Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Седло обеззаражено: как проходят конные прогулки Елизаветы II

Королева Великобритании показалась на публике верхом на пони

В СМИ появились подтверждения того, что 94-летняя британская королева Елизавета II во время самоизоляции в Виндзорском замке регулярно совершает конные прогулки. На снимках, попавших в прессу, она действительно едет верхом на уэльском пони по окружающему ее резиденцию парку. «Газета.Ru» — о самоизоляции королевы Великобритании и мерах безопасности вокруг нее.

В СМИ опубликовано первое фото британской королевы Елизаветы II, сделанное после того, как 10 марта она удалилась в самоизоляцию в Виндзорский замок вместе с супругом принцем Филиппом. 94-летняя королева была сфотографирована во время конной прогулки по Виндзорскому парку — она ехала верхом на 14-летнем уэльском пони по имени Балморалский папоротник. Компанию ей составлял конюх Терри Пэндри, державшийся от нее на расстоянии, рекомендуемом вирусологами в качестве социальной дистанции.

Снимок стал подтверждением слухов о том, что Елизавета II на карантине ежедневно поддерживает бодрость духа прогулками верхом — во что было сложно поверить, учитывая почтенный возраст главы государства.

Как сообщает Daily Mail, королева выходит через одну из боковых дверей замка и быстро доезжает до конюшен, причем, зная об опасности заражения коронавирусной инфекцией, делает это в одиночестве — без охраны, прислуги или членов семьи. Конюх тем временем подготавливает к прогулке уэльского пони, а после этого держится от королевы на расстоянии 2 м. Упряжь — в частности, седло и уздечка — перед королевской прогулкой дезинфицируется.

С тех пор, как десять недель назад Елизавета II покинула Букингемский дворец и на время пандемии COVID-19 перебралась в Виндзорский замок, о ней и ее супруге герцоге Эдинбургском заботится штат из 22 человек, которые проживают вместе с ними, отдельно от своих семей.

В их числе — и те, кто выполняет административную работу, в частности секретарь королевы сэр Эдвард Янг и его подчиненные, так и люди, организующие быт, то есть повара и горничные. Как объясняет Daily Mail, они разделены на две группы, каждая из которых работает по три недели, после чего в течение трех недель отдыхает. При этом во время перерывов сотрудники королевы проводят дома лишь две недели, после этого отправляясь на карантин, чтобы потом вернуться к своим обязанностям в Виндзорский замок. Перед началом нового трудового периода работники сдают тесты на COVID-19 и измеряют температуру — лишь после этого они могут быть допущены к работе.

Удалившись в самоизоляцию, Елизавета II также не прекратила трудиться — она дважды выступала с обращением к нации, стараясь поддержать и вдохновить британцев. 5 апреля монарх обратилась к жителям Соединенного Королевства в телеэфире — она напомнила о пережитых годах Второй мировой войны и процитировала песню Веры Линн «Мы встретимся снова», популярную в 40-х. Тогда речь Елизаветы II прослушали 23,3 млн британцев.

Месяцем позже, 8 мая, королева снова выступила с речью — на сей раз она была посвящена 75-летию окончания Второй мировой войны. Тогда она сказала, что герои войны были бы воодушевлены тем, как нация борется с пандемией коронавирусной инфекции. «Никогда не сдавайтесь, никогда не отчаивайтесь» — об этом напоминает нам День Победы», — сказала Елизавета II.

Великобритания, тем временем, продолжает смягчать ограничительные меры в связи с пандемией — с 15 июня в стране начнут открываться начальные школы и детские сады, кроме того, станут возможными небольшие вечеринки и барбекю, поскольку власти разрешат собираться вшестером людям, не проживающим под одной крышей.

А уже 2 июня исполнится то, что обещала Елизавета II в начале апреля — британцы смогут снова встретиться со своими пожилыми родителями, которых не видели с начала локдауна. Тем не менее власти по-прежнему просят людей соблюдать безопасную дистанцию друг от друга, поскольку пандемия COVID-19 в стране еще не сошла на нет: 31 мая в стране зарегистрировали 1 936 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Новости и материалы
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Все новости