На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Катарский QIA станет стратегическим партнером «Роснефти»

«Роснефть» не имеет отношения к изменению холдинговой структуры консорциума Glencore-QIA, но поддерживает решение своих акционеров о переходе на прямое владение акциями, динамика стоимости которых (с 15%-м ростом в долларовом выражении) показала эффективность вложений QIA и Glencore в рамках недавней приватизационной сделки, отмечается в заявлении НК.

«Роснефть» продолжит активную работу по реализации проектов на ключевых рынках присутствия, и китайский рынок был, есть и будет стратегическим для развития бизнеса компании.

В НК уверены, что прямое участие QIA в капитале компании уже в ближайшее время приведёт к новым взаимовыгодным двусторонним и международным проектам с катарским партнёрами.

Эта ситуация очень выгодна для «Роснефти», потому что Катарский фонд становится стратегическим инвестором и это даёт определенную синергию для сотрудничества российской НК с суверенным фондом Катара, считает начальник аналитического департамента УК «БК Сбережения» Сергей Суверов.

«Плюс этого акционера в том, что он входит в десятку крупнейших инвестиционных фондов мира, у которого $300-400 млрд свободных ресурсов, которые он может инвестировать. И у этого фонда есть авторитет в нефтегазовой сфере и есть опыт сотрудничества с крупнейшими мировыми компаниями. У него есть доли в Гленкоре, Deutsche Bank, Фольксвагене, а также у него есть опыт сотрудничества с российскими компаниями. Конечно, катарцы досконально изучили ситуацию в «Роснефти» и пришли к выводу, что есть потенциал для реализации взаимовыгодных совместных проектов, от СПГ, до нефтедобычи и нефтепереработки, — отмечает Суверов. — Теперь у «Роснефти», помимо BP, появляется ещё один стратегический иностранный акционер, что, конечно, приведёт к росту капитализации российской компании.

Катар является для «Роснефти» стратегически весьма выгодным партнером, отметил, в свою очередь, востоковед, член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

«Эмират лидирует в мире по сбыту сжиженного природного газа, доходы от продажи которого идут в том числе на развитие перспективных проектов в нефтяном секторе. Это учитывают в «Роснефти». В последнее время она успешно взаимодействует с Катаром, показывая другим российским компаниям пример того, как нужно развивать бизнес с иностранными партнерами. Катарский фонд перешёл к прямому владению акциями «Роснефти» неслучайно: стало очевидно, что полтора года назад он осуществил чрезвычайно выгодное вложение, ведь акции компании значительно выросли в цене. Теперь у «Роснефти» появился стратегический инвестор — один из самых мощных инвестиционных фондов мира, который знает компанию не понаслышке и понимает, какой потенциал существует у совместных проектов в нефтегазовой сфере», — отметил Касаев.

«Что касается Китая, то он активно приобретает наши углеводороды и, как ожидается, будет только увеличивать импорт российской нефти», — подчеркнул востоковед.

Новости и материалы
Анархисты объявили о причастности к диверсиям на итальянских железных дорогах
Дмитриев прокомментировал отставки в правительстве Великобритании
Средства ПВО за шесть часов сбили 20 украинских БПЛА над регионами России
Дубай посетило рекордное число туристов в прошлом году
Психолог рассказала, как понять, прошла ли любовь
Россия за четыре года заработала более $200 млрд на резервах
«Нам неприятно»: украинский фигурист о соревновании с Гуменником на ОИ
Шестеро мужчин изнасиловали сотрудницу спа-салона, а ее коллегу заставили смотреть
Российский бренд выпустил шорты с дырой на ягодицах за 45 тыс. рублей
США намерены переложить на союзников контроль над двумя командными центрами НАТО
«Мрачноватая погода»: метеоролог объяснил, почему оттепель не принесет удовольствия
Хинштейн рассказал о своем самочувствии после ДТП
Фигуристку Петросян отказались называть фавориткой Олимпиады
Британского Короля освистали из-за связей его брата Эндрю с Эпштейном
На Украине засекретили данные о тратах на строительство укреплений
Губернатор одного округа в Южной Корее предложил завозить в страну девственниц
Результаты россиян на Олимпиаде в Милане 9 февраля
Стало известно, как мозг меняется с развитием романтических отношений
Все новости
Как развить харизму, прокачать личное обаяние и притягивать людей
Теперь вы знаете