Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налоговая меняет главу

Глава ФНС Михаил Мокрецов покидает свой пост

Глава ФНС Михаил Мокрецов покидает свой пост. Не мытарства простых налогоплательщиков стали причиной его отставки, уверены эксперты: сдавать налоговую отчетность стало сложно крупному бизнесу, вхожему в высокие кабинеты. Новый глава ФНС Михаил Мишустин, которого Минфин прочит на этот пост, пришел из бизнеса. К тому же перестановки усилят позиции Минфина в правительстве.

Федеральную налоговую службу (ФНС) может возглавить президент UFG Asset Management Михаил Мишустин. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин внес в правительство соответствующее постановление. Назначение Мишустина руководителем ФНС связано с переходом нынешнего главы службы Михаила Мокрецова на другую работу, отмечается на сайте Минфина.

О том, что в налоговом ведомстве произойдут перестановки, заговорили в марте. Тогда источники, знакомые с ситуацией, утверждали, что Мокрецов может покинуть свой пост и перейти в Министерство обороны. Ряд СМИ также сообщал о том, что в конце февраля он собрал своих сотрудников и рассказал о готовящемся распоряжении правительства о его отставке. Впрочем, в самой ФНС все отрицали: никакого совещания не было.

Мокрецов руководил ведомством с февраля 2007 года, проработав до этого три года замом бывшего главы ФНС Анатолия Сердюкова, нынешнего министра обороны.

Что же касается Мишустина, то у него есть опыт работы в налоговой. В августе 1998 года он занимал должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы, а с марта 1999 года по март 2004 года был заместителем министра финансов по налогам и сборам. После этого Мишустин возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами. Уже более двух лет он является президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест»).

Уход Мокрецова и назначение на пост главы ФНС Мишустина – это аппаратная победа Кудрина,

уверен президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. «Мокрецов был замом у прежнего главы ФНС Сердюкова – обе этих кандидатуры были пролоббированы Игорем Сечиным, куратором кадровых вопросов в Кремле в то время, когда президентом был Владимир Путин. Теперь аппаратный вес вице-премьера Сечина несколько снизился, а лоббистские возможности Кудрина в последнее время, наоборот, возросли, чем он и воспользовался, восстановив контроль над налоговым ведомством», — говорит эксперт.

У власти могли быть вопросы и к работе самой ФНС под руководством Мокрецова.

«Им многие были недовольны. Он высказывал странные предложения, например, ввести налог с оборота, что вызывало очень большое недоумение»,

— напоминает эксперт, пожелавший остаться неназванным. Возможные причины отставки Мокрецова, а это именно отставка, так как при переходе на другую работу сначала объявляют о назначении, — то, что не удалость одновременно выполнить два противоположных требования от «вышестоящих»: снизить давление на бизнес и увеличить собираемость налогов, полагает ведущий аналитик проекта БСС «Система Главбух» Роман Борисов.

Но вряд ли эта отставка связана с неудовлетворительным уровнем работы налоговых инспекций с обычными налогоплательщиками, для которых визит в налоговую часто стоит многих нервов и потери времени, убеждены эксперты.

«Скорее всего, нормально сдавать налоговую отчётность и проходить выездные проверки стало трудно даже очень крупным компаниям, имеющим доступ на самый верх.

При этом уровень подготовки налоговых специалистов в этих компания зачастую на порядок выше инспекторов на местах», — говорит Борисов.

Среди кандидатов на должность главы ФНС кроме Мишустина также указывались нынешний заместитель Мокрецова Татьяна Швецова, бывший замруководителя ФНС и нынешний замминистра обороны Дмитрий Чушкин. Но представление Мокрецова на должность является, по сути, назначением. «Дальнейшие процедуры будут носить технический характер, кандидатуры подобного уровня до официального представления обсуждаются заранее. Неутверждение – это, как минимум, маленький правительственный кризис, так как уровень фигуры – не минфиновский, а президентской администрации», — говорит ведущий консультант «Финэкспертизы» Дмитрий Ширяев.

Последнее место работы Мишустина — реальный бизнес, причём в финансовой сфере: управление активами, ПИФами и прямыми инвестициями. «Возможно, у него есть идеи, как на практике стимулировать инвестиции в новые технологии с помощью налоговых льгот. Возможно, оказался востребован практический опыт «с той стороны», т.е. опыт в качестве крупного налогоплательщика, — ищет плюсы кандидатуры Мишустина Борисов. — В любом случае, эта смена в руководстве даёт определённые надежды всем уровня бизнеса в России».

Новости и материалы
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Все новости