Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хроники Нарнии» всплыли в остальном мире

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: «Покоритель зари» не покорил зрителей, Анджелина Джоли и Джонни Депп всем надоели, Disney запутался в зрителях, Гарри Поттер продолжил падение, «Неуправляемый» не сходит с рельсов.

Американские зрители, видимо, бросили все силы на планирование праздников и покупку подарков. Иначе не объяснить тот факт, что выход сразу двух блокбастеров прошел практически незамеченным.

На первом месте находится третья часть нарнийской франшизы «Хроники Нарнии: Покоритель зари». На этот раз в волшебную страну Аслана попали только двое из четверки Пэвэнси — Эдмунд и Люси, да и те побывали в Нарнии в последний раз. Эстафетную палочку у них теперь примет кузен Юстас: противный брюзга под влиянием нарнийского воздуха и мышонка Рипичипа вскоре исправится и отправится на вотчину мудрого льва в следующей книге серии — «Серебряном кресле».

В «Покорителе зари» троицу ждет морское приключение на борту корабля принца Каспиана, отправившегося на поиски семи лордов, некогда изгнанных его дядей Миразом.

Картине предсказывали сборы в $30–40 млн, но за премьерный уикенд она заработала в американском прокате всего $24,5 млн. Отчасти эта неудача уравновешивается большими мировыми сборами — в общей сложности $81 млн (лидирует Россия с результатом $11,3 млн). Тем временем «Лев, колдунья и платяной шкаф» заполучил на старте $65,5 млн, а «Принц Каспиан» $55 млн. При этом «Принц Каспиан», собравший в целом почти в два раза меньше «Льва, колдуньи и платяного шкафа», был признан настолько неудачным, что от франшизы отказалась компания Walt Disney. Пришедшая ей на смену 20th Century Fox попыталась сделать вид, что второго фильма не существовало: в рекламной кампании «Покоритель зари» преподносился как продолжение «Льва, колдуньи и платяного шкафа», а тэглайн гласил: «Лев вернется, а колдунья воскреснет». Не сработало: аналитики уже сравнивают «Покорителя зари» с еще одной финансово неудачной экранизацией культового фэнтези — «Золотым компасом», заработавшим за дебютный уикенд $25,8 млн и провалившимся в местном прокате.

Второе место занимает «Турист», и его провал тянет на загадку десятилетия.

По сюжету, американец Фрэнк приезжает в Венецию подлечить душевные обиды и заводит роман с элегантной особой Элис. К роману прилагаются погони, перестрелки и полиция. Как фильм, в котором снялись сразу два ветерана топов самых сексуальных на планете людей — Анжелина Джоли и Джонни Депп, — мог заработать за премьерный уикенд жалкие $17 млн, решительно непонятно. Если смотреть последние проекты актеров, то даже русско-шпионский трэш-боевик «Солт» с Джоли заработал за первые выходные $36 млн, а уж прошлый фильм Деппа «Алиса в Стране чудес» взял на старте $116 млн, его сборы в мире перевалили за миллиард.

Американская пресса видит причину в том, что «Турист», голливудский ремейк французского боевика «Энтони Зиммер», был затоптан критиками, притом картине сопутствовала невнятная рекламная кампания, из которой было неясно, чего ждать — комедии или серьезного боевика. Кроме того, подобный сюжетный ход успел надоесть зрителям еще в «Рыцаре дня» с Томом Крузом (кстати, он рассматривался на главную роль в «Туристе») и «Охотнике за головами» (обе картины на старте собрали больше «Туриста»).

На третьем месте диснеевский мультфильм «Рапунцель: запутанная история». Картина заработала $14,5 млн за уикенд и $115 за три недели в местном прокате. Если бюджет фильма действительно составляет $260 млн, то, чтобы окупиться, мультику придется постараться.

Впрочем, у него есть все шансы: рейтинг «Рапунцель» на Rottentomatoes составляет 88%.

Правда, критически настроенные зрители обвиняют мультфильм в том, что Рапунцель не лучшая ролевая модель для детей, а химия между разбойником Флинном и конем Максимусом гораздо сильнее, чем между Флинном и Рапунцель. Из топ-критиков «Запутанную историю» обругал только Уэсли Моррис из Bostone Globe. Он пишет, что название фильма говорящее и Disney вправду запутался между двумя противоречивыми желаниями — держаться старого мира принцесс и соответствовать современным потребностям аудитории.

«Гарри Поттер и Дары смерти» по сравнению с предыдущей неделей упал на 50%: фильм собрал $8 млн за уикенд.

Впрочем на проблему это не тянет: «Гарри» заработал в мире уже $777 млн.

Последнее место занимает железнодорожный блокбастер Тони Скотта «Неуправляемый», который берет не нахрапом, а настойчивостью. Фильм собрал за выходные $3,5 миллиона и $125 млн в мировом прокате, а в топе находится уже пятую неделю. Поезда Тони Скотта — самые надежные поезда!

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости