Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone отменяет заказы

Apple сокращает заказы на поставки комплектующих для iPhone 5

Apple сокращает заказы на поставки комплектующих для iPhone 5, в некоторых случаях на 50%. Спрос оказался ниже ожиданий корпорации. Покупатели предпочитают смартфоны на мобильной операционной системе Android от Google. Это может негативно сказаться на квартальной отчетности поставщиков комплектующих: специфика некоторых компонентов не позволит