Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сыграли в американку

Объявлены лауреаты музыкальной премии American Music Awards за 2013 год

Кантри-певица Тейлор Свифт снова стала артистом года по версии American Music Awards, а Джастин Тимберлейк получил награды за лучшее исполнение сразу в двух жанрах.

В Лос-Анджелесе объявлены лауреаты американской музыкальной премии American Music Awards (AMA). Главную награду получила Тейлор Свифт — звезда кантри-музыки была названа лучшим артистом 2013 года.

Всего Тейлор Свифт получила четыре награды.

Она в очередной раз стала лучшей кантри-певицей, лучшей рок- и поп-исполнительницей, а ее «Red» стал лучшим среди кантри-альбомов.

Вообще Свифт уже лет пять, со времен выхода второго альбома «Fearless», регулярно вырывается из кантри-загончика, в котором царит практически безраздельно. Так, в 2011-м она как раз на AMA уже получала главную награду, отодвинув в сторону британку Адель.

«Red» — ее четвертый студийный альбом. Он вышел в октябре прошлого года и за первую неделю разошелся тиражом 1,2 млн копий, лишь немного не добравшись до рекорда «Oops!.. I Did It Again» Бритни Спирс.

Вдобавок этот альбом впервые вывел американскую певицу на первые места хит-парадов в Британии, а по всему миру было продано почти 6 млн его экземпляров — довольно солидный результат для кантри-исполнительницы. Правда, «Red» совсем не похож на то, что Свифт делала до этого, а его успех, по ее словам, сказанным во время шоу, «стал возможен благодаря преданности фанатов». Впрочем, American Music Awards давно следовало бы назвать «народной американской премией»: чем артист более на слуху, тем с большей долей вероятности и будет праздновать победу. В сезоне 2013 года таковых оказалось двое.

Три премии получил вернувшийся в музыку Джастин Тимберлейк:

он стал лучшим певцом в жанрах поп/рок и соул/R&B, а его альбом «The 20/20 Experience» (почти миллион копий в первую неделю) признан лучшим в жанре соул. В следующем году, как ожидается, Тимберлейк привезет этот альбом и в Россию в рамках своего мирового турне.

Среди рок-групп лучшей оказался британский бойз-бенд One Direction. Они же выиграли и альбомную рок-номинацию со своей второй студийной работой «Take Me Home», обогнав, кстати, и Свифт с «Red», и Тимберлейка с «The 20/20 Experience».

Две премии получила и Рианна, которой не досталось награды на недавней Европейской премии MTV. Одну обычную — как лучшей соул/R&B-певице года, а вторую — почетную. Ее наградили званием «иконы», которое в этом году появилось впервые и вручается, как уверяют организаторы, артистам, внесшим вклад в поп-музыку на мировом уровне.

American Music Awards вручается с 1973 года. Создавалась она с амбициозным замыслом стать конкурентом «Грэмми», что было довольно сложно по определению — претендентов и лауреатов определяют настоящие академики из настоящей Академии звукозаписи, а число категорий одно время превышало сотню и охватывало, казалось, все возможные стороны музыки. Создавать еще одну академию организаторы новой награды не стали, плодить номинации тоже, а победителей определяли при помощи статистики продаж и голосов непосредственных слушателей и фанатов.

Противостояние длилось почти 30 лет и закончилось в 2003 году, когда церемония AMA переехала на ноябрь и, кажется, окончательно смирилась с ролью середнячка. Сейчас American Music Awards сильно проигрывает «Грэмми» в помпезности и масштабности, но обгоняет музыкальную награду телеканала MTV по серьезности подхода, пусть даже и в ущерб шоу.

Впрочем, это не мешает AMA каждый год стремиться к тому, чтобы предсказать, кто же выиграет хотя бы главные номинации конкурента.

В случае с Джастином Тимберлейком сомневаться не приходится — вряд ли академики пройдут мимо столь громкого возвращения. А вот Тейлор Свифт, конечно, почти наверняка заберет все возможные награды в кантри-категории (остаток достанется группе Lady Antebellum, которая на AMA четвертый год подряд выигрывает звание лучшей кантри-группы), но сможет ли она претендовать на другие категории премии — неизвестно. Время покажет — номинантов «Грэмми» назовут уже через несколько дней.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости