Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кому на пенсию: в Госдуме правят пенсионную реформу

Профильный комитет Госдумы рекомендовал пенсионный законопроект ко второму чтению

Госдума спешит принять законопроект о повышении пенсионного возраста. Профильный комитет рекомендовал принять внесенные президентом поправки, в частности, касающиеся пересмотра пенсионного возраста для женщин, сохранения льгот, введения термина предпенсионный возраст и защиты граждан этой категории. Ключевые моменты заседания комитета в онлайн-трансляции «Газеты.Ru».
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17:00

На этом мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию. Хорошего вечера!

16:50

Этот законопроект был принят в первом чтении 20 сентября. Согласно нему, «средства от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, полученного в результате совершения преступлений коррупционной направленности и обращенного в доход Российской Федерации, зачислять в бюджет Пенсионного фонда РФ и направлять на выплату страховых пенсий», — подчеркивается в пояснительной записке. В случае принятия новая норма закона может начать действовать с 1 января 2019 года.

16:40

Кроме того, законопроект по зачислению средств коррупционеров в ПФР будет рассмотрен во втором чтении 25 сентября. Соответствующее решение на заседании в понедельник, 24 сентября, принял комитет по бюджету и налогам ГД.

16:30

Второе чтение по законопроекту должно состояться 26 сентября. По словам Нилова, «если там все будет хорошо, то, возможно, в четверг будет третье».

16:20

Таким образом, комитет Госдумы по труду и соцполитике рекомендовал к принятию поправки к законопроекту по пенсионным изменениям, поступившие ко второму чтению проекта от президента, а также фракции «Единая Россия».

16:15

Как пояснил в кулуарах Госдумы Топилин, большинство поправок было отклонено, поскольку противоречат концепции законопроекта. Кроме того, депутатами не предоставлено их экономическое обоснование: «Не сделано никаких расчетов».

16:11

Глава профильного комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что если до 18:00 поправки еще поступят, то депутаты обязаны будут их тоже рассмотреть.

16:09

В целом, почти все поправки, предложенные депутатами, было рекомендовано отклонить.

16:05

Поправку не повышать пенсионный возраст для народов Крайнего Севера вопреки позиции официального представителя правительств было рекомендовано не принимать.

15:53

Забраковал Топилин и предложение сохранить возраст выхода на пенсию для селян, работников сельхоз предприятий. «Не можем поддержать данную поправку», - отрезал министр.

15:46

Предложения депутата Олега Смолина, в том числе до досрочному выходу на пенсию для представителей интеллигенции, Топилин также предлагает отклонить. По словам министра, сохраняются льготы по стажу для педагогических работников — увеличивается только общая «планка выхода на пенсию».

15:40

Предложение Шеина перенести старт пенсионной реформы на 1 января 2035 года также предсказуемо не нашло поддержки правительства. Это «полное безответсвенное отношение к нашим гражданам», описал Топилин предложения депутата.

15:30

Вице-премьер напомнила, что алкоголь увеличивает риск смертности на 19%, если человек в возрасте от 35 до 54 лет за неделю выпивает три бутылки водки.

15:25

«Не случайно многие страны, в том числе и наши соседи из СНГ, принимают решение о том, чтобы, скажем, продавать алкоголь не с 18 лет, а с 20 или с 21 года. Есть все основания предполагать, что в более раннем возрасте существуют определенные риски привыкания, дети просто губят свое здоровье», - заявила Голикова.

15:21

Между тем, в кулуарах Госдумы вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что правительство может вскоре увеличить возраст, с которого людям продают алкоголь.

15:16

Таким образом, поправка, где как раз говорится об участниках госзакупок и уклонении от полноценной уплаты страховых взносов в отношении более чем десяти процентов от общего числа нанятых им работников или более чем ста работников, рекомендована к отклонению.

15:12

Тем не менее, тема легализации трудового рынка является важной, признает он, и требует «тщательного рассмотрения». По подсчетам Минтруда, если из группы в трудоспособном возрасте исключить инвалидов, военнослужащих, студентов и т.д., то выяснится, что за 13-15 млн человек не поступают взносы.

15:06

Топилин заявляет, что поправка не имеет отношение к законопроекту, и правительство ее не поддерживает.

14:58

Главная проблема, по словам депутата, - черный рынок занятости. Шеин предлагает, чтобы компании, которые уклоняются от соцвыплат, не допускали до господрядов. Кроме того, он хочет, чтобы прокуратура или Роструд приходили в компании с проверкой, если выяснится, что 10% персонала там занято неофициально.

14:55

Шеин говорит, что с учетом положения дел в ПФР, возмещать утраченный заработок на уровне 40% будет сложно (целевой показатель, согласно нормам Международной организации труда).

14:50

Депутат также не согласился с тезисом о демографической яме. Он напомнил, что сейчас наблюдается приток населения (в основном, правда, за счет иммигрантов из стран СНГ).

