Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Просто хотеть стать предпринимателем недостаточно»

Владелица ателье Екатерина Богоровская о том, как начать свой бизнес

Екатерина Богоровская открыла свое ателье по пошиву детского постельного белья в Ставрополе в начале 2017 года. К этому моменту она имела за плечами работу в сфере пищевой промышленности и патент на получение экстракта из ягод годжи. О том, как сменить направление деятельности и насколько сложно вести предпринимательскую деятельность в одиночку, Екатерина рассказала «Газете.Ru» в рамках спецпроекта про бизнес-успехи россиян.

В швейный бизнес Екатерина Богоровская пришла в 2016 году, когда зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Изначально планировалось открытие производства классической женской одежды. Однако в процессе работы предпринимательница решила сменить направление.

«Промониторив рынок, я обнаружила большое количество рисков, которые я не смогла бы предотвратить. В первую очередь, это большая конкуренция», — отмечает она.

После того, как предпринимательница поняла, что выбрала не тот вариант развития бизнеса, перед ней встала задача сменить концепцию. В поисках вариантов нового направления развития Екатерина пришла на обучение по программам Корпорации МСП «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства», которые ей посоветовали знакомые.

Когда она только узнала о Корпорации, то восприняла затею с определенной долей скепсиса. «Думала, что это очередная непонятная контора, потому что обычно эффективность подобного рода организаций довольно низкая, они больше занимаются отчетной деятельностью, чем реальными делами», — вспоминает Екатерина. Но на тот момент у нее было достаточно свободного времени, поэтому она изучила предлагаемую образовательную программу и сходила на первое занятие.

«После первой лекции я поняла, что это и правда интересно и эффективно, люди говорят о реальных вещах. решила пройти обучение полностью», – рассказывает предпринимательница. Интересно было еще и потому, что группа состояла из людей, реально заинтересованных в получении знаний и опыта. «Нас было порядка сорока человек, некоторые уже были действующими предпринимателями», — отмечает она.

Об обучении

На занятиях в «Школе предпринимательства» Екатерина познакомилась с понятием бизнес-планирования и изучила основы маркетинга. Как отмечает владелица ателье, главное полученное ей знание – это понимание, как доводить сгенерированную бизнес-идею до коммерциализации. «На основе полученных знаний я отобрала для себя самый лучший вариант – пошив детского постельного белья», — говорит она. Еще одним открытием для Екатерины стал бизнес-навигатор МСП.

По мнению бизнесвумен, одной из самых сложных сторон индивидуального предпринимательства является отсутствие необходимого уровня информированности о тех или иных аспектах предпринимательской деятельности. Любой бизнесмен должен понимать, что, назвавшись предпринимателем, он должен принимать решения буквально каждую минуту. При этом в условиях частых изменений нормативных документов, очень сложно отследить те аспекты, которые могут касаться именно вас.

«Как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром. Сейчас, как правило, за информацию принято платить деньги. А бизнес-навигатор позволяет начинающим и действующим предпринимателям бесплатно получать ответы на очень большое количество вопросов», — говорит Екатерина.

Отдельно она отмечает возможность проверки поставщиков, ведь маленькое предприятие не всегда имеет возможность проверять их добросовестность.

«Сразу можно понять, был ли поставщик вовлечен в какие-то арбитражные судебные разбирательства или нет. Иными словами, был ли он замешан в каких-то незаконных схемах. Можно узнать, как долго этот поставщик на рынке и многую другую информацию, которая позволяет лучше понять можно ли работать с этими конкретными людьми», — отмечает Богоровская. Полезно это и для понимания конкурентного окружения на территории, где бизнесмен собирается заниматься своим делом, говорит она. Портал показывает, сколько предпринимателей со схожим направлением работает в вашем районе и как давно.

О продвижении

Во многом развитие ателье на данный момент происходит благодаря социальным сетям. По мнению Екатерины, индивидуальному предпринимателю на начальном этапе не нужен сайт или какая-то усиленная реклама. У ателье есть своя страница в Instagram и некоторых других соцсетях, что, как считает ставропольская бизнесвумен, является наиболее успешным вариантом альтернативного канала продаж. Дополнительный источник заработка и поиска клиентов — услуги населению в качестве обычного ателье. Это пошив, ремонт различных изделий и прочая работа в этой сфере, начиная от любой одежды, заканчивая занавесками, покрывалами, чехлами.

Екатерина отмечает, что сейчас в стране очень хорошая обстановка для отрасли пошива детского постельного белья.

«Благодаря материнскому капиталу есть стабильная рождаемость детей. Около 40% новорожденных детей уже спят в новом модном постельном белье. У них дизайнерские бортики, красивые одеяла и другие элементы», — утверждает она.

Предпринимательница считает, что система продвижения товара через социальные сети имеет и отрицательную сторону. В первую очередь, это конкуренция, которую создает большое количество работающих на дому незарегистрированных официально людей, предоставляющих схожие услуги. Равно как и ателье Екатерины, они находят своих клиентов в социальных сетях, поэтому женщина считает их прямыми конкурентами. Несмотря на это, пока работа есть у всех и для всех, каждый находит своего клиента, считает Богоровская.

О клиентах и сложностях

Наиболее сложным аспектом в работе ателье Екатерина называет общение с клиентами. «Мы работаем с беременными женщинами – мамы заказывают комплекты для своих будущих детей. В их желаниях постоянно происходят перемены, порой кардинальные», — рассказывает бизнесвумен.

Екатерина считает, что в отношении любого клиента нужна выдержка и подход, вне зависимости от того, что это за клиент.

При работе с клиентами нужна выдержка, терпение и даже настойчивость: порой клиенты хотят не самый лучший вариант, и необходимо хорошо постараться, чтобы переубедить их.

«В такой атмосфере работы, чтобы клиент не ушел, остался доволен и, в идеальном случае, порекомендовал нас знакомым, нужно найти правильный подход к этому человеку», — размышляет предпринимательница.

Что касается самого ведения бизнеса, то, как говорит Екатерина, создать ИП — несложно. «Несколько заявлений, и вы предприниматель, — размышляет предпринимательница. — Однако просто хотеть стать индивидуальным предпринимателем недостаточно. Это важно, но нужно понимать реалии жизни». Каждый бизнесмен, утверждает она, должен проводить постоянный контроль качества и выполнения работ, иначе запущенное им дело не будет жизнеспособным.

Говоря о планах на будущее, предпринимательница осторожно отмечает, что у предприятия есть еще время, чтобы сменить направление развития, в случае, если текущий выбор окажется неверным. Екатерина надеется, что в случае успеха ей удастся организовать небольшое производство, которое будет обслуживать не только индивидуальных клиентов, но и поставлять продукцию в магазины, на оптовые склады и базы.

Новости и материалы
В новых субъектах РФ могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Украине разрешили вербовать граждан Швеции для участия в боевых действиях
Ле Пен обвинила власти Франции в «обчистке» карманов французов ради безработных
В Челябинске трамвай переехал пешехода и отрезал ему ноги
Стало известно отношение молдаван к вступлению в НАТО
ST призвал не осуждать артистов, выпустивших песни после теракта
Банк «Тинькофф» включили в реестр операторов по выпуску цифровых финактивов
Винер сравнила участников Олимпиады и Игр дружбы
Светлаков признался, что нашел мужа своей бывшей жене: «Он намного младше»
Politico указал на сроки представления плана по помощи ЕС Украине
Граждан Киргизии активно пытаются вербовать для совершения терактов в РФ
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Все новости