Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по рублю: американцы повышают ставку

Эксперты о повышении ставки ФРС США: влияние на рубль будет заметным

Американский регулятор повысил ставку на 25 пунктов. Такое решение было принято на фоне рекордно низкой безработицы и в целом улучшения экономической ситуации. Эксперты предсказывают дальнейшее повышение ставки ФРС. Учитывая, что одновременно Банк России понижает ставку, это создаст угрозу для рубля, поскольку иностранным инвесторам будет не так интересно вкладывать в рублевые активы.

Американский фондовый рынок вырос после решения ФРС о повышении базовой ставки. Накануне стало известно о том, что федеральная резервная система (ФРС) США повысила процентную ставку до 1,25-1,5% с 1-1,25% годовых.

После этого американский рынок закрылся в плюсе. Так, промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,03%, до 24585,43 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,05%, до 2662,85 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 0,2%, до 6875,80 пункта.

Решение о повышении ставки американский регулятор смог принять на фоне улучшения экономической ситуации.

«Информация, полученная со времени ноябрьского заседания комитета ФРС по открытому рынку, показывает, что рынок труда продолжает укрепляться, а экономическая активность нарастает устойчивыми темпами в этом году»,

— указывалось в распространенном в среду сообщении финансового регулятора по итогам заседания его руководства.

При этом ФРС также указывает на быстрое снижение уровня безработицы, чем прогнозировалось. «Связанные со стихийными бедствиями разрушения и восстановление затронули экономическую активность, занятость и инфляцию за последние месяцы, но существенно не изменили курс экономики страны в целом», — отмечается также в заявлении ФРС.

Это решение ФРС было вполне предсказуемым. Так, только 4 из 97 опрошенных агентством Bloomberg экспертов ожидали сохранения ставки на прежнем уровне, а все остальные прогнозировали повышение ставки до 1,25-1,5% годовых.

Нынешнее решение ФРС о повышении ставки уже третье по счету с начала 2017 года.

Регулятор повышал ставку в июне до 1-1,25% и в марте до 0,75-1% годовых. Ранее темпы повышения ставки ФРС были медленнее: ставку повышали разово и в 2016-м, и в 2015-м годах. В 2007–2008 годах ФРС из-за необходимости стимулировать экономический рост постепенно понижал ставку. В декабре 2008 года ставка достигла минимума в 0-0,25%.

На 2018 год эксперты предсказывают, что ставка будет повышена до уровня в 2,25%. Экономическая ситуация в США позволит американскому регулятору пойти на такой шаг. ФРС ожидает повышения темпов экономического роста страны в 2018 году с прогнозируемых ранее 2,1% до 2,5%, рассказала в среду председатель Совета управляющих ФРС Джанет Йеллен.

«Мы ожидаем повышения темпов экономического роста в США в следующем году с прогнозируемых в сентябре 2,1% до 2,5%. При этом уровень безработицы снизится до 3,9% с нынешнего уровня в 4,1%», — отметила она. Уровень безработицы в США является самым низким за последние 16 лет.

Учитывая, что 15 декабря состоится заседание совета директоров Центробанка, на котором российский регулятор может понизить ставку, то решение ФРС может привести к выходу иностранных инвесторов из российских активов, поскольку такие вложения дадут инвесторам гораздо меньшую доходность и будут менее интересны.

Как отмечал на днях на заседании экономического клуба ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) директор Института стратегического анализа компании Игорь Николаев,

«устойчивость рубля» в этом году была достигнута за счет притока средства в рамках операций кэрри-трейд. По оценкам участников рынка, доля нерезидентов на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ) превышает 30%.

При этом постепенное повышение ставки ФРС будет добавлять рублю нестабильности.

Кроме того, в ноябре этого года Минфин получил очень много дополнительных нефтегазовых доходов. Так много, что до конца декабря направит на покупку валюты почти 204 млрд руб. Это рекордный показатель с февраля, когда финансовое ведомство вышло на валютный рынок. Сумма таких интервенций при этом в два раза превышает сумму закупок в ноябре, отмечает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Интервенции Минфина в декабре будут играть также против рубля. Опрошенные ранее «Газетой.Ru» аналитики отмечали, что действия финансового ведомства станут еще одним фактором, которые ведут к ослаблению российской национальной валюты. Вопрос только в сроках и масштабах падения.

«На мой взгляд, влияние будет заметным, но не преобладающим. В конце года вырастет активность импортеров и банков, что окажет более сильное влияние на рубль. Действия Минфина приведут к росту объема торгов в среднем на 6%», — комментировал ранее Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс». К концу этого года эксперт ожидал курс в районе 60,50 рублей за доллар.

Курс доллара на московской бирже сейчас составляет 58,61 рублей.

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости