На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ: франшизу McDonald's в России приобретет родственник Назарбаева

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's может продать рестораны и франшизу в 13 регионах России бизнесмену и родственнику президента Казахстана Кайрату Боранбаеву, сообщает РБК.

Как сообщается, ФАС России одобрила сделку по продаже 99,99% в уставном капитале московской ООО «Региональная сеть предприятий питания». С 2016 года СПП на 99,99% принадлежит ООО «Макдоналдс». Оставшиеся 0,01% принадлежат ЗАО «Москва-Макдоналдс» (100-процентная «дочка» американской McDonald's). Уставный капитал компании составляет 6 млрд руб.

После завершения сделки СПП будет управлять франшизой в 13 регионах Уральского и Приволжского федеральных округов России, сообщили в пресс-службе «Макдоналдса».

Как сообщили РБК источники в «Макдоналдсе» и на рынках коммерческой недвижимости и ритейла, новым владельцем франшизы станет Кайрат Боранбаев. Он является одним из богатейших людей Казахстана и уже владеет франшизой сети в Казахстане и Белоруссии. Кроме того, Боранбаев состоит в родственных связях с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым: в 2013 году его дочь Алима Боранбаева вышла замуж за внука лидера страны.

Официальных комментариев от представителей Боранбаева пока не поступало.

В начале августа газета The Wall Street Journal писала, что McDonald's создала резерв в размере $235 млн по расходам на продажу по франшизе 4 тыс. своих ресторанов к 2018 году.

РБК отмечает, что эта сделка станет первой в новой стратегии развития франчайзинга сети.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Дзюба назвал болезненным поражение в матче против «Спартака»
В США спрогнозировали цены на нефть на фоне ситуации вокруг Ирана
МО Британии использует резервный фонд из-за эскалации на Ближнем Востоке
Бывший гаишник год «кошмарил» экс-возлюбленную, но не понес серьезного наказания
Премьер Словакии заявил о готовности пойти на крайние меры в борьбе с Зеленским
Древнейшая порода собак проявила «музыкальные» способности
Звезда фильма «Охотники за привидениями» умерла от рака
Глава РФПИ оценил значение диалога России и США для энергетической безопасности
Турчанка, считающая Трампа отцом, назвала причину конфликта в Иране
В строении мозга психопатов нашли заметное отличие
Рак может «вербовать» иммунные клетки для своей защиты, выяснили ученые
Муж Трусовой заявил о желании поехать с женой на Олимпиаду-2030
Средства ПВО России сбили 21 украинский беспилотник
Названо число жертв израильских ударов по Ливану
«Англицизмы надоели»: продюсер «Иванушки International» высказался о переименовании группы
В Венгрии рассмотрят проект о заморозке конфискованного у украинцев золота
Трамп оценил избрание нового верховного лидера Ирана
Путин сообщил о новой тенденции в борьбе за нефть и газ
Все новости