Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аукцион невиданной щедрости

Финальная цена Эргинского нефтяного участка может превысить стартовую более чем в 6 раз

«Роснефть» и «Газпром нефть» поборются за крупнейший из оставшихся на госбалансе нефтяных участков. По словам экспертов, актив весьма важен для обеих компаний, хотя для «Роснефти» его значение несколько больше, и шансы на победу у крупнейшей в России нефтяной компании выше. Но торговля будет жесткой – цена актива может достичь почти 50 млрд рублей, при том что стартует аукцион с 7,43 млрд руб.

В среду состоится аукцион по продаже одного из последних крупных нефтяных месторождений нераспределенного фонда – Эргинского (ХМАО). Его извлекаемые запасы оцениваются в 111 млн тонн.

К торгам допущены четыре компании: «Роснефть», ее «дочка» «РН-Уватнефтегаз», «Газпром нефть – Хантос» (структура «Газпромнефти») и саратовская компания «ПионерГео», владельцем которой является бывший вице-гебернатор Сахалина Сергей Неручев. Такие компании как «Сургутнефтегаз» и «ЛУКойл» ранее заявляли, что считают Эргинское месторождение недостаточно эффективным проектом, чтобы за него бороться.

Стартовая цена определена в размере 7,433 млрд рублей. «Я не исключаю, что в итоге месторождение будет продано за 20-30 млрд рублей», – говорит аналитик банка Уралсиб Алексей Кокин.

«Фактически, речь идет не об Эргинском месторождении, а об Эргинском участке гигантского Приобского месторождения, относящегося к категории уникальных (на сегодняшний день его извлекаемые запасы составляют около 1,1 млрд тонн)», – рассказывает гендиректор «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев. По его словам, Эргинский участок является самым крупным из всех на текущем госбалансе.

А на Приобском месторождении работают и «Роснефть», и «Газпром нефть». По словам Алексея Кокина, развитие торгов будет зависеть от приоритетности проекта для той или другой компании. Эргинское месторождение важно как для «Роснефти», так и для ГПН, но для первой, все же, несколько важнее.

«Газпром нефть — Хантос» в первом квартале обеспечил 23% всей добычи жидких углеводородов «дочки» «Газпрома», – рассказывает эксперт. – «РН-Юганскнефтегаз» за тот же период дал «Роснефти» около 28% объемов общей добычи ж/у».

Кокин отмечает, что равных по масштабу «Юганску» нефтедобывающих предприятий в Западной Сибири нет. Но ресурсная база у компании (как, впрочем, и в Западной Сибири вообще) уже вступила в фазу зрелости и ее необходимо поддерживать.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» в ближайшие годы намерена увеличить число вводимых в эксплуатацию скважин на участках «Юганска» до 1,5-1,7 тыс. в год, что позволит уже к 2019 году повысить добычу «дочки» до 68 млн тонн (в 2016 году было 63,6 млн тонн). Также сообщалось, что прирост добычи будет присходить за счет разбуривания низкопроницаемых коллекторов тюменской и ачимовской свит.

Также преимуществом «Роснефти» в плане возможной синергии можно считать недавнюю сделку по покупке компании «Конданефть», владеющей лицензиями на разработку участков, примыкающих к Приобскому месторождению.

«С точки зрения национального недропользования было бы лучше, если Эргинский участок достанется «Роснефти», – полагает Танкаев. – В этом случае проект будет более эффективным. Но сейчас государство не выражает явных предпочтений, так что на аукционе мы увидим реальную конкуренцию».

Впрочем, еще в 2015 году в СМИ проходила информация, согласно которой по Эргинскому месторождению мог быть проведен конкурс, условия которого давали преимущество «Газпром нефти». Но официального подтверждения не было.

Андрей Полищук из Райффайзенбанка считает, что у крупнейшей российской нефтяной компании все же больше шансов на победу. Но, по словам эксперта, финальная цена может оказаться даже выше, чем говорил Алексей Кокин.

По мнению Полищука, цена может составить $0,3-0,5 на баррель запасов. Учитывая, что запасы Эргинского участка составляют порядка 800 млн баррелей, то есть цена может дойти до $240-400 млн – или 14,57–24,3 млрд руб. по курсу ЦБ на 12 июля. «Но даже если покупатель решит платить по $1 на баррель запасов (более 48 млрд рублей за весь Эргинский участок недр), проект останется рентабельным, – подчеркивает Полищук. – «Сургутнефтегаз», например, покупал месторождения Шпильмана из расчета $2 на баррель».

Новости и материалы
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
Все новости