Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крест на многообразии мыслей

Народом, который организованно поклоняется, коллективно штудирует и одинаково мыслит, легче управлять

«Бибигон» и «Теленяня» поведут граждан по единственно верному пути.

Вслед за питерской школьницей Машей Шрайбер, восставшей против дарвинизма и ущемления школьным учебником по биологии права «на свободу выбора мировоззрения», впору бунтовать и другим «мальчишкам и девчонкам, а также их родителям». Тем, кто ничего не имеет против Дарвина или, наоборот, против теории креационизма, но не желает, чтобы взгляды, мысли, идеология были обязательным придатком к таблице умножения или непременным послесловием к детской телепередаче.

Не успели утихнуть разгоревшиеся с особой силой к началу нового учебного года споры о введении в число обязательных общеобразовательных дисциплин религиозных курсов, как появилась иная дебютная идея. Для религиозной пропаганды подрастающего поколения предложено приспособить куда более мощный, чем школа, ресурс — телевидение. Декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков выступил с инициативой разработать телевизионную версию курса «Основы православной культуры» и показать ее на общероссийских детских телеканалах «Бибигон» и «Теленяня».

Оставим в стороне тонкий конфессиональный вопрос. В конце концов, телевизионная сетка — не школьное расписание. При желании и согласии сторон, к примеру, с 11 до 12 утра можно, следуя предложениям Добренькова, доносить «до самых отдаленных городов и деревень страны» православную веру и помогать, исходя из ее постулатов, «формировать у детей и молодежи нравственные убеждения, воспитывать личность с добрыми началами». А с 12 до 13 знакомить юных граждан страны с основами исламской культуры, с 13 до 14 — с иудейской и т. п. Или отвести один детский канал для мусульманской и буддистской пропаганды, а другой отдать для агитации юных душ православными и иудеями. Возможны варианты, и если представителям каждой из традиционных российских религий выделят постоянный телеэфир, то обид меж ними не будет.

Дело во все укрепляющейся тенденции навязывания гражданам общих мировоззренческих и идеологических стандартов.

Речь идет не только и не столько об обязательном религиозном образовании, но и об образовании вообще. В дискуссии о школьных учебниках на встрече Путина с участниками июньского всероссийского слета преподавателей общественных дисциплин явно прозвучал госзаказ на идеологически выверенное и единственно верное отражение в школьных и институтских пособиях взгляда на российское прошлое и настоящее. Критика в адрес текстбуков, подготовленных на западные гранты, а потому содержащих вредоносные идеи и чуждые нам воззрения, прозвучала как долгожданный сигнал к атаке.

После стольких лет стихийного плюрализма и медленного, ползучего возвращения к единому идеологическому стандарту государство твердо встает на путь традиционного «охранительства».

Важна не суть, важен принцип. Меняются компоненты — «православие, самодержавие, народность», «коммунизм, диктатура пролетариата, солидарность трудящихся», «суверенная демократия, энергетическая сверхдержава, российская духовность» — общей остается задающая жизненные рамки формула, определяющая сразу и идеологию, и мировоззрение.

Поколения советских людей выросли атеистами, зазубривав вместо «Отче наш» или «Аллах велик» «Манифест Коммунистической партии», штудируя вместо Библии или Корана «Материализм и эмпириокритицизм» и поклоняясь «фотографии на белой стене».

Народом, который организованно поклоняется, коллективно штудирует и одинаково мыслит, легче управлять.

Школьные тетрадки с единороссовской символикой, портреты Путина повсюду, от казенных присутствий до частных ресторанов, повсеместная реклама «Газпрома», молитвы духовных лидеров за здоровье светских лидеров страны всего лишь приучают к порядку в головах. Идеологически выверенные учебники, поддерживающие проводимый Кремлем политический курс проповеди официального духовенства (а с 1923 года, когда патриарх Тихон призвал верующих и священнослужителей лояльно относиться к советской власти, других и не бывало), должны способствовать укреплению этого порядка и приучению к нему с самого раннего детства.

Учитывая мощь телевизионного воздействия, в том числе и на юную аудиторию, предложение социолога Добренькова теми, кто принимает идеологические решения должно быть воспринято благосклонно.

Пора всерьез браться за подрастающее поколение.

Новости и материалы
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о последствиях освобождения Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Все новости