Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять необычных библиотек

Библиотека: взгляд на архитектуру

Библиотека в автобусе, библиотека из хвороста, библиотека-парк: «Газета.Ru» выбрала пять современных библиотек и рассмотрела их с точки зрения архитектуры.

Библиотека имени сэра Дункана Райса, Университет Абердина

Где: Абердин, Шотландия, Великобритания.
Год постройки: 2012.

Новое здание библиотеки одного из крупнейших университетов Шотландии проектировали архитекторы с большим опытом разработки подобных публичных пространств: в портфолио датского бюро Schmidt Hammer Lassen Architects есть, например, проект Королевской библиотеки в Копенгагене. В Абердине у архитекторов была задача создать хранилище для одного из самых больших собраний книг в мире и банально привлечь в библиотеку студентов.

Schmidt Hammer Lassen Architects придумали здание кубической формы со сложным асимметричным орнаментом на гранях. Осью пространства внутри стала спиралевидная лестница, связывающая читальные залы, холл, зону отдыха. Библиотека хорошо обозревается со всех сторон, днем она искрится в лучах солнца, а ночью мягко подсвечивается. Таким образом, она стала своеобразной архитектурной доминантой кампуса.

В 2012 году новую университетскую читальню открывала сама королева Елизавета II. С тех пор студенты с удовольствием посещают современное и модное пространство, где они могут не только книги читать, но и проводить свой досуг, преподаватели приводят своих коллег на экскурсию, а администрация университета радостно рапортует о значительном росте посещаемости местной библиотеки.

больше фотографий библиотеки

Библиотека LiYuan

Где: Пекин, Китай.
Год постройки: 2011.
Здание библиотеки из хвороста на окраине Пекина разработало бюро китайского архитектора Ли Сяопина. В районе деревни Хуайжоу красивая нетронутая природа: гора, лес, реки и тишина. Библиотека здесь нужна была для деревенских жителей и для жителей мегаполиса, которые ищут уединения и созерцательной атмосферы.

Ли Сяопин долго думал, какой строительный материал применить, чтобы библиотека органично вписывалась в уникальный природный ландшафт. А потом увидел, как местные жители собирают хворост для растопки печей. Так было решено использовать доступный и бесплатный материал для облицовки стен.

Человека, находящегося внутри читальни, отделяют от природы стекло и ветви деревьев. Рассеянный свет проникает через многочисленные щели в стенах и потолке. Внутри библиотеки тоже все из дерева и выглядит аскетично, при этом мобильно: стеллажи и полки встроены в многоуровневый пол, сидеть нужно прямо на них. Читатель может не вставая доставать книги, читать, смотреть в окно и размышлять — очень по-китайски.

больше фотографий библиотеки

Библиотека Университета искусств Тама

Где: Токио, Япония.
Год постройки: 2007.

Библиотека Университета искусств Тама в Токио была спроектирована архитектором Тоёо Ито. Перед ним стояла задача создать не только хранилище для книг, медиафайлов, читальный зал, но и пространство, в котором можно встречаться, дискутировать, общаться и отдыхать.

В итоге родилась идея множества арок. С одной стороны, они создают единое пространство, с другой — разделяют его и формируют ниши, уголки и закутки, где можно уединиться.

Арки сделаны из металлических пластин и покрыты бетоном. Высветленный интерьер, панорамное остекление, светлое дерево в отделке — библиотека кажется очень светлой. Сегодня здесь проходят семинары, мастер-классы, дискуссии, выставки. Студенты смотрят фильмы, работают над курсовыми и дипломами, встречаются друг с другом и преподавателями и, конечно, читают.

больше фотографий библиотеки

Библиотека имени Фрэнсиса Грегори

Где: Вашингтон, США.
Год постройки: 2007.

Архитектурное бюро Дэвида Аджайи спроектировало библиотеку имени Фрэнсиса Грегори в Вашингтоне. Перед разработчиками стояла задача создать аттрактивное пространство, в которое хочется зайти и в котором хочется находиться взрослым, подросткам и детям.

Для библиотеки был выделен участок в парке. Поэтому архитекторы решили не отказываться от умиротворяющего пейзажа окружающей среды и снабдили здание читальни множеством окон. Снаружи оно остеклено зеркалами, так что библиотека визуально растворяется в природе.

Во внутренней отделке активно используется дерево, что тоже напоминает нам о связи библиотеки с парком. По мнению архитекторов, в таком пространстве приятно не только почитать книжку, но и отдохнуть от городского шума в тиши и умиротворенности.

больше фотографий библиотеки

Автобус-библиотека

Где: Кируна, Швеция.
Год постройки: 2008.
Автобус-библиотеку придумали для полярного шведского города архитекторы из бюро Muungano. Вместо того чтобы проектировать громоздкие здания в суровых условиях за полярным кругом, они предложили остроумную жизнерадостную концепцию библиотеки на колесах.

Надо сказать, что не Muungano первые придумали делать читальни в старых автобусах. До них в 30-х годах XX века по Сан-Паулу разъезжала мобильная библиотека, а сейчас автобусы с книжками заезжают в бедные районы в Великобритании, Пакистане и других странах.

С дизайнерской точки зрения автобус в Кируне отличается от других комфортом и красотой. Раскрашенный в яркие цвета внутри, снаружи он выглядит тоже привлекательно. Граффити на автобусе — художника Фредерика Форсберга. Посетитель библиотеки может почитать книгу, послушать музыку, посмотреть кино и пообщаться с друзьями.

больше фотографий библиотеки

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости