Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Порушил мосты с большевиками»: как Репин отказал Сталину

Возвращение реализма: как заманивали Репина в СССР

Живописец Илья Репин родился в Харьковской губернии 175 лет назад — 5 августа 1844 года. Став знаковым мастером для своего времени, с окончанием XIX века он перебрался в поместье своей второй жены «Пенаты», расположенное на территории Финляндии, где Репин оказался отрезан от родины после провозглашения независимости страны в 1918 году. Однако советская власть неоднократно предпринимала попытки вернуть одного из главных художников-реалистов на родину. «Газета.Ru» рассказывает, как к делу возвращения Репина в последние годы его жизни приложили руку Сталин и Ворошилов.

К концу XIX века авторитет Репина в художественном мире был непререкаем — автор картин «Бурлаки на Волге», «Иван Грозный и сын его Иван», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и многих других, завоевал уважение в Европе и на родине, его картины украшали собой самые престижные выставки, а с 1884 года он занимал позицию руководителя живописной мастерской петербургской Академии художеств.

Однако к 1899 году его отношения с коллегами в России резко ухудшились. Причиной конфликта стало противостояние объединения «Мир искусства» и художников-передвижников, к которым Репин причислял себя с 1870-х годов. Художник переживал из-за утраты былого влияния и ссоры с друзьями, многие из которых были его учениками.

Заботу о мастере взяла на себя его вторая жена — писательница Наталья Нордман. В 1900 году художник переехал к ней в имение «Пенаты», расположенное в Финляндии. Еще в 1905 году они вместе совершили поездку в Италию после того, как врачи заподозрили у нее туберкулез, однако болезнь вернулась через девять лет. В феврале 1914 года Репин посадил ее на поезд в Швейцарию, куда она отправилась на лечение, отказавшись от его помощи.

Больше они не виделись — Нордман умерла в июне 1914 года, и Репин получил участок в «Пенатах» в пожизненное владение. А в декабре 1917 года Совет народных комиссаров РСФСР признал независимость Финляндии, и художник остался отрезан от своей родины и оказался в статусе эмигранта.

«Пенаты» находились недалеко от российско-финляндской границы, а антирусские настроения в финском обществе были крайне велики. В результате, в стране стала широко применяться практика полицейского надзора. Сыскная полиция одобрила Репину вид на жительство сроком на два года в 1924 году, а уже в следующем году на него завели личную карточку. Полицию интересовали отношения семьи художника с большевиками — наибольшее количество отчетов поступило в полицию летом 1926 года после посещения усадьбы Репина советской делегацией, в которую вошли художники Исаак Бродский, Евгений Кацман и Павел Родимов, а также поэт Аполлон Григорьев.

Их целью было уговорить мастера переехать в СССР. Переговоры с Репиным стали одним из первых случаев, когда новая власть пыталась заручиться поддержкой мирового сообщества за счет возвращения на родину крупных деятелей культуры. К тому же, фигура реалиста Репина актуализировалась в свете утраты доверия авангардистами и необходимости вернуться к более доступным пролетариату образцам живописи.

«Нужен был художник, в творчестве которого демократические традиции возводились в ранг революционной идейности», — отмечала руководитель музея-усадьбы Репина.

Советское правительство рассматривало возвращение художника как задачу политического значения, и по этой линии началась серьезная информационная проработка. Для достижения поставленной цели были задействованы его знакомые и друзья, лояльные новой власти или желавшие перед ней выслужиться.

«Мы, русские художники, современники Ваши, всегда гордимся великим художником земли Русской и искренне жалеем, что не видим Вас в своей среде, хотя и чувствуем близость Вашу. Многочисленные произведения Ваши, собранные в Русском музее, поражают своей мощью», — говорится в письме художника Аркадия Рылова от 1923 года.

А в 1924 году этот вопрос был поставлен уже на заседании Политбюро, по итогам которого генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин вынес резолюцию: «Разрешить Репину вернуться в СССР, поручив тт. Луначарскому и Ионову принять соответствующие меры».

Для общественности ситуация преподносилась однозначно — Репину разрешают вернуться. При этом с переговорщиками руководители страны говорили жестко: «Действуйте, как хотите, но так, чтобы И. Е. был перемещен к себе на Родину», — писал Климент Ворошилов.

«Делегация привезла деньги 220–300 рублей, что составляет 4000–6000 финских марок. Привезли книги и письма от друзей и знакомых Репина. Говорили о возвращении Репина в Россию. Ему обещали предоставить все условия для творчества и присвоить звание Народного художника. Обещали решить вопрос с возвращением Репину его имущества. Также привезли официальное приглашение от художественного объединения АХРР (Ассоциация художников революционной России).

Репин подарил в Россию картины, а ехать в СССР не хочет, ссылаясь на свою старость и любимый дом», — говорится в одном из рапортов, поступивших в финскую полицию.

Сын Репина выражал симпатию к советской власти и хотел вернуться на родину, о чем осведомители сообщили в министерство образования Финляндии. В 1926 году Юрий Репин посетил Ленинград, через несколько месяцев Ворошилов написал его отцу письмо:

«Решаясь переехать на родину, Вы не только не делаете личной ошибки, но совершаете поистине большое, исторически-полезное дело».

Художнику посулили звание «Народного художника» и обеспеченную старость, однако Репин отказался от всех привилегий и вновь ответил отказом.

«Репин мне сказал, что он окончательно порушил мосты с большевиками и изолировал себя как в пещере, чтобы его никто не смог беспокоить», — говорится в отчете одного из наблюдателей, Аарона Столберга, датированное декабрем 1928 года. Советская пресса объяснила отказ классика вернуться на родину «болезнью ноги».

Репин умер 29 сентября 1930. В одном из последних писем он с теплотой прощался с близкими и благодарил судьбу за проявленное к нему милосердие.

«Прощайте, прощайте, милые друзья! Мне много было отпущено счастья на земле: мне так незаслуженно везло в жизни. Я, кажется, вовсе не стою моей славы, но я о ней не хлопотал, и теперь, распростертый в прахе, благодарю, благодарю, совершенно растроганный добрым миром, так щедро всегда меня прославлявшим», — писал он.

После смерти Репина в «Пенатах» остались жить его дети Вера и Юрий, а также внук Дий, который нелегально отправился в СССР в феврале 1935 года. Его отец, ставший истовым поклонником Сталина, написал в ноябре того же года письмо в СССР с просьбой помочь его ребенку. Письмо было перехвачено финской разведкой, начиналось оно так:

«Братья во Христе и нынешний руководитель Сталин. Добавьте хлеба всем, кому не хватает пищи и Вам воздастся и укрепится Ваше положение в правлении. Сохраните народ от грабительства, синдикатов торговцев. Не уменьшайте силы господа. Он правитель. Но и милующий. Войны не будет долгое время, так сказал господь».

Из рассекреченных архивов НКВД следует, что Дий Юрьевич Репин был арестован при пересечении границы и 10 июня 1935 года приговорен трибуналом Ленинградского военного округа к расстрелу. По данным контрразведки, в возрасте 28 лет он направился на родину с заданием организовать покушение на высших руководителей партии.

Когда в 1939 году началась советско-финляндская война, дети Репина были вынуждены покинуть поместье. Вера Репина умерла в 1948 году, а Юрий выпал из окна дома Армии спасения в 1954 году. Сами «Пенаты» сгорели во время военных действий в 1944 году, а после восстановления в начале 1960-х были переданы Академии художеств, в соответствии с завещанием последней супруги художника.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости