Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почти Европа: как заживут украинцы после выборов

Партия Зеленского лидирует на выборах в Раду

В парламент Украины, по данным обработки 30,9% бюллетеней, проходят пять партий. Но если изучить их экономические платформы, не очень понятно, как заживут украинцы после выборов. Самое конкретное обещание звучит так: обеспечить украинцу среднеевропейский уровень доходов. Это обещает «Слуга народа». У остальных партий и этого нет.

После подсчета 30,90% бюллетеней пять движений на Украине проходят в Верховную раду по партийным спискам. При этом лидер — партия «Слуга народа», поддерживающая действующего президента Владимира Зеленского. За нее отдали голос 42,12% избирателей. Об этом свидетельствуют данные ЦИК.

На втором месте - «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Эту партию поддержали 12,69% избирателей.

На третьем месте партия бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» (8,7%). Рядом с ней находящаяся на четвертом месте «Батькивщина» Юлии Тимошенко (8,2%). Она лидирует во Львовской области.

Кроме того, в Верховную раду проходит партия «Голос», которую поддержали 6,41%. Ранее она не была представлена в парламенте.

«Газета.Ru» изучила избирательные платформы партийного авангарда, чтобы понять, как какие реформы в сфере экономики будут проводить в жизнь партийцы.

Слуга европейского бюргера

Первым пунктом партии Зеленского «Слуга народа» стоит задача принять законы, необходимые для выполнения Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. На этом изучение экономических предложений партии можно в принципе закончить. Понятно, что «Слуга» видит своим господином Евросоюз и все те нормы, по которым живут европейцы: от таможенных правил до принципов функционирования НАТО.

Сторонники Зеленского обещают разработать Национальную стратегию, в результате которой качество жизни украинцев будут сопоставимо «с среднеевропейским уровнем доходов».

Кроме того, у партии Зеленского имеются несколько новаций, заслуживающих внимания. Например, планируется перевод максимально возможного количества госуслуг в онлайн. Это подается как форма борьбы с коррупционерами. При этом силовиков лишат права вмешиваться в дела бизнеса, что более чем актуально для России.

Более того, граждан, обнаруживших коррупционную схему, предлагается вознаграждать.

«Слуга народа» также обещает иностранным инвесторам, но не всем, а только с украинскими корнями, режим наибольшего благоприятствования. И наконец, партия обещает узаконить цифровые валюты в правовом поле Украины.

Как Путин указал

«Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко и Вадима Рабиновича. Они считаются основателями партии, хотя главный спикер все-таки — Виктор Медведчук, глава политсовета партии.

Главный экономический пункт программы этой партии одновременно является и политическим: прекращение гражданской войны на востоке страны. Об этом Медведчук говорил на встрече с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге на этой неделе. Если украинские власти хотят прекратить вону, то «Киев должен начать прямой диалог с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками», посоветовал Путин.

Будет мир — будет и рост экономики, следует из программы этой партии. В развитие этой основной задачи партия выступает за прекращение экономической блокады Донбасса и даже намерена провести через Раду закон о свободной экономической зоне в Донбассе.

В общем, «Оппозиционная платформа — За жизнь» — главная пророссийская партия. Иначе зачем бы Путину встречаться с Медведчуком за пару дней до голосования на выборах в Раду. Не удивительно, что в официальной программе партии тема будущих экономических взаимоотношений с ЕС (и НАТО) обходится стороной.

Среди антикоррупционных предложений этой партии имеется одно нетривиальное: снять неприкосновенность с президента Украины, народных депутатов, судей.

А в целом партия Бойко проповедует «экономический прагматизм». Это подразумевает, например, введение налога на выведенный за рубеж капитал, отмену налога на прибыль.

Санкции против России — наше все

Партия «Европейская солидарность» Петра Порошенко. Экс-президент Украины верен себе. Он предлагает усиливать «санкционное давление» на Россию.

И выступает, естественно, за усиление связей с Евросоюзом. Назван даже конкретный срок вступления Украины в ЕС — 2023 год.

«Будущее Украины — только в НАТО и ЕС», — считает Порошенко. Соответственно эта партия предлагает готовить стран к вступлению в энергетический рынок ЕС, адаптацию к стандартам Шенгенской зоны. И еще порошенковцы настаивают на борьбе с офшорами, правда, механизмов не предлагают. В основу экономического роста партия предлагает ввести инновации. Тоже не очень конкретно, зато в тренде.

Зато в сфере социальной политики Порошенко более чем конкретен: пенсии должны платить частные страховые компании, банки, а не государство.

Нужно развивать институты индивидуальной накопительной пенсионной системы, говорится в программе.

С такими предложениями о пенсиях, вполне, кстати, проевропейскими, лучше на выборы не ходить. В любой стране на постсоветском пространстве.

Платите налоги, как в Америке

Партия «Батькивщина» бывшего премьера и «газовой принцессы» Юлии Тимошенко. У этой партии — самые конкретные предложения в сфере экономики и финансов, в социальной сфере.

Партия предлагает, например, демонополилизоровать импорт газа и отстроить в Украине биржевую торговлю всеми энергоресурсами. Это позволит, считает Тимошенко, сформировать прозрачные цены на газ и снизить его стоимость для потребителей. И ускоренно развивать возобновляемую энергетику.

Бизнесу она предлагает кредиты на европейских условиях. А налоговую систему – как в США, в частности, отмену НДС, но введение минимальным налогом на реализацию товаров и услуг.

Работникам эта партия предлагает разрешить вносить пенсионные взносы на личные счета с начислением процентов.

Голос Эльзы

Наконец, партия «Голос» Святослава Вакарчука. Он имеет два высших образования — физика - теоретика и экономиста - международника, но при этом известен, как основатель и вокалист очень популярной не только на Украине группы «Океан Эльзы».

«Голос», как и партия Порошенко, настаивает на усилении экономических санкций против России и хочет «вернуть Украину в европейскую семью». И, конечно, перенять стандарты НАТО. А экспорт следует развивать так, чтобы страна не зависела от России.

Коррупционерам «Голос» предлагает конфискацию имущества. Успешным стартапам в сфере IT-технологий – господдержку и низкие налоги.

Кстати, «Голос» оказалась самой продвинутой партией в сфере инноваций, выступает за введение сенсорной системы голосования по отпечатку пальца.

Внеочередные выборы в Раду Украины прошли 21 июля. Первая сессия Верховной Рады IX созыва может начаться 9 сентября 2019 года. Вот когда украинцы заживут лучше прежнего. Если, конечно, сформируют дееспособный парламент.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости