Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Барак ожидания

Инаугурация Барака Обамы, которая пройдет сегодня, пожалуй, самое ожидаемое событие как минимум десятилетия. У каждого свои восторги. Кому-то важно, что он молодой и чернокожий. Кто-то ждет, что его программа обновит Америку. Иные же, в том числе многие в России, полагают, что курс, проложенный 44-м президентом США, выведет мир из экономического, политического, психологического тупика. Не меньше 2 миллионов человек хотят увидеть инаугурацию живьем. Огромное число людей будут наблюдать за нею по телевизору и интернету. Словом,

от Обамы ждут чуда. Как никогда в истории, если не считать историй библейских.

Трудно даже представить себе, что творится в душе у человека, который должен накормить пятью хлебами население земного шара. Как говорил О. И. Бендер, «я даже накормил пятью хлебами несколько тысяч верующих. Накормить-то я их накормил, но какая была давка!»

Этого-то и стоит опасаться новому президенту. И он уже опасается, настойчиво напоминая, что путь, наполненный преодолением трудностей, будет тернист и долог. Пока это мало кого пугает: 2/3 респондентов предвыборного опроса в Америке полагают, что рецессия продлится два года или более; большинство и не ждет серьезного прогресса по всем наиважнейшим пунктам сегодняшней американской повестки дня – улучшения экономического состояния, реформирования системы здравоохранения и прекращения войны в Ираке.

Американцы готовы дать Обаме время для реализации планов и исправления ситуации, но они будут ждать результатов к концу срока – к 2012 году.

То есть, с одной стороны, ожидания нельзя назвать завышенными. С другой – рано или поздно должно произойти чудо. Иначе молодой и чернокожий не оправдает надежд. Поезд на Чаттанугу может прийти с опозданием, но он не должен пролететь мимо.

У американцев свой счет к Бараку Обаме. От него ждут импульса обновления в ситуации, когда экономика падает, а самоидентификация американцев, размытая волной мигрантов, террором, столкновением цивилизаций, войнами по установлению демократии по всему миру, забвением республиканско-федералистских ценностей белых протестантов, – под угрозой.

Энтузиазм огромен. Нового президента сравнивают с Авраамом Линкольном, Франклином Рузвельтом и, конечно, Джоном Кеннеди. Последнее сравнение и содержательно, и исторически – самое корректное.

Для одних существенно, что новый курс Рузвельта вывел экономику из кризиса, для других важны ценности Линкольна, для третьих – широта взглядов и чувство перемен, свойственные Кеннеди. Спичрайтеры бывших президентов, собаку съевшие на инаугурационных речах и текстах посланий к нации, вспоминают рузвельтовское «единственное, чего мы должны бояться, – это сам по себе страх» и «не спрашивай, что Америка может сделать для тебя…» из Кеннеди. Великий речеписец Тед Соренсен с доброй товарищеской иронией советует Обаме говорить короче…

Наиболее же проницательные наблюдатели замечают: неслыханное влияние обамовских выступлений на аудиторию – не в ударных местах, не в bons mots, словечках, а в общей невероятной эмоциональной энергии его речей.

Поэтому инаугурация Обамы – отнюдь не красочное шоу на манер новогодних представлений российских госканалов, а реальное политическое событие. Это тот случай, когда слова – не просто треп, а действие.

Инаугурационную речь нового президента США ожидает весь мир. Включая Россию. Включая ту часть мира, которая традиционно настроена антиамерикански. И вот ведь что характерно: здесь тоже ждут чуда! И тоже будут недовольны, если оно не произойдет!

Скажут: вот видите – черный американец или белый, значения это не имеет, от них одно зло…

Завышенные ожидания мира опаснее для Обамы, чем более или менее трезвые, хотя и чрезмерно эмоциональные ожидания американцев.

Мало того, что он пришел в очень неспокойный мир с неуправляемыми экономическими, политическими и геополитическими угрозами, с глобальной рецессией, общемировой миграцией, более похожей на великое переселение народов, с окончанием «конца истории», с проблемами на Ближнем Востоке, в Ираке, Иране, с загадочным Китаем и непредсказуемой Россией. Все ждут, что Обама что-то подправит, например, в экономической политике – и мы все вдруг заживем долго и счастливо. Схожие ожидания и у россиян – вот приедет барин, барин нас рассудит, и мы снова сможем почивать на нефтегазовых лаврах, холя и пестуя свою Рублевку на фоне благостных пейзан и регулярно получающих доппаек пролетариев на заводах в моногородах.

В этих ожиданиях – и нелепая ленивая надежда, и суровая правда.

Правда в том, что мировые правила, как и прежде, устанавливают не новые лидеры, не страны БРИК, не Китай и не Россия, а Соединенные Штаты Америки. И развитие в этом жестком мире – все равно догоняющее и сводящееся к запальчивой хрущевской формуле «Догнать и перегнать Америку!»

В Обаме для России – и спасение, и вызов. Спасение в том, что подъем американской экономики, как писал тот же Тед Соренсен для Джона Кеннеди, действительно «поднимет все лодки». Вызов в том, что повестка, которую может задать Обама, может оказаться несколько неожиданной: выяснится, что мы не там и не тех догоняли, а потому отстали еще больше.

Словом, 20 января 2009 года мир ожидает один из самых волнующих моментов в истории. Завышены ожидания или нет – они все равно на небывалой эмоциональной и рациональной высоте. Таково бремя нового американского президента в эпоху перемен.

Новости и материалы
Энергодар остался без света
ЕС пока не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
Все новости