Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник: в совет директоров «Норникеля» вернулся Волошин

Экс-председатель совета директоров «Норникеля», член совета директоров Yandex, председатель совета директоров ОАО «Уралкалий» Александр Волошин вошел в состав совета директоров ГМК «Норильский никель», сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с итогами внеочередного собрания акционеров ГМК 11 марта.

Нынешний председатель совета директоров Василий Титов не вошел в совет.

Кроме Волошина, которого номинировал «Русал», в совет избраны Фархад Мошири из «Металлоинвеста» и Клод Дофин, член правления сырьевого трейдера Trafigura Beheer, с которым «дочки» «Норникеля» в минувшем декабре договорились о продаже около 8% квазиказначейских акций.

Титов, председательствовавший на собрании акционеров, подписал протокол об итогах голосования, уточнил источник. Сам Титов набрал около 2 млн голосов — при минимальных проходных 134 млн голосов.

В «Русале» отказались комментировать избранный состав совета, сославшись на то, что компания не комментирует новости со ссылкой на источники. При этом источник, близкий к «Русалу», заявил «Интерфаксу», что в компании оценивают итоги позитивно.

«В состав совета прошли все представители, за которых «Русал» отдал свои голоса. Вхождение в совет Волошина, что явилось ключевым фактором разногласий после годового собрания, может создать платформу для конструктивного диалога акционеров ГМК. В то же время опыт Лучиана Бебчука необходим компании для улучшения корпоративного управления, а избрание представителя «Металлоинвеста» Мошири должно способствовать восстановлению баланса интересов акционеров в совете», — сказал источник.

По его словам, в соответствии с рекомендациями, полученными алюминиевой компанией от Сбербанка в рамках кредитного соглашения, «Русал» голосовал за Волошина.

Пресс-служба «Норникеля» не комментирует итоги внеочередного собрания.

Сразу после внеочередного собрания 11 марта акционеры «Металлоинвеста» и «Русала» договорились о партнерстве в «Норникеле». «Русал» отдал часть голосов за Мошири, «Металлоинвест» сообщил о намерении докупать акции «Норникеля» с рынка.

В совет директоров «Норникеля» до собрания 11 марта входили четыре менеджера ГМК — гендиректор Владимир Стржалковский, его первый заместитель Олег Пивоварчук, руководитель блока экономики и финансов Дмитрий Костоев, а также президент ГМК Андрей Клишас (избирался еще будучи вице-президентом «Интерроса»), три представителя «Русала» - глава компании Олег Дерипаска, директор по стратегии и корпоративному развитию «Русала» Максим Соков и первый заместитель гендиректора «Русала» Владислав Соловьев, три представителя «Интерроса» — управляющий директор Андрей Бугров, директор юридического департамента Марианна Захарова и консультант Interros International Investments Борис Бакал.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости