Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Открытое письмо Александру Карелину

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Дорогой Александр Александрович!
        Не грустите. Странное дело, другого, получи он олимпийское серебро, обязательно поздравляли бы и носили на руках. Про Вас же все газеты написали: «Карелин проиграл», и это, конечно, обидно. Так уж сложилось, что Вы слишком много выигрывали. Может быть, у кого-то это вызывало зависть, у меня – восхищение и, вместе с тем, тревогу.
       Часто, видя Вас, я думал, что должно делаться у человека в голове, когда ему так везет. Даже если везет заслуженно. Но ведь захотел чемпионом мира — так давай девять раз подряд. Захотел в Думу — так сразу в главную фракцию. Захотел министра спорта – пожалуйста. Этак с ума сойти можно. И вот Вы, наконец, проиграли. По-настоящему, на глазах всего мира, почитай, впервые в жизни.
       Не грустите. Помните, наверное, книжку «Кошкин дом». Там кошка, пока судьба баловала ее, и пока дом ее светился праздничными огнями, водилась со всякими свиньями и даже приглашала их в гости. И скармливала козлам прекрасные цветы. И была злой и бессердечной настолько, что когда беспризорные котята постучались к ней в дверь, кошка не впустила их и даже не покормила. Зато потом, когда судьба стала относиться к кошке по-человечески, и дом сгорел, кошка волшебным образом стала превращаться в человека, то есть испытывать сострадание к ближнему и вообще соображать.
       Мне, если честно, претит присоединяться к ехидным комментариям коллег-журналистов типа «нечего политикой заниматься, тогда и чемпионом будешь». Глупо. Этот американец тоже ведь занимался политикой.
       Еще глупее получается, когда мои коллеги видят в Вашем поражении символ в том смысле, что борец, поддерживающий Путина, проиграл борцу, поддерживающему Клинтона.
       Дураки. Злые дураки. Неужели они не видели, как вечный чемпион всех Олимпийских игр — Старость изловчилась и бросила Вас на ковер?
       Не грустите. Я сам в детстве занимался борьбой, только не классической, а стыдно сказать какой, и понимаю, что дело это переменчивое. Я верю, что поражение Ваше, впрочем, весьма почетное, не завершает, а лишь прерывает отчаянную серию побед.
       Хотя, тоже ненадолго. Я надеюсь еще увидеть, как, снова выйдя на ковер, Вы еще и еще раз сразитесь с вечным чемпионом всех Олимпийских игр. И я буду болеть за вас — несмотря на то, что вечный чемпион все равно в конце концов победит.
       Не грустите. С этого поражения в Вашей жизни начинается новая эпоха. Вы становитесь человеком. Я думаю, человек, созданный по образу и подобию Божию – не борец и победитель. Он испытатель боли, скорбец, дегустатор одиночества, приближатель старости и реципиент смерти. Чтобы стать человеком, надо проигрывать как можно чаще и как можно больнее. Так что поздравляю Вас. Вы сделали первый шаг. Теперь Вам не обязательно тренировать мускулы. Тренируйте слезные железы. И сердце, чтобы оно, когда слез не хватит, сумело разорвать себя на куски.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости