Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кого полюбила Земфира

Выходит новый альбом Земфиры «Спасибо»

Выходит новый альбом Земфиры «Спасибо», который бесполезно искать в музыкальных магазинах. Певица опять ничего не объяснила, но обрела спокойствие и независимость.

Группы «Земфира» больше нет — сама певица напоминает об этом при каждом удобном случае начиная с того момента, как она разогнала свой основной состав, предварительно зафиксировав его существование на своем теперь уже предпоследнем релизе «Земфира Live». А это, между прочим, был один из лучших концертных составов в истории русского рока.

В общем, группу мы потеряли. Зато у нас осталась певица Земфира, которая делает, что хочет, и может себе это позволить. И ее новый альбом говорит об этом как нельзя лучше.

Можно вспомнить, как почти десять лет назад, летом 1999 года, «Ариведерчи» и «Ромашки» звучали откуда только возможно. Как ее слушали даже те, кому она не нравилась, потому что не слушать было невозможно. Потом был скандальный клип «Траффик» с сексом на переднем сиденье дорогой машины и сперматозоидами во весь экран. Потом она пропала и вернулась, пожертвовав учебой на философском факультете и сменив в последний момент выгодное название пластинки «Нефть» на совсем уж загадочное «Вендетта», никому ничего не объяснив. Она вообще никому никогда ничего не объясняла, и это, пожалуй, единственное, о чем стоит помнить, слушая ее новый альбом с куда более мирным по сравнению с «Вендеттой» названием «Спасибо».

Открывается альбом треком «В метро». Вроде бы на месте все обычные для Земфиры приемы: ассоциативная лирика, облегченные гитары, клавиши. Не вписывается в эту картину только минималистичный жесткий бит и финальное соло, исполняемое вопреки законам русского рока ни на какой не на гитаре, а совсем даже на трубе. Собственно, в этой песне заявлены новые правила игры – гитар будет мало, бас будет фанковым, а барабаны так и будут стучать набатом, зато много будет клавишных и чуть меньше духовых.

Разговоры про формат здесь неуместны – в него кое-как вписываются только первые три песни. Ротация остальных девяти будет означать, что перед г-жой Рамазановой не устоял и этот Вавилон.

Улицы, провода, вороны, квартиры, подоконники и прочая городская романтика никуда не делась. Однако благодаря музыке обыграна она теперь с совершенно иной стороны. Несмотря на заявления о том, что пластинка совершенно не имеет ничего общего с песнями, к которым нас приучили за эти десять лет, бояться не стоит – Земфира если и изменилась, то изменения лежат все в той же системе координат, где девочка созрела, а в пробках вершатся непотребства. Только вот этот мир из состояния перманентной монотонной истерики перешел в какую-то принципиально иную фазу. Здесь все еще идет дождь, а в одноименном треке певица ждет, «когда снег начнется». Но дождь идет во cне, а снег пока не начинается. И, несмотря на то что привычное отчаяние нет-нет да и промелькнет в музыкальной ткани (как в треке «1000 дней», где в финале звезда демонстрирует вполне натуральный скриминг – дикий ор по-нашему), но от песни «Дом» веет совершеннейшим пасторальным спокойствием, танго-боевик «Господа» завершается шутовской темой из знаменитого «Трюкача», а идущая с ним в связке «Я полюбила вас» вопреки ритму, позаимствованному из «Кармен» Жоржа Бизе, оборачивается нежнейшей балладой с салютом в конце.

Кого же полюбила Земфира, говорить не будем, но смеем уверить – ответ действительно удивителен.

Завершается альбом заглавной песней, в которой «голос улетает в небо», а певица с неожиданной теплотой благодарит это самое небо за миллиарды людей и чистые, как снег, слезы.

Вообще, есть ощущение, будто потеря веса певицы, насчет которой российские блоггеры строят уже самые несусветные предположения, чудесным образом сказалась на исполнительской манере – так легко, как на «Спасибо»,ее голос не звучал никогда. Временами кажется, что из динамиков поет не г-жа Рамазанова, а юная Алла Пугачева, сменившая состояние сознания. А еще она научилась тянуть гласные. Даже в самых депрессивных композициях вроде «1000 дней» или «Когда снег начнется» ее голос свободно парит над музыкой, настроением более всего напоминающей Тома Йорка, решившего уйти в Portishead. Или наоборот – как угодно.

Ну а главное в этой истории то, что по прошествии десяти лет вместо очередной скучной мэтрессы русского рока мы получили совершенно другого артиста – случай редкий, если не исключительный.

Куда она двинется дальше, непонятно, но это и не важно. Новым альбомом она окончательно доказала свое право присвоить статус единственной в стране независимой певицы. Словосочетание «независимая музыка» уже всем набило оскомину и, конечно, нуждается в пояснении: пресловутый формат, как уже было сказано, власти над Земфирой не имеет — отказаться от гитарного рока оказалось раз плюнуть; написать песню с рефреном «бери шанель, пошли домой» — не проблема, как и снять у Ренаты Литвиновой клип про то, как ее (Ренату, а не Земфиру) убивают, как какую-нибудь Мату Хари.

Добавим, что издателем на этот раз выступит не привычный Real или какой-то еще известный лейбл, а издательский дом «Коммерсантъ (диск будет прилагаться к экземплярам нового журнала издательского дома), остальной тираж нового альбома будет распространятся через «Евросеть» по всей России. Лучший ход для дистрибьюции придумать сложно – издателям совершенно не придется решать проблемы с музыкальными магазинами.

Выглядит прямо-таки вызывающе буржуазно, но может, это и есть независимость?

Новости и материалы
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Все новости