Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перезагрузка зависает

Оснований для новой «перезагрузки» у российско-американских отношений нет

Победа Барака Обамы на президентских выборах в США вряд ли сделает российско-американские отношения лучше. А объективные причины для их ухудшения есть.

Российские власти поспешили отреагировать на победу Барака Обамы на президентских выборах. Путин направил Обаме поздравительную телеграмму и поздравит лично в ходе телефонного разговора. «В целом в Кремле весьма позитивно восприняли информацию о победе Барака Обамы на выборах, – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. — Мы выражаем надежду, что позитивные начинания в двусторонних отношениях и во взаимодействии России и США на мировой арене в интересах международной безопасности и стабильности будут развиваться и совершенствоваться».

Ставший партнером Барака Обамы по «перезагрузке» в бытность президентом России Дмитрий Медведев публично порадовался поражению Митта Ромни: «Я рад, что президентом не станет человек, который считает Россию врагом номер один. Это смешно, паранойя какая-то. Обама понятный и предсказуемый партнер. Надеюсь, у России в целом с ним будут нормальные отношения».

Министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью «Московским новостям» заявил: «Естественно, мы будем продолжать работать с этой администрацией. Готовы на основе равноправия, взаимной выгоды, взаимного уважения... идти столь далеко, сколь далеко будет готова идти американская администрация».

В предвыборном штабе Обамы тоже говорят о неизменности отношений с Россией.

Обама вряд ли откажется в своей риторике от курса на «перезагрузку». Однако некоторые точки напряженности, грозящие перевести российско-американские отношения из прохладных в недружественные, просматриваются весьма явно.

Во-первых, это ситуация в Сирии. У Барака Обамы больше не связаны выборами руки, чтобы искать радикальные пути решения проблемы, грозящей взорвать и без того неспокойный Ближний Восток и вызвать полномасштабную сирийско-турецкую войну. В мире уже активно раздаются голоса, что Сирия превращается в некий аналог Сомали, где нет единого центра власти, зато создается новый глобальный террористический анклав. Понятно, что при Владимире Путине Россия своей позиции не изменит и вместе с Китаем заблокирует любые попытки санкционировать через Совет Безопасности ООН прямое вмешательство иностранных государств в сирийский конфликт. Подобные действия Москвы уже вызвали самую резкую публичную критику со стороны администрации Обамы в адрес российской власти за последние годы.

Во-вторых, не найдено никакого решения иранской проблемы. И здесь Москва явно будет против ужесточения санкций против Ирана, не говоря уже о силовом варианте, если администрация Обамы согласится с доводами Израиля об угрозе иранского ядерного оружия безопасности на Ближнем Востоке. Иран, как и Сирия, — бизнес-партнер России. При этом никакого реального влияния на иранскую политику, как и на политику Башара Асада, Кремль оказать не в состоянии.

В-третьих, не просматривается никакого компромисса по проблеме размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) США в Восточной Европе. Для многих постсоветских стран, бывших членов соцлагеря, Россия остается носителем самой большой геополитической угрозы, а противоракетный «зонтик» США — главной гарантией безопасности.

Парадоксальным образом, размещение ПРО в Восточной Европе отчасти выгодно и самой российской власти, поскольку дает ей дополнительный «информповод» для антиамериканской риторики и анонсированного масштабного дорогостоящего перевооружения армии.

Четвертым очагом противоречий останется борьба за влияние на постсоветском пространстве. На ближайшее время ключевой страной в этом противостоянии рискует стать Грузия. Новые грузинские власти, используя «мягкую силу», попытаются вернуть Южную Осетию и Абхазию. Но Москва по-прежнему настаивает на признании мировым сообществом независимости этих автономий, фактически находящихся под российским протекторатом. Позиция США в этом вопросе совпадает с позицией грузинских властей: это оккупированные территории Грузии, и Россия должна уйти оттуда без предварительных условий.

Наконец, кардинально ухудшить отношения двух стран может «список Магнитского», вводящий санкции против ряда российских чиновников и силовиков. Он может быть законодательно одобрен в США в самое ближайшее время, причем администрация Обамы против него ни разу не высказывалась. Сам факт обсуждения этого законопроекта вызвал крайнее раздражение в России и превентивные ответные санкции в виде закона об иностранных агентах. В результате из России уже было изгнано работавшее в стране более 20 лет Агентство США по международному развитию (USAID).

Так что объективных оснований для новой «перезагрузки» у российско-американских отношений нет. Скорее,

учитывая все более очевидную антизападную направленность российской внутренней политики и диаметрально противоположные взгляды двух стран на ключевые вопросы международной безопасности, можно ждать более жесткого противостояния России и США — хотя бы на уровне риторики.

Что касается геополитического веса, хотя он явно уменьшается у самих США (Барак Обама приходил к власти четыре года назад с концепцией постепенного отказа Штатов от единоличного мирового лидерства в урегулировании внешнеполитических конфликтов), все равно он несопоставимо больше российского. В этом смысле быть равноправными партнерами у двух стран тоже едва ли получится.

Новости и материалы
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Все новости