Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни одного повода для роста

Падение продолжается на всех рынках

,
К середине дня российские биржевые индексы потеряли более 7%, торги на ФБ ММВБ и РТС в итоге снова пришлось приостановить на час. До нас докатился обвал в США и Азии, подкрепленный снижением цен на нефть. На итоги торгов окажет американская статистика по безработице и деловой аткивности.

Торги в четверг проходят крайне негативно. С 13.35 по мск РТС была вынуждена остановить торги на час: к моменту приостановки основной фондовый индекс биржи снизился на 7,31%. На фондовой бирже ММВБ, где основной индекс спикировал с открытия на 8%, в 11.05 торги также были приостановлены на час. Однако после перезапуска индексы продолжили падение.

К 15.30 РТС замер на отметке 560.84 пунктов с потерями 7,43%, а ММВБ — на уровне 514,19 пунктов, понизившись на 7,87%. Лукойл потерял 10,82%, Роснефть - 6,10%, Сургутнефтегаз - 6,36%, Норильский никель - 6,95%, Газпром - 8,36%, Сбербанк - 13,33%, «РусГидро» - -15,25%.

Источник дурных настроений - США. Накануне торги там завершились очередным обвалом.

Индекс традиционной экономики Dow Jones потерял 5,07% и впервые с марта 2003 года опустился ниже 8000 пунктов - до 7997,28 пункта.

Еще глубже падение индекса высоких технологий Nasdaq - -6,53%, индекс NYSE лишился 6,59%. Распродажи спровоцировала Федеральная резервная система (ФРС) США, объявившая о понижении прогноза по темпам роста экономики в 2008 году и ожидании сокращения ВВП в 2009 году на 0,2%. При этом акции автоконцерна General Motors в ходе торгов опускались на 66-летний минимум и закрылись в итоге с минусом в 9,7%. До 26-летнего минимума доходили бумаги Ford. Автогиганты опасаются, что план по их поддержке не будет одобрен Конгрессом. В лидерах падения - финансовый сектор. Так, акции Bank of America обесценились на 14,02%, Citigrop - на 23,44%. Инвесторов напугало резкое падение цены долговых обязательств, обеспеченных коммерческой ипотекой.

Вслед за Америкой традиционно посыпалась Азия. Гонконгский индекс Hang Seng утратил 5,88%, сводный S&P Asia-50 - -6,67%. Токийский индекс Nikkei-225 потерял 6,89%.

Кроме внешнего негатива Японию сотрясают внутренние проблемы - как объявило министерство финансов, торговый дефицит в октябре достиг в 63,9 млрд йен (порядка $663 млн), что стало рекордом за последние 28 лет.

Ожидание тотального падения производства тянет вниз цены на нефть. К тому же Управление энергетической информации США опубликовало неожиданно высокие данные о росте запасов страны. В результате на Нью-йоркской бирже в среду она подешевела еще на $0,77 до $53,62 за баррель.На торгах в Азии декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть упали на $0,84 до $52,78 за баррель, январские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent - на $0,97 до $50,75 за баррель.

Негативно отрылась и Европа. К 15:40 мск британский индекс FTSE 100 просел на 1,31%, французский CAC 40 - на 1,85, немецкий DAX - на 1,19%. В основном падают акции финансовых и сырьевых компаний. Британские банки Barclays PLC и Lloyds TSB Group PLC потеряли 6,4% и 1,69% соответственно, немецкие Deutsche Bank AGи Commerzbank AG -8,71% и 5,93%, швейцарский UBS AG - 6,1% и нидерландский ING Group NV - 7%; BHP Billiton Ltd - 4,49%, Rio Tinto Ltd - 5,36%, BP Plc - 0,51%, Royal Dutch Shell PLC - 1,63%.
Активно теряют в цене и бумаги крупных управляющих компаний - Aberdeen Asset Management Plc (-5,7%), BlueBay Plc (-12%), New Star Asset Management Group Plc (-3,2%).

«Положительных сигналов для российского фондового рынка нет, - констатирует аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли. - Поддержку индекс РТС может получить на уровне 550 пунктов».

В 16.30 мск выйдут статистические данные по количеству заявок на пособие по безработице в США, а в 18.00 - динамике индекса опережающих экономических показателей и деловой активности Банка Филадельфии. Но эксперты не испытывают по этому поводу особых надежд. «Во второй половине торговой сессии мы ждём сохранения текущих настроений на рынке, и на закрытии ожидаем увидеть уровни ниже текущих по большинству наиболее ликвидных бумаг», - говорит аналитик ИК Файненшл Бридж Екатерина Лощакова.

Новости и материалы
Гладков призвал жителей Белгорода спуститься в укрытия
В КНР заявили о поддержке равноправных переговоров о мире между Россией и Украиной
40-летняя звезда «Универа» снялась с голой грудью и без волос
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Все новости