Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красота по-советски

На «Винзаводе» проходит выставка «Добро пожаловать в СССР»

Гламурные здравницы, элегантные житницы, привлекательные кузницы – таков образ сталинской Страны Советов в его экспортном варианте. На «Винзаводе» проходит выставка «Добро пожаловать в СССР» с набором рекламных плакатов, созданных по заказу «Интуриста» в 1930–1950-е годы.

Нам кажется, что мы знаем, как должны выглядеть советские постеры сталинской эпохи, благо их довольно часто включают в разного рода экспозиции на ретро-темы. Вроде бы и эволюция тогдашней плакатной эстетики неплохо известна: на смену авангардным формам (вспомните хотя бы рекламу от Родченко, Маяковского, Клуциса, братьев Стенберг) пришли казенные соцреалистические. Оттенки существовали, но большей частью в пределах обозначенной нормы. За единственным, пожалуй, исключением: в особую разновидность следует выделить плакаты, предназначенные для пропаганды «советского образа жизни» и местных достопримечательностей за «железным занавесом».

Ведь занавес тот был непроницаем лишь в одну сторону – на Запад.

В обратном направлении преодолевать его было гораздо проще. Более того, подобное перемещение весьма приветствовалось «государством рабочих и крестьян», поскольку иностранные туристы приносили в казну вожделенную валюту. Для привлечения все новых и новых визитеров из капстран требовалась реклама совсем иного свойства, нежели для внутреннего потребления. Этот вот интуристовский стиль — с явными признаками ар-деко и непривычно изящными трактовками «советской действительности» — представлен сейчас на камерной выставке на «Винзаводе».

Рекламщики в таких случаях ориентировались не на отечественные, а на западные каноны, так что эффект выходил довольно занятным.

Курорты Крыма и Кавказа, музыкальные фестивали в Москве и Ленинграде, даже «будни великих строек» преподнесены здесь с буржуазным лоском. Напрочь оказываются забыты интонации типа «победим, преодолеем, искореним, воздвигнем». Единственный призыв сформулирован предельно лаконично: «See USSR!». И действительно на страну, чей образ рожден рекламными постерами, так и тянет взглянуть самолично. Хотя, разумеется, это невозможно не только потому, что речь о давно минувшем, но еще и потому, что такой страны никогда не существовало. Надо полагать, художники, занятые в туристической индустрии (среди них были и довольно известные авторы, и те, о ком не осталось даже упоминаний), прекрасно понимали, что в их задачу входит производство иллюзии. Собственно, такова задача любого рекламщика, но здесь зазор между имиджем и реальностью усугублялся еще и применением «идеологически чуждой» эстетики.

Кстати, бесспорное по своей сути утверждение о том, что в СССР стиля ар-деко не было, сталкивается в данном случае с редким исключением из правила.

Этот рекламный фантом способен натолкнуть на довольно серьезные размышления, несмотря на легковесность жанра. Если уж в сталинские времена власти стремились к импозантным презентациям страны среди «империалистического окружения», то сегодня подобная цель становится едва ли не главной с точки зрения «агитпропа на экспорт». Собственно, это нормально. Вопрос в том, становиться ли на путь безудержной фантазии и абсолютно виртуального проектирования «позитивного образа» или все же достигать этого позитива на практике и к нему уже прилаживать надлежащую рекламу. Разница существенная, согласитесь.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости