Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фонд кино расширил лидеров

Определены кинокомпании, которые получат господдержку для своих проектов в 2013 году

Лидерами киноотрасли стали 13 компаний, среди которых компании Федора Бондарчука, Валерия Тодоровского и Никиты Михалкова. Фонд кино выделит на их проекты 1,5 млрд рублей, однако проекты им теперь нужно согласовывать с Министерством культуры.

Приоритетную государственную поддержку через Фонд кино в 2013 году получат 13 кинокомпаний. Сохранили свои места в списке компаний-лидеров «Арт пикчерс студия» Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского, «Базелевс» (официальное название — «Таббак») Тимура Бекмамбетова, «Нон-стоп продакшн» Александра Роднянского и Сергея Мелькумова, «Дирекция кино» Анатолия Максимова, «Реал-Дакота» Рената Давлетьярова, «ТПО Рок» Алексея Учителя, СТВ Сергея Сельянова, «Студия Тритэ» Никиты Михалкова и Леонида Верещагина, а также «Централ партнершип», принадлежащая холдингу «Профмедиа».

Также в число лидеров вошли студия «Стрела» (выпускали картину «О чем говорят мужчины» с участниками «Квартета И») и компания «Enjoy Movies», снявшая большое количество кассовых хитов, среди которых «Мамы», «Тот самый Карлосон».

<1>Кроме того, в список вернулись «Рекун-фильм» Валерия Тодоровского и «Профит» Игоря Толстунова, представивший в прошлом году фильм «Метро», снятый при поддержке Фонда кино.

«Лидерами кинопроизводства в этом году стало больше компаний-киностудий – тринадцать, — цитирует «Интерфакс» слова руководителя Фонда кино Антона Малышева на «круглом столе» в рамках кинофестиваля «Кинотавр», — они и будут получать приоритетное государственное финансирование».

Общий объем финансирования компаний-лидеров, уточнил Малышев, составит 1,5 миллиарда рублей. В прошлом году на эти цели Фонд кино выделял 2,2 млрд рублей.

«Каждая из компаний подаст заявку на участие в конкурсе и по итогам конкурса получит или не получит государственное финансирование», — объяснил Малышев

По словам главы фонда, деньги лидерам будут выделяться без обязательства возвращать часть прибыли в казну (прежде компании были обязаны возвращать ФК 5% выделенных средств). Однако сама система отбора с нынешнего года усложнится: картины компаний-лидеров должны будут пройти экспертный совет, затем быть согласованы в Минкультуры и уже после поступить на окончательное утверждение в попечительский совет ФК.

Компании, которые не вошли в список лидеров, также могут рассчитывать на получение государственной поддержки;

впрочем для них процедура получения денег более сложная: перед передачей заявки в экспертный совет они должны дополнительно получить одобрение сценарной рабочей группы Фонда кино.

«Минкультуры взяло на себя разрешительную функцию, — пояснил Газете.Ru источник в отрасли, знакомый с ситуацией и присутствовавший на встрече. — Если раньше Фонд кино мог самостоятельно и независимо решать, какие проекты финансировать, то теперь любой проект может быть отсечен на стадии согласования в Минкультуры».

Эксперт пояснил, что считает это изменение шагом к полному контролю за киноотраслью со стороны министерства.

Именно из-за разногласий по вопросу контроля со стороны Минкульта в начале нынешнего года подал в отставку его прежний руководитель Сергей Толстиков. Сторонником подобного контроля был его оппонент, замминистра культуры по кино Иван Демидов, на этой неделе назначенный куратором других направлений. В настоящее время кинематограф в министерстве курирует лично министр Владимир Мединский; ему же напрямую подчинен и профильный департамент, который возглавляет Вячеслав Тельнов. Получить в Минкультуры оперативный комментарий о том, как в связи с этими перестановками будут утверждаться проекты Фонда кино, не удалось.

Система государственной поддержки отечественного кинематографа через Фонд кино была введена в 2009 году.

В этом году фонд получил право распределять 3 млрд рублей (вместо 3,8 млрд в 2012 году), но лишь часть средств он может выделить на безвозмездной основе.

Половина этих денег предназначена лидерам отрасли; еще 500 млн рублей зарезервировано на поддержку проката, а 400 млн рублей — на поддержку малых студий.

Остальные средства будут выделяться на кредитных условиях: 500 млн рублей продюсеры могут получить при условии полного возвращения выделенной суммы, 100 млн рублей предусмотрено для субсидирования процентных ставок по уже полученным компаниями кредитам. Свои заявки студии могут подать в течение ближайшего месяца, Фонд обещает рассмотреть их к середине осени; использовать выделенные средства компании смогут до 2015 года.

Доля господдержки, которая распределяется через Минкультуры, была увеличена: ведомство будет поддерживать авторское, детское, дебютное и социально значимое кино; на эти цели оно может потратить 2,2 млрд рублей вместо 1,5 млрд рублей в 2012 году.

Новости и материалы
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Все новости