Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лето» в Каннах: Серебренников и другие

Фильм Серебренникова «Лето» вошел в программу Каннского фестиваля‍

Организаторы 71-го Каннского фестиваля опубликовали основную конкурсную программу киносмотра — в нее вошел новый фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Лето» о Викторе Цое и Майке Науменко. «Газета.Ru» изучила список лент и рассказывает о самых интересных позициях.

По словам директора Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, работа Серебренникова «рассказывает об истории рока и совершает погружение в эпоху Брежнева, красочно передавая эту жизнь на экране». Он отметил, что организаторы «очень рады представить у себя этот фильм».

Фильм «Лето» посвящен молодости основателя группы «Кино» Виктора Цоя и расскажет о его знакомстве с лидером «Зоопарка» Майком Науменко и его женой, а также о зарождении Ленинградского рок-клуба.

Главные роли в картине исполнили корейский актер Тео Ю, музыкант Роман Билык (Рома Зверь из группы «Звери») и Ирина Старшенбаум.

Фремо добавил, что планируется также пригласить Серебренникова лично представить свою ленту зрителям киносмотра, который будет проходить с 8 по 19 мая.

Впрочем, не совсем ясно, как это планируется осуществить, — кинематографист еще с прошлого года находится под домашним арестом (во время которого и занимался монтажом «Лета») по делу о хищении бюджетных средств. 12 апреля обвинение потребовало продлить меру пресечения на три месяца — до 19 июля.

Тем не менее, личное приглашение получил и иранец Джафар Панахи, чья лента «Три лица» также вошла в конкурсную программу и который также находится сейчас под домашним арестом.

Представители фестиваля подчеркнули, что Канны являются территорией свободы творчества и искусства кино. Тем не менее, приглашения очевидно носят скорее репутационный характер.

В 2016 году предыдущий фильм Серебренникова «Ученик» также демонстрировался в Каннах — но в рамках программы «Особый взгляд», а не основного конкурса. Лента получила независимую премию имени Франсуа Шале.

В этом мае на Лазурном берегу покажут еще одну картину из России — короткометражку Игоря Поплаухина «Календарь» о женщине, которая раз в несколько месяцев отправляется в авантюрные путешествия. Фильм был включен в программу «Cinéfondation».

Открывать фестиваль будет психологический триллер иранского режиссера Асгара Фархади «Все знают» с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом, в котором семья из Буэнос-Айреса отправляется погостить к родственникам в деревню, однако визит оборачивается настоящей трагедией.

В основной программе, в которую вошли 18 картин, будет участвовать новая работа дважды лауреата Гран-при Каннского фестиваля итальянца Маттео Гарроне «Догмэн» — история о мести, которая разворачивается в мрачных римских окраинах. Сюжет фильма был вдохновлен реальным убийством, совершенным собаководом в 80-е годы.

Свою сорок восьмую полнометражную картину представит Жан-Люк Годар, для него эти Канны будут уже восьмыми по счету. О его «Книге с картинками» известно не очень много, но по словам самого постановщика, она будет разбита на пять частей и расскажет о принце вымышленной эмиратской страны, оставшемся без нефтяных ресурсов. Расстроенный правитель решает организовать постановочную революцию.

Еще один конкурент Серебренникова — американец Спайк Ли и его «Черный клановец». В центре сюжета окажется темнокожий полицейский, который внедряется в Ку-клукс-клан, однако настолько втирается в доверие к новым товарищам, что те предлагают ему возглавить один из своих филиалов.

Также заслуживает внимания неонуарный триллер Дэвида Роберта Митчелла «Под Силвер-Лэйк» о юноше по имени Сэм, который расследует загадочное убийство миллиардера и предполагает, что оно может быть связано с исчезновением его соседки.

Кроме авторского кино в этом году в Каннах покажут также кино массовое. Вне программы запланирована демонстрация второго спин-оффа основной серии «Звездных войн» о молодом Хане Соло. Режиссером ленты выступил Рон Ховард, а главные роли исполнили Олден Эренрайк, Вуди Харрельсон, Эмилия Кларк и Дональд Гловер.

Помимо этого, организаторы киносмотра запланировали специальный показ новой документальной ленты Вима Вендерса «Папа Франциск. Человек слова» о действующем лидере католической церкви.

Председателем жюри фестиваля в этом году станет актриса Кейт Бланшетт. За программу «Особый взгляд» будет отвечать Бенисио Дель Торо.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости