Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк положил «Метрострой» в портфель

Сбербанк стал совладельцем «Мосметростроя»

Сбербанк купил долю в компании «Центрстрой», победившей на аукционе по продаже «Московского метростроя». Это портфельная инвестиция на 1–3 года, объясняют в банке, рассчитывая на 20-процентный рост стоимости компании. Сделку может задержать обременение: ранее суд запретил передавать «Мосметрострой» победителю аукциона.

«Сбербанк-инвестиции», дочерняя компания Сбербанка, купила долю в ООО «Центрстрой». Эта фирма владеет 100% акций «Мосметростроя» — генерального подрядчика строительства московского метрополитена.

«При принятии решения о приобретении актива учитывалась его инвестиционная привлекательность. Акции компании имеют значительный потенциал роста в среднесрочной перспективе», — говорится в сообщении Сбербанка. Сумму сделки и размер купленной доли банк не раскрывает.

«Речь не идет о том, что покупается контрольный или значимый пакет – речь идет о портфельных инвестициях с возможностью получения дохода от дальнейшей продажи актива профильному стратегическому инвестору», — пояснил «Газете.Ru» первый зампред правления Сбербанка Андрей Донских.

По словам Донских, горизонт инвестиций такого рода составляет «от года до трех лет, не более», а предполагаемая доходность — 15–20%.

В «Центрстрое» «Газете.Ru» сказали, что прокомментировать ситуацию не могут: «Руководство отсутствует и будет в конце следующей недели. Раньше комментарий никак получить не удастся». Связаться с ОАО «Мосметрострой» не удалось.

«Мосметрострой» был продан Росимуществом в рамках приватизации 23 декабря 2010 года. Покупателем выступила компания «Центрстрой». Сделка прошла по цене 7,56 млрд рублей при начальной цене 2,2 млрд рублей. От имени «Центрстроя» – победителя аукциона – торговался Александр Пейсахов из ЗАО «Управление метростроя». Это ЗАО принадлежит группе «Инфраструктура» Валерия Абрамсона. Чьи интересы тогда представлял покупатель актива, не разглашалось. Источник «Газеты.Ru» в московском девелопменте говорит, что «Центрстрой» действовал в интересах Валерия Абрамсона и структур, аффилированных с Владимиром Коганом, членом совета директоров «Мосметростроя».

«Абрамсон и Коган — партнеры по инфраструктурному бизнесу», — уточнил источник.

Компании, не допущенные к аукциону (группа Михаила Абызова Е4 и омский концерн «Мостовик»), оспорили законность продажи актива. Ранее арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление НПО «Мостовик», запретив передавать 100% акций ОАО «Мосметрострой» в собственность ООО «Центрстрой». Решение принято в качестве обеспечительной меры.

Последние завершенные проекты «Мосметростроя» – станции «Мякинино», «Волоколамская» и «Митино» по Арбатско-Покровской ветке, а также «Достоевская», «Марьина Роща» и второй выход на «Цветном бульваре» по Люблинско-Дмитровской линии. Чистая прибыль предприятия за первые 9 месяцев 2010 года составила 498 млн рублей. Выручка за январь — сентябрь превысила 8 млрд рублей.

Более 10 лет строительной компанией управляет Георгий Штерн, проработавший в структурах спецстроительства около 40 лет. В совете директоров компании числятся директор департамента имущественных отношений Министерства экономического развития Алексей Уваров, бывший первый вице-мэр Москвы Юрий Росляк, директор по стратегическому планированию и развитию «Русских машин» Александр Филатов, завотделом социологии и экономики ИСПИ РАН Игорь Богданов и директор департамента капитальных вложений Министерства регионального развития Владимир Коган.

Сбербанк входит в капитал «Центрстроя» на фоне кадровых перестановок в московском метрополитене и претензий к бывшему руководству подземки из-за завышения строительных смет.

В частности, Счетная палата обвинила метрополитен в завышении расходов по сметам на строительство подземки. «С превышением на 225% средних показателей была построена станция «Кожуховская», что в два с лишним раза больше, чем обошлась самая дорогая станция», — констатировал председатель Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских. При ремонте путей в московском метро, по его словам, выявлено завышение по зарплате в два раза — на 25 млн рублей.

На фоне публичных претензий со стороны контрольных органов Дмитрий Баранов, эксперт «Финама», ждет сокращения расходной части бюджета московского метро.

Сейчас годовой бюджет подземки составляет около $1 млрд. В руководстве метрополитена настаивали, что для обеспечения нормального темпа строительства метро необходимо не менее 40 млрд рублей в год. В ноябре московские власти заявляли, что намерены увеличить бюджет Московского метрополитена на будущий год более чем на 50%. И мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить темпы строительства станций столичного метро и перейти к их проектированию на основании типовых проектов, а не индивидуальных.

По мнению директора УЦ «Финам» Ярослава Кабакова, «Центрстрой» заинтересован во вхождении Сбербанка в капитал. «Таким образом, компания может получить доступ к недорогим заемным ресурсам, а банк – возможность получения дохода от реализованных компанией дорогостоящих инфраструктурных проектов», — говорит он и добавляет, что Сбербанк «мог заинтересоваться не менее чем 25%-й долей в бизнесе «Центрстроя».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости