Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зеленая книга» получила «Оскар» за лучший фильм

В США проходит 91-я церемония вручения премии «Оскар». Онлайн

Американская киноакадемия в 91-й раз раздала «Оскары» — торжественная церемония прошла в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. В основной номинации победила трагикомедия Питера Фаррелли «Зеленая книга». Приз за лучшую режиссуру достался Альфонсо Куарону за «Рому». В актерских категориях призы взяли Оливия Колман за «Фаворитку» и Реми Малек за «Богемскую рапсодию». «Газета.Ru» следила за ходом награждения в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
07:28

Чуть не забыли — вот наш фоторепортаж с красной дорожки, который можно полистать перед сном (или за утренним кофе, если вы только проснулись).

07:27

На этом мы завершаем нашу трансляцию. С добрым утром — спасибо, что были с нами! Смотрите хорошее кино.

07:25

Итак, все «Оскары» раздали. В этом году обошлось без больших сюрпризов и особенно ярких моментов — разве что милую и не слишком отрепетированную речь Оливии Колман получится выделить. Отсутствие ведущего и стремление сократить хронометраж, конечно, тоже сыграли в этом свою роль. С другой стороны, по большей части все предельно справедливо — за исключением победы Реми Малека в главной актерской номинации. Наш прогноз по поводу «Зеленой книги» сбылся, чему мы несказанно рады. Хотя в то же время немного обидно за «Рому» (впрочем, не так обидно, как Netflix, очевидно — мы-то $30 млн на продвижение ленты не тратили).

07:20

3 часа 20 минут! Быстро уложились.

07:17

«Вся эта история — она о любви друг к другу», — говорит Питер Фаррелли. Он отдает победу исполнителю главной роли Вигго Мортенсену, «без которого ничего бы ни случилось».

07:15

«ЗЕЛЕНАЯ КНИГА» ПОЛУЧАЕТ «ОСКАР» ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ!

07:14

«Зеленая книга» или «Рома»?

07:13

Джулия Робертс на сцене — с главным конвертом вечера.

07:10

«Мы должны выискивать истории, которые другие не замечают. Это огромная ответственность, которую мы несем. Именно сейчас, когда нас призывают отвернуться, это особенно важно», — говорит Куарон, после чего его под руку уводит со сцены дель Торо. Триумф!

07:08

ДА-А-А-А-А-А-А-А!!!! КУАРОН! «О, это имя я могу произнести», — шутит дель Торо, прежде чем провозгласить своего дорогого друга и коллегу победителем.

07:07

Сейчас мексиканец Гильермо дель Торо назовет лучшего режиссера 2018 года. Неужели мексиканца Альфонсо Куарона?

06:59

Оливия Колман — «Фаворитка»! Мы ставили на Ялицу Апарисио из «Ромы», но исходом событий ни капли не удивлены. Британская актриса расплакалась, услышав свое имя, и не сразу собралась с мыслями на сцене: «Смех да и только... Я «Оскар» получила!» В какой-то момент Колман вспоминает, что нужно поблагодарить своих детей: «Если вы смотрите... Но хорошо, если не смотрите! Но надеюсь, что смотрите, потому что этого больше не повторится».

06:58

Теперь — аналогичная женская категория.

06:47

Но нет, все-таки Рами Малек за роль Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии». Ну как так. Режиссера Брайана Сингера в своей речи он, конечно же, не упоминает. «Queen, спасибо, что позволили сыграть мне частичку вашего огромного, потрясающего наследия», — говорит актер.

06:46

Мы продолжаем держать кулачки за Вигго Мортенсена!

06:45

Или все-таки Рами Малек?

06:44

А сейчас будет назван лучший актер первого плана. Бейл или не Бейл?

06:40

Выходит Барбара Стрейзанд — весь зал встает. Она представляет трейлер «Черного клановца». «Этот фильм основан на правде, а правду в наши дни сложно переоценить», — отмечает она. Стрейзанд вспоминает, как разговорилась со Спайком Ли после просмотра его картины. «Нам было нетрудно найти общий язык, поскольку мы оба выросли в Бруклине», — говорит артистка. В этот момент режиссер подрывается с места и посылает все возможные лучи добра великой певице, благодаря за упоминание его родного района.

06:34

Тем временем один из режиссеров мультфильма «Человек-паук: Через вселенные» Боб Персичетти извинился, что он и его коллеги не упомянули Стэна Ли во время благодарственной речи. Говорит, что собирались. Видимо, не хватило времени — в этом году все происходит максимально быстро, лауреатов просят не задерживаться надолго на сцене.

06:30

Теперь традиционная дань ушедшим в прошлом году кинематографистам. На экране — имена и фотографии скончавшихся, играет Лос-Анджелесский филармонический оркестр под управлением Густаво Дудамеля.

06:29

Гага не сумела совладать с эмоциями и буквально разрыдалась на сцене. Она напомнила присутствующим, что в жизни важно не то, сколько раз ты падаешь, а то, сколько раз встаешь обратно на ноги.

06:28

«Shallow» Леди Гаги. Кто бы сомневался! Хотя мы до последнего не теряли надежду, что золото каким-то чудом достанется Кендрику Ламару за «All the Stars» из «Черной пантеры».

06:27

Лучшая песня — ни за что не догадаетесь.

06:23

Композитор Людвиг Йоранссон побеждает в номинации «Лучшая музыка к фильму» за работу над «Черной пантерой».

06:16

В случае с адаптированным сценарием мы тоже оказались правы: статуэтку вручают Чарли Вачтелу, Дэвиду Рабиновичу, Кевину Уиллмотту и Спайку Ли за «Черного клановца». Ли напоминает, что в феврале празднуется месяц афроамериканской истории. Режиссер также отмечает, что грядут выборы президента США. Он говорит, что гражданам его страны необходимо сделать «правильный моральный выбор между любовью и ненавистью». Зал отреагировал на незавуалированный выпад против Дональда Трампа овацией. Что ж, Спайк предельно последователен: он раскритиковал действующего лидера Штатов в своем фильме, а теперь и в благодарственной речи.

06:12

Ник Валлелонга, Брайан Карри, Питер Фаррелли забирают «Оскар» за лучший оригинальный сценарий — к «Зеленой книге». Как мы и предсказывали! Абсолютно заслуженная награда. К слову, Ник — родной сын главного героя ленты, Тони «Болтуна» Валлелонги. Он писал сценарий на основе интервью с отцом и Доном Ширли, а также писем, которые Валлелонга-старший отправлял жене во время их с Ширли тура по южным штатам, описанного в картине.

06:08

«Оскар» в номинации «Лучший короткометражный фильм» достается ленте «Кожа».

06:01

Очередной музыкальный номер — на этот раз явный фаворит в категории «Лучшая песня». Брэдли Купер и Леди Гага прямо со своих мест в первом ряду поднимаются на сцену, чтобы спеть «Shallow».

05:58

И-и-и-и-и... «Оскар» достается «Человеку на Луне» Дэмьена Шазелла — байопику о космонавте Ниле Армстронге.

05:57

Сара Полсон и Пол Радд объявляют призера в номинации за лучшие визуальные эффекты.

05:49

Постановщица Райка Зехтабчи смущенно призналась, что не может поверить в то, что на «Оскаре» победил фильм о менструации, и посвятила награду феминистскому сообществу. You go girl!

05:48

Короткометражная документалка — «Точка. Конец предложения». В оригинале лента называется «Period. End of Sentence.» и посвящена проблеме табуированных тем в индийском обществе, в частности — женской менструации («period» можно перевести как «менструация»).

05:45

Приз, разумеется, берет «пиксаровская» картина «Бао» — ее показывали перед второй «Суперсемейкой».

05:44

А теперь — лучший короткометражный мультфильм.

05:42

Майк Майерс и Дэн Карви поднимаются на сцену после демонстрации знаменитого отрывка из ленты «Мир Уэйна», в котором их герои поют в машине «Bohemian Rhapsody» Queen.

05:35

Дэвид Роулингс и Гиллиан Уэлч поют нежный кантри-номер «When a Cowboy Trades His Spurs for Wings» из «Баллады Бастера Скраггса» братьев Коэн.

05:34

Странно, что в своей речи они не упомянули скончавшегося в прошлом году Стэна Ли... Вот уж без него-то они точно на этой сцене бы не стояли!

05:32

И снова без сюрпризов, но все равно радостно — «Человек-паук: Через вселенные». К счастью, традиционно отхватывающие призы в этой категории мультипликаторы из Disney в этот раз оказались не у дел, и награду заслуженно получили абсолютные новаторы — Боб Персичетти, Питер Рэмзи, Родни Ротман, Фил Лорд и Кристофер Миллер.

05:30

А сейчас Мишель Йео и Фаррелл Уильямс назовут лучший мультфильм.

05:25

Да! Статуэтку уносит домой Махершала Али, сыгравший в «Зеленой книге». Роль была скорее первого плана, но в любом случае — самый правильный выбор.

05:20

Под главную тему из фильмов о Джеймсе Бонде на сцену кинотеатра «Долби» выходят Дэниел Крэйг и Шарлиз Терон — они назовут обладателя приза за мужскую роль второго плана.

05:19

И еще одна статуэтка достается «Богемской рапсодии»: награду за лучший монтаж получает Джон Оттман.

05:10

На сцене Бетт Мидлер поет песню «Where the Lost Things Go» из мюзикла «Мэри Поппинс возвращается».

05:07

Не зря Бардем говорил свою речь на родном языке: награда уходит «Роме» мексиканца Альфонсо Куарона. Режиссер шутит, что в детстве тоже смотрел фильмы на иностранном языке: «Гражданин Кейн», «Челюсти», «Крестный отец», «На последнем дыхании».

05:06

Хавьер Бардем, по-испански: «Сегодня мы празднуем достижения разных культур». Сейчас объявят обладателя «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке.

