Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лишние деньги кончатся через два года

Благодаря росту цен на нефть Россия придет к отрицательному торговому балансу не в 2009, а в 2011 году

Благодаря росту цен на нефть Россия придет к отрицательному торговому балансу не в 2009, а в 2011 году, уточняет МЭРТ свои прогнозы. Однако сути это не меняет: «Мы постепенно катимся в яму», — говорят эксперты. Отрицательный баланс может привести к нехватке денег в экономике и замедлению ее роста.

Минэкономразвития прогнозирует в 2007 году положительное сальдо торгового баланса РФ на уровне $129–130 млрд, сообщил в среду директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа Андрей Клепач на Всероссийской конференции профессиональных участников рынка ценных бумаг. Это больше, чем ожидали в министерстве, поскольку «ситуация с торговым балансом сейчас все больше зависит от цен на нефть, чем это было раньше», а в этом году они сильно взлетели. «В среднем по году мы прогнозируем цены на нефть в $69 за баррель, раньше мы ориентировались на $65–67 за баррель», — отметил эксперт. Рабочий прогноз среднегодовой цены на нефть в 2008 году, по оценке МЭРТа, составляет $74 за баррель.

Таким образом, прогнозы МЭРТа и Минфина, что к 2009 году торговый баланс России может стать отрицательным, не сбудутся. Это произойдет позже. По оценкам Клепача, к 2010 году положительное сальдо торгового баланса РФ может снизиться до $13 млрд, а «в отрицательную плоскость» мы выйдем к 2011 году.

Проблема, вызванная опережающим ростом импорта по сравнению с экспортом, лишь откладывается на пару лет.

Последние три-четыре года идет ускоренный рост импорта в Россию. Если сегодняшние тенденции сохранятся, то в 2007 году он вырастет на 36%. «Если эту тенденцию удастся переломить, то темпы роста импорта будут снижаться. В 2008 году рост импорта может составить 20%, а к 2010 году —
10–11%», — надеется Клепач. Но надежд на это немного.

«Это очень правильные прогнозы, — соглашается с МЭРТом аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Владимир Рожанковский. «У нас рубль укрепляется против доллара и ряда других валют. А с учетом того, что у нас экспортоориентированная экономика, которая номинирована в долларах, мы постепенно катимся в яму», — говорит он. У нас сейчас торговый баланс падает в реальном выражении, отмечает экономист ИК «Тройка-Диалог» Антон Струченевский, и этот процесс необратим.

В этой ситуации российская экономика рискует остаться без денег. Учитывая постепенное снижение сальдо торгового баланса, в дальнейшем в нашей стране решающую роль будет играть приток иностранного капитала, говорит Клепач.

По его оценкам, чтобы обеспечить необходимый рост резервов, чистый приток капитала в Россию должен быть на уровне $50–80 млрд к 2010–2011 годам. «Это очень большой показатель (в этом году при высоких ценах на нефть чистый приток капитала в Россию прогнозируется на уровне $75–77 млрд). Мы становимся чувствительны к изменениям цены на нефть, движению капитала и условиям рефинансирования для компаний и банков своей задолженности», — прокомментировал Клепач ситуацию.

Отрицательный торговый баланс может привести к росту ставок на рынке межбанковского кредитования, что в свою очередь создаст условия для замедления темпов экономического роста России, добавляет Струченевский. «Уже сейчас ставки выросли», — говорит он.

По мнению Клепача, в сложившейся ситуации ЦБ будет вынужден выстраивать новую модель денежной политики. Ему придется обеспечивать прирост ликвидности, не опираясь на операции по покупке валюты. Чтобы создать прирост денежной базы на 18–19%, ЦБ будет вынужден пойти на масштабные меры по рефинансированию, считает Клепач. При этом регулятору придется не только покрывать дефицит притока валюты, но и компенсировать изъятия валюты, которые происходят по линии стабфонда. «Искать решение этой проблемы нужно уже сейчас», — предупреждает Клепач.

При отрицательном торговом балансе изменится кредитно-денежная политика нашей страны, соглашается с Клепачом и Струченевский.

По мнению главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, в этой ситуации придется девальвировать валюту. Ведь в 2011 году укрепление рубля может смениться на укрепление доллара или евро.

По мнению Орловой, альтернативой тому, чтобы российская экономика стала «максимально открытой для иностранного капитала», может стать репатриация российского капитала. Это удастся сделать, например, если провести какую-нибудь налоговую амнистию, предполагает эксперт.

«Единственное спасение — это уйти от экспортной зависимости и развивать внутренний рынок», — дает другой совет Рожанковский. Необходимо диверсифицировать экономику, снижая ее зависимость от экспорта энергоносителей. «Но сегодня о диверсификации экономики мы слышим только слова, а не видим реальных действий», — возмущается эксперт.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости