Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Геннадий Гарбук

На 84-м году жизни скончался белорусский актер Геннадий Гарбук

В возрасте 83 лет скончался белорусский актер театра и кино, народный артист Белорусской ССР Геннадий Гарбук. Причины смерти пока не называются; прощание с артистом пройдет в пятницу, 9 февраля, в минском театре имени Янки Купалы.

О смерти Геннадия Гарбука сообщил портал Национального академического театра имени Янки Купалы, в котором актер проработал более 55 лет.

«Нам очень тяжело принять и осознать эту утрату, а также подобрать слова, которые могли бы показать наше глубокое сожаление — как коллег и людей», — говорится в сообщении театра.

Причины смерти Гарбука пока не называются. Церемония прощания с артистом пройдет в пятницу, 9 февраля, на сцене театра имени Купалы.

Он будет похоронен в тот же день на «Аллее звезд» Восточного кладбища в Минске.

В советское время было великое множество артистов с — как сказали бы сейчас — локальной известностью. Свои звезды были в театрах областных центров и даже в художественной самодеятельности небольших городков, где средств на профессиональную труппу не находилось. И, разумеется, были звезды и в союзных республиках. У Геннадия Гарбука вся жизнь была связана с Белоруссией. Он родился в 1934 году в Витебской области, учился на актерском факультете Белорусского театрально-художественного института у знаменитого белорусского театрального актера и режиссера Дмитрия Орлова (в то время — завкафедрой актерского мастерства), закончил вуз в 1958-м и пошел работать по специальности — то есть актером драматического театра. Первым местом работы стал театр имени Якуба Коласа в родном Витебске, но уже через четыре года его приглашают в Минск — в Национальный академический театр имени Янки Купалы.

Первый успех пришел к нему после спектакля «Люди на болоте» Ивана Мележа — истории об установлении советской власти в белорусском Полесье 1920-х.

В спектакле Гарбук играл молодого паренька Василя Дятлика, одного из двух главных героев пьесы. Потом был создан одноименный телеспектакль, в котором актер снова сыграл этого персонажа — и получил за эту постановку Государственную премию белорусской ССР.

Он переиграл, кажется, во всех спектаклях Купаловского театра, в котором проработал более 55-ти лет. Даже в последние годы он был занят сразу в нескольких постановках — например, в «Пинской шляхте». И, конечно, во всех тех же «Людях на болоте», которые до сих пор идут в театре, — правда, уже не в роли Василя.

Успех Гарбука в кино тоже связан, по большей части, именно с «Людьми на болотах».

В 1981 году режиссер Виктор Туров поставил на «Беларусьфильме» полнометражный фильм по пьесе Мележа (драматург участвовал в написании сценария). Гарбук — ему уже было 47 лет — сыграл в нем роль Чернушки, отца Ганны, второго главного персонажа пьесы. К тому времени Гарбук уже стал народным артистом Белоруссии — а за картину стал еще и лауреатом Государственной премии СССР. То есть, по большому счету, он собрал все награды, которые в Советском Союзе мог получить актер национального театра.

С кино у Гарбука отношения сложились, пожалуй, лучше, чем у многих его коллег. Он начал сниматься в начале 70-х, всего в его фильмографии — более шестидесяти работ, но главных ролей почти нет. Он сыграл и в продолжении «Людей на болотах» — в фильме «Раскиданное гнездо», в историческом детективе «Черный замок Ольшанский». В комедии «Белые росы» ему досталась роль старшего сына Андрея, а его партнерами были Всеволод Санаев, Николай Караченцов, Михаил Кокшенов, Галина Польских. Любопытно, что в вышедшем в 2014-м году продолжении этой картины роль Андрея досталась Юозасу Будрайтису.

Заметили его и в «Знаке беды» Михаила Пташука — фильм о войне по одноименной повести Василя Быкова — правда, большая часть славы досталась Нине Руслановой.

Чаще всего в кино Геннадий Гарбук играл простоватых, но себе на уме жителей белорусской глубинки. Он снимался у Павла Лунгина в «Царе» и у «Владимира Хотиненко в «Попе». Да и вообще почти половина его фильмографии приходится уже на постсоветское время — у него была характерная внешность, которая привлекала режиссеров, умеющих создавать колорит в эпизодах.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости