Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налоги сыграют в железный ящик

Налоговые платежи скоро станут электронными, обещает Федеральная налоговая служба

Налоговые платежи скоро станут электронными, обещает Федеральная налоговая служба. Это сократит очереди к налоговикам и позволит править списки должников мгновенно. Но если платеж не пройдет, налогоплательщику будет трудно доказать свою правоту.

Россиянам скоро не придется простаивать в очередях, чтобы заплатить налоги. Они смогут это делать через терминалы — аналоги тех, через которые оплачиваются услуги связи, сообщила в понедельник Федеральная налоговая служба (ФНС).

Принять налоговые платежи смогут не все терминалы города, а только установленные на почте и в банках. Пока соответствующее соглашение заключено со Сбербанком и Почтой России. «Люди не будут стоять в очередях с платежными документами, а будут оплачивать через терминал налоговые уведомления и уходить», — рассказал заместитель руководителя главного научно-исследовательского вычислительного центра ФНС Юрий Волков. «Терминалы должны быть подключены к процессинговому центру, который передает соответствующие транзакции в биллинг налоговой службы (информационную систему, которая учитывает лицевые счета граждан, их налоговые обязательства и поступления налогов — «Газета.Ru»)», — поясняет cотрудник одной из платежных систем.

Благодаря информационному обмену между Почтой России, Сбербанком и ФНС ускорится процесс получения информации о платежах граждан, а налоговики смогут в автоматическом режиме формировать списки должников по налогам.

Сейчас подобная система отрабатывается в Татарстане, рассказывает Волков.

Одновременно ФНС хочет изменить вид налоговой декларации. На ней появится двухмерный штрихкод. Благодаря ему банк сразу же после уплаты налога персонифицирует платеж. «Если говорить о гражданах-налогоплательщиках, то Налоговый кодекс предусматривает сроки уплаты платежей по транспортному, земельному и имущественному налогам, — поясняет Волков. — Как только срок подходит, налоговая инспекция высылает уведомление — предупредить налогоплательщика, в какие сроки и сколько надо заплатить. Когда проходит срок платежа, информационная система срабатывает автоматом: включается «счетчик на пени».

Введение штрихкода позволит править списки должников мгновенно.

«Так что буквально на второй день налогоплательщик может идти и брать необходимую ему справку (об отсутствии задолженности)», — отмечает представитель ФНС.

Представители платежных систем полагают, что для потребителя оплата налогов через терминалы будет очень удобна: ведь они будут находиться ближе к дому и работать круглосуточно. Но зампредседателя банковского комитета Госдумы Павел Медведев опасается, что если терминал будет принадлежать не непосредственно банку или почте, а неизвестной компании, то возможны неприятности. «Боюсь, что в этом случае ФНС может потерять много денег в результате технических огрехов или мошенничества.

Что, если при оплате налог не попадет куда надо? С кем тогда налоговики будут разбираться: со мной или с железным ящиком? — задается вопросом Медведев. — Иногда ведь железные ящики не выдают квитанции даже».

Кроме этого следует учесть, что терминалы не выдают клиентам сдачу. А это, по мнению профессионалов, может привести к недоплатам, за которыми последует начисление пени, либо же — переплатам, которые налоговым служащим придется учитывать плательщику в будущих извещениях. Также за уплату налога через терминал будет взиматься некоторая комиссия, которая может составить 1–3%. Эксперты говорят, что этот вопрос должен быть согласован между налоговой службой и платежной системой. «Пока такого согласования не производилось», — отмечает эксперт.

Новости и материалы
В России выпустят замену игре God of War
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Минобороны показало кадры уничтожения украинской ДРГ
Все новости