почему к ней не был допущен адвокат, Шибанова сказала: «Мне сказали, что, так как меня не задерживают, мне адвокат не нужен».

Шибанова заявила также о том, что ассоциация «Голос» проведет в субботу пресс-конференцию, на которой она подробно расскажет о своем задержании в Шереметьево, чтобы «у всех сложилось общее понимание».

Исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, возвращавшаяся с заседания гражданского форума ЕС – Россия, была задержана в Шереметьево по прилете в Москву в ночь с пятницы на субботу, после чего таможенная служба заявила об изъятии ее личного ноутбука.

По словам Шибановой, таможенники заявили о том, что в ее ноутбуке может находиться «суперстрашная программа, которая может угрожать безопасности России». При этом они не дали никаких разъяснений по поводу того, какие были причины, по которым именно компьютер Шибановой вызвал подозрения.

Руководитель отдела информации правозащитной ассоциации «Агора» Дмитрий Колбасин заявил, что к Шибановой также не был допущен адвокат, а все действия таможенников являются «незаконными и политически мотивированными». Правозащитники объявили о своем намерении обжаловать их действия «в судебных инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека».

Задержание Шибановой и изъятие ее компьютера произошло на следующий день после того, как суд Москвы признал ассоциацию «Голос», разместившую в интернете проект «Карта нарушений», виновной в нарушении порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов и обязал выплатить штраф в 30 тысяч рублей.

Нарушение, признанное судом, впоследствии может стать одним из аргументов в вопросе о приостановке деятельности организации, если органы власти будут этого добиваться.

За день до этого, в четверг 1 декабря, в офис «Голоса» пришли сотрудники прокуратуры, которые объявили, что в проекте «Карта нарушений» содержатся признаки административного нарушения – публикация сведений социологических опросов за пять дней до выборов.

Во вторник стало известно о запросе трех депутатов Госдумы, которые просили прокуратуру проверить деятельность «Голоса». В обращении депутатов говорилось, что во внутриполитическую жизнь страны оказываются вовлеченными «иностранные организации».

Новости и материалы
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Все новости