14:42

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин возмущается, что правительство так и не предоставило подробных расчетов относительно того, сколько в среднем недополучат работники в результате реформы.

14:35

«Сейчас самые благоприятные условия для повышения пенсионного возраста», - говорит министр труда Максим Топилин. По его словам, прогноза дальше 2035 года не существует. А сегодняшние решения позволят сбалансировать пенсионную систему на будущее.

14:26

Кроме того, предполагается уменьшить стаж, дающий право на получение досрочной пенсии для женщин до 37 лет и для мужчин до 42 лет. А с 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25 % надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

14:20

С легкой руки президента вводится понятие предпенсионного возраста. Оно будет составлять 5 лет. Для поддержки такой категории граждан будут введены программы переквалификации и поддержки, в том числе и социальная защита от увольнений в этот период. На прошлой неделе депутаты во втором чтении одобрили поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность работодателей за увольнение граждан предпенсионного возраста. Кроме того, предпенсионерам работодатель будет обязан предоставлять 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты каждый год.

14:12

Кроме того, президент предложил сделать льготу для многодетных матерей - в зависимости от количества воспитываемых детей. Так, если женщина растит трех детей, то получит право выйти на пенсию на три года раньше положенного срока (в 57 лет вместо 60), если у нее четыре ребенка — на 4 года раньше. Если же у многодетной матери в семье растет пять и более детей, то ее возраст выхода на пенсию составит 50 лет.

14:07

Среди предложенных президентом поправок отдельное внимание уделено женщинам. Изначально предполагалось повысить для них срок выхода на пенсию до 63 лет - сразу на восемь лет с нынешних 55. Путин рекомендовал снизить эту планку на три года и утвердить срок прекращения трудовой деятельности для женщин по достижении 60 лет. Для мужчин этот срок должен составить 65 лет.

13:57

Напомним, 29 августа Владимир Путин выступил со специальным телеобращением к гражданам. Президент поделился своим видением реформы и затем внес ряд поправок в спорный законопроект.

13:45

Комитет Госдумы по труду и соцполитике поддержал поправки президента России к проекту об изменениях в пенсионном законодательстве.

13:35

На заседании присутствует министр труда Максим Топилин, который с самого начала запуска пенсионной реформе стал основным ее защитником от правительства. Кроме того, здесь многочисленные авторы поправок. Люди стоят, места в кабинете для всех не хватает.

13:30

Комитет, в первую очередь, рассмотрит блок поправок, которые ранее внес президент РФ. Далее - предложенные парламентариями поправки.

13:25

Володин ожидает, что второе чтение по параметрам пенсионной системы состоится уже на этой неделе. Кроме того, на этой неделе в третьем чтении будут рассмотрены поправки президента в Уголовный кодекс по защите граждан предпенсионного возраста от необоснованного отказа в принятии на работу или от необоснованного увольнения.

13:18

Председатель ГД предложил провести парламентские слушания по вопросам развития и поддержки предпринимательства. «Пригласим правительство, правоохранительные органы, все заинтересованные организации. Будем исходить из задачи, поставленной в послании президента — обеспечить рост экономики более 3%. Законодательство не должно сдерживать развитие бизнеса», — подчеркнул Володин.

13:12

В ходе заседания был поддержан блок поправок, предложенных председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, а также инициативы президента «Опоры России» Александра Калинина и главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина.

13:05

Во время заседания рабочей группы Володин говорил, что «в профильный Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов поступило 286 поправок к блоку законов по вопросам совершенствования пенсионного законодательства».

12:55

На сегодняшний день поступило более 280 поправок. И они продолжают поступать. Сводная таблица поправок к проекту федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» опубликована на сайте профильного комитета за 24-м сентября. В ней приведены 284 поправки.

12:45

Работа над законопроектом продолжилась на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

12:32

Напомним, 24 сентября - крайний срок подачи поправок к пенсионной реформе. Однако ранее Володин говорил, что в случае необходимости может быть принято решение о продлении этого срока.

12:20

В рабочую группу входят представители делового и предпринимательского сообщества, главы российских профсоюзных объединений, ведущие эксперты. Руководит группой зампредседателя Государственной Думы Ольга Тимофеева.

12:17

Второе заседание рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства состоялось 12 сентября, первое — 31 августа. О решении сформировать рабочую группу сообщил по итогам прошедших 21 августа парламентско-общественных слушаний спикер Госдумы Вячеслав Володин.

12:10

Третье заседание рабочей группы проходило до рассмотрения Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов пакета поправок ко второму чтению документа.

12:00

Добрый день, дорогие читатели. Сегодня в Госдуме обсуждают поправки в законопроект о повышении пенсионного возраста. В здании на Охотном ряду прошло закрытое заседание рабочей группы по пенсионной реформе, затем в процесс включается профильный парламентский комитет. Приглашаем вас вместе с нами следить за обсуждением одного из самых спорный законопроектов последних лет.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Все новости