Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: генерала МВД Хорева допросили по делу о хранении оружия в квартире за 9,5 тыс. рублей

Дознаватели московской полиции допросили бывшего первого заместителя начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) Андрея Хорева по делу о незаконном хранении револьвера Лефоше, найденного в элитной квартире, подаренной его отцу фигуранткой дела о взятке, пишет «Коммерсантъ».

Данная квартира была подарена отцу генерала, преподавателю военной академии Виктору Хореву, Анастасией Каганской — женой фигуранта громкого дела о вымогательстве и даче взятки в отношении экс-сотрудника МВД Максима Каганского. Квартира так и не была оформлена на Хорева-старшего, а пользовался ею по доверенности от той же Каганской его сын. Именно его данные были обнаружены в книге посетителей комплекса.

В самой же квартире хранились исключительно вещи генерала.

На допросе генерал-майор, как стало известно «Ъ» из источников, близких к следствию, ничего криминального в недвижимом подарке своему отцу не нашел. По его словам, таким образом Анастасия Каганская отблагодарила его отца, который помог ей защитить диссертацию и стал ее наставником по работе с ценными бумагами.

В начале прошлой недели «Ъ» писал о том, что у генерала МВД Хорева при обыске «нашли» трехкомнатную квартиру, купленную за 9,5 тыс. рублей.

В правоохранительных органах подозревают, что квартиру семья генерала Хорева могла получить через посредников за определенные услуги. В 2008 году по результатам проверок, проведенных ДЭБом, следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере».

Согласно материалам, в течение 2005 года руководители «Дон-строя» включали искаженные данные о размере понесенных затрат при уплате налога на добавленную стоимость. Дело расследовалось около года, затем было приостановлено и прекращено за отсутствием события преступления.

31 октября, буквально через несколько дней после обысков, глава МВД Рашид Нургалиев издал приказ об увольнении генерал-майора Хорева.

Вопросы к генерал-майору Хореву у правоохранительных органов появились после того, как в рамках дела следователя по особо важным делам главного следственного управления ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой, арестованной за вымогательство взятки на общую сумму $5 млн, они провели обыски в загородном доме бывшего капитана милиции Максима Каганского, который выступал посредником при вымогательстве денег у руководителей компании «Медика» за прекращение уголовного дела о контрабанде томографа.

По делу Пресненский райсуд арестовал следователя Дмитриеву и трех помощников Каганского, самому ему удалось скрыться.

Среди прочих документов в его доме в подмосковном Пирогово участники оперативно-следственной группы изъяли договор купли-продажи от 19 ноября 2009 года, в соответствии с которым супруга Каганского Анастасия приобрела у некой Екатерины Баблумян за 9,5 тыс. рублей квартиру общей площадью 106 кв. м в элитном комплексе «Дом на Смоленской набережной» (Малый Новопесковский переулок, дом 8).

Согласно другому документу, хранившемуся у четы Каганских, ровно через месяц после регистрации сделки, 25 декабря 2009 года, Анастасия Каганская выдала доверенность тогдашнему первому заместителю начальника ДЭБа Андрею Хореву на распоряжение элитной квартирой. Он мог заключать с ней любые сделки как сам, так и от лица хозяйки — Анастасии Каганской.

По документам к моменту обыска квартира принадлежала уже отцу генерала Виктору Хореву.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости