Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвиняемые по делу Егора Свиридова требовали распустить присяжных и не говорить о национальности

Обвиняемые в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова в первый же день рассмотрения дела попросили Мосгорсуд распустить коллегию присяжных, суд уже отклонил это ходатайство, со ссылкой на корреспондента агентства РАПСИ сообщает РИА «Новости».

Обвиняемый Аслан Черкесов заявил, что вступительная речь прокурора вызвала у присяжных искаженное мнение о нем, поэтому коллегия будет необъективно и предвзято оценивать материалы дела. Его ходатайство поддержали все подсудимые и адвокаты.

Один из защитников также попросил обвинителя воздержаться от выражений «славянская внешность», «кавказская национальность» и других, которые вызывают у присяжных отрицательное отношение.

Прокурор Мария Семененко на заседании говорила о том, что накануне убийства Свиридова у Черкесова был конфликт «с лицами славянской национальности».

Выступая перед присяжными с вступительным словом, она отметила, что 4 декабря 2010 года в кафе «Пивная точка» Черкесов в ходе конфликта применил травматический пистолет, выстрелив в пол. Гособвинитель добавила, что на следующий день Черкесов встретился в этом же кафе с другими подсудимыми, рассказал им о конфликте, и они, «попив пивка и чувствуя свою безнаказанность, решили совершить нападение на первых попавшихся людей».

«Он проходил специальную подготовку по применению травматического оружия и знал, что выстрелы с расстояния менее метра могут привести к смерти потерпевших, однако цинично принял решение об их убийстве», — сказала прокурор. По ее словам, он в упор выстрелил в голову и живот Свиридова, после чего произвел шесть выстрелов в Сергея Гаспаряна.

Два дня назад была сформирована коллегия присяжных для рассмотрения этого громкого дела.

27-летний уроженец Нальчика Черкесов стал главным фигурантом дела и обвиняется в убийстве. Другие подсудимые – 20-летние уроженцы Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летние Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев – обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Последние пятеро просили выделить их дело в отдельное от дела Черкесова производство – для рассмотрения без участия коллегии присяжных, но в среду суд отказал им в этом прошении.

По данным следствия, подсудимые ночью 6 декабря 2010 года в состоянии алкогольного опьянения возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре подошли к группе москвичей, ожидавших такси. «Используя незначительный повод и высказывание одного из них, сообщники напали на молодых людей и избили их», – пришли к выводу в прокуратуре. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета «Стример-2014» два раза выстрелил в двух человек, «причинив их здоровью легкий вред».

Гибель Свиридова спровоцировала беспорядки на Манежной площади, где собрались тысячи националистов и футбольных фанатов.

Новости и материалы
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Все новости