05:03

Стоит отметить, что отсутствие одного ведущего, безусловно, чувствуется. С одной стороны, это прибавляет церемонии темпа (ее и без того всеми силами стараются ускорить из-за падения рейтингов), с другой — происходящее немного рассыпается на разрозненные отрывки.

05:00

Джеймс Макэвой и Данай Гурира, объявлявшие победителя в предыдущей категории, снова на сцене. Победитель, кстати, тоже не поменялся: лучший звук — «Богемская рапсодия».

04:57

Лучший монтаж звука — «Богемская рапсодия». Первый «Оскар» фильма опального режиссера. Вопрос в том, возьмет ли лента награды не в технических категориях.

04:48

Эмилия Кларк представляет Дженнифер Хадсон с песней «I'll Fight» из документальной ленты «RBG».

04:47

«Хорошо известно, что в офисе Билли Уайлдера висел знак: «Что бы сделал [режиссер Эрнст] Любич. А для меня это было: «Что бы сделал [оператор Эммануэль] Любецки», — признается режиссер. «Рому» должен был снимать именно Любецки, любимый партнер мексиканского постановщика, однако не смог присоединиться к проекту из-за несовпадения графиков, из-за чего Куарон сам встал за камеру. И выполнил фантастическую работу, достойную включения в учебники по операторскому мастерству!

04:46

В своей речи режиссер среди прочего благодарит стримингового гиганта Netflix, активно продвигавшего его чудесное творение.

04:45

Альфонсо Куарон, «Рома»!

04:44

В центре внимания на сей раз Тайлер Перри, которому предстоит представить номинантов в категории «Лучшая операторская работа»

04:42

Вот и начались расхождения с прогнозами: большинство ставило на умопомрачительные костюмы «Фаворитки», но симпатии Академии оказались на стороне жителей Ваканды. Сколько в этом решении политкорректности, а сколько — констатации художественной значимости, сказать сложно, но огромный вклад ленты Marvel в эстетику афрофутуризма отрицать нельзя.

04:40

И вновь приз достается «Черной пантере»!

04:38

На сцене тем временем появились Дженнифер Лопез и Крис Эванс. Они представляют номинацию «Лучшая работа художника-постановщика».

04:31

Лучшие костюмы — «Черная пантера». Что ж, тут вполне заслуженно! «Спайк Ли, спасибо за начало моей карьеры. Надеюсь, ты гордишься!» — говорит Рут Э. Картер со сцены. Режиссер незамедлительно салютует ей из зала.

04:27

«Оскар» за лучший грим и прически берут Грег Кэнном, Кейт Биско и Патриция Дехани, которые преображали Кристиана Бэйла в упомянутой выше «Власти», где он сыграл главную роль — политика Дика Чейни.

04:23

На сцене — Том Морелло из группы Rage Against the Machine. Музыкант представляет трейлер фильма Адама Маккея «Власть».

04:23

Пока что без сюрпризов — победу Реджине Кинг прочили все аналитики, хотя многие (и мы в том числе) надеялись, что академики отметят работу Рэйчел Вайс или Эммы Стоун в «Фаворитке».

04:17

Статуэтка уходит ленте «Свободный подъем в одиночку», посвященной Алексу Хоннольду — первому человеку, который самостоятельно покорил вертикальную 2307-метровую гору Эль-Капитан в парке Йосемити.

04:15

Джейсон Момоа и Хелен Миррен выходят объявлять лучший документальный фильм.

04:14

Актриса со слезами на глазах говорит о писателе Джеймсе Болдуине, по чьей книге снят фильм, а также благодарит свою семью и соперниц по номинации: «Для меня честь быть упомянутой в одном ряду вместе с вами».

04:11

А вот и первая награда: приз за лучшую женскую роль второго плана достается Реджине Кинг за картину «Если Бил-стрит могла бы заговорить»!

04:08

Тина Фей, Эми Полер и Майя Рудольф начинают с шутки: «Сегодня не будет ведущего, категории «Лучший популярный фильм», и Мексика не платит за стену на границе»

04:05

На сцене Адам Ламберт и участники группы Queen с попурри из «We Will Rock You» и «We Are the Champions». В конце номера на экране появляется фото покойного солиста коллектива Фредди Меркьюри — байопик о нем «Богемская рапсодия» в этом году номинирован на главную статуэтку (но вряд ли получит заветную статуэтку из-за обвинений режиссера Брайана Сингера в педофилии).

04:00

Поехали!

03:45

Вот еще один наш текст — о том, что может произойти с киноиндустрией, если приз все-таки достанется «Роме» Альфонсо Куарона. Для Netflix и других стриминговых сервисов это будет очень хорошо — но что с остальными?

03:30

Доброй ночи! Мы начинаем трансляцию 91-й церемонии вручения премии «Оскар». В данный момент звезды все еще прогуливаются по красной дорожке и занимают свои места в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. Сами награды начнут раздавать в 4 утра по московскому времени. Тем временем можно почитать наш прогноз на «Оскар-2019» — возможно, он не совпадет с решениями академиков, но мы все же очень надеемся.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Все новости