Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы же не запрещаем его фестиваль»

Минкультуры не будет финансировать фестиваль неигрового кино «Артдокфест»

Режиссер-документалист Виталий Манский рассказал «Газете.Ru» о том, почему министр культуры отказался давать денег на «Артдокфест», можно ли получить финансирование вне Минкульта и о том, что фестиваль-2014 все равно состоится.

Министерство культуры не будет финансировать кинофестиваль «Артдокфест» и другие проекты режиссера-документалиста Виталия Манского — причина в «антигосударственной» позиции режиссера.

«Ни один проект Манского, в том числе и «Артдокфест», не получит никогда никаких денег, пока я являюсь министром культуры», — приводит слова Мединского «Интерфакс». Как пояснили «Газете.Ru» в Минкульте, эти слова министр произнес на встрече с журналистами, посвященной ситуации в Музее кино. Министр объяснил, что эта позиция обусловлена политическими заявлениями Манского — по мнению министра, режиссер «наговорил столько антигосударственных вещей», что должен делать фестиваль за свой счет. «Никто не против. Мы же не запрещаем его фестиваль», — пояснил министр.

Виталий Манский рассказал «Газете.Ru» о том, насколько фестиваль зависит от финансирования Минкультуры, что имел в виду под «антигосударственными вещами» Мединский и о том, что запрет на выделение денег «проектам Манского» не коснется проведения «Артдокфеста» в 2014 году.

— В какой мере «Артдокфест» зависит от Минкульта РФ?

— В стране с жесткой вертикалью существует только одна институция, которая может поддержать фестивальное движение, — это Министерство культуры. На эти цели государство выделяет значительные средства, ежегодно — около ста фестивалей, о существовании некоторых мало кто догадывается даже в городах их проведения. Бюджеты разные, например, на проведение ММКФ выделяются сотни миллионов рублей. Но даже единицы негосударственных фондов, которые занимаются поддержкой инициатив, подобных «Артдокфесту», действуют с оглядкой на Минкульт.

— Что вы имеете в виду?

— Ну, например, мне слабо верится, что даже глава столичного департамента культуры Сергей Капков принял бы решение финансировать какую-то инициативу подобного рода, учитывая, что министр культуры РФ высказался против. Жили бы мы в цивилизованном государстве, это заявление не имело бы решающего значения — высказывания отдельно, решения отдельно. Но в данном случае это имеет значение.

— Прозвучала формулировка «ни один проект Манского не получит финансовой поддержки». В какой степени можно поставить знак равенства между вами и «Артдокфестом»?

— Я готов согласиться, что этот фестиваль может быть проассоциирован со мной и моей командой. Но, выдавая формулировку «ни один проект», министр, очевидно, берет на себя еще и ответственность за оставление без финансовой поддержки национальной премии «Лавровая ветвь» — авторитетной награды, которая вручается лучшим представителям кинодокументалистики. В этом году она проходит 15-й раз! Я на ней являюсь лишь продюсером, «оператором» ее проведения. Если министр мстит мне, то… удар по мне я могу по крайней мере понять. Но удар по «Лавру» — это варварство.

— А в чем причина такого отношения к вам?

— Министр обвиняет меня в антигосударственных высказываниях. Я, в свою очередь, считаю, что Владимир Мединский не соответствует занимаемой им должности, но именно эту мою позицию он, видимо, считает антигосударственной.

— Фестиваль в этом году состоится?

— Да, бюджет фестиваля на данный момент обеспечен на 70%, он совершенно точно состоится. 27 ноября мы объявим программу, и ее объем, полагаю, многих удивит.

Новости и материалы
Стало известно, почему Валиева не сможет вернуться на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Все новости