Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Административный мусор

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

Вот идут разговоры о переносе части столичных функций в Санкт-Петербург: дескать, чтоб равномернее шло развитие нашей великой страны плюс историческая традиция. Надо, конечно, логику эту продлить и столиц понаделать побольше, тогда и резон появится в этих рассуждениях.

Взять, к примеру, Кострому. Тоже, между прочим, бывшая столица России, о чем мало кто знает. А если бы в ней поселить, например, Общественную палату и, допустим, какое-нибудь Министерство регионального развития? А? Сразу бы засновали туда-сюда функционеры, жизнь какая-нибудь началась бы чиновная федерального масштаба и тогда, глядишь, убрали бы с улиц мусор.

А то – не поверите! — ступить некуда, такая всюду грязь. То есть на дорогах-то еще ничего, терпимо: просто лежит толстый слой серой пыли с окурками и бумажками, а когда пыль взметывается от любого проезжающего автомобиля и оседает на все вокруг, можно почувствовать ее солоноватый вкус. А вот в кустах во всех и просто в укромных уголках лежат и бутылки пластиковые мятые объемом от половины литра до двух, и обложки от мороженого яркие сверкающие, и бумажки, и палочки, и тряпочки, и собачье всякое такое, и просто веточки, и те же окурки, и что-то склизкое темноватое, обволакивающее все остальное... даже писать неприятно.

Еще такой момент: большевицкая рука как-то пощадила бывшую русскую столицу Кострому, по ней не прошелся ураган архитектурной революции, отчего и сохранилась масса купеческих домов, в том числе прекрасно затейливых, с каменной резьбой и коваными решетками, а также простых и строгих. Однако же, видать, выходит постепенно срок жизни у этих домов, лет им по 100–150, и старость их делается уже совсем вопиющей. Тут бы и подновить их, не лужковским коварным методом сноса и перепостроения, а как в Италии, сохраняя по возможности все детали.

Именно так, замечу, действует в Костроме православная церковь. Вот, кстати, Свято-Ипатьевский монастырь, только недавно ей переданный. Уже там видна и заботливая реставрация, да и вообще – церковная бытовая тщательность: цветочки посажены, щебнем дорожки засыпаны, мусору нигде не найдешь; и даже вокруг влияние монастыря разливается: свалка ближайшая метрах аж в тридцати от стен его, да и торговые люди, продающие у монастыря местный знаменитый лен, поделки из дерева и всякую китайскую дребедень, более или менее пристойно себя ведут, отходы не раскидывают. Разве что пылища на дороге все равно имеется.

Ну, да это так везде, во всей провинции: храмы ремонтируются, вокруг них благолепие наводится, а чуть за церковную ограду – грязь и запустение.

А костромской мусор, неизбывный и повсеместный, – заслуга администрации, как справедливо решил друг мой Петр. Потому что, нельзя не отметить, мелкий бизнес в городе в большом порядке: множество предприятий общепита и торговли, огромное количество мастерских по ремонту обуви...

(Что может, наверное, объясняться ужасным состоянием дорожного покрытия – вплоть до его полного отсутствия, коварно скрытого под пеленой тяжелой пыли.)

...и аптек. То есть налогоплательщики налицо, а следов использования в общественных целях полученных от них налогов – нет как нет.

Так вот, возвращаясь к столичному статусу. Если б таковой вернулся Костроме, родине, между прочим, бояр Романовых, триста с лишним лет правивших Россией и давших ей реформатора Петра I и мученика Николая II, а также бояр Годуновых, из которых произошли еще два русских царя, если б вернулся ей статус, то, должно быть, страшась позора, администрация придумала бы, как побороть помойку.

Или вот еще идея: сделать столичный статус плавающим! Ну, скажем, в 2006 году пусть уж Москва будет столица. А в 2007-м, допустим, Питер. Потом Кострома. А потом когда-нибудь – Грозный! Заодно и чеченская проблема решится.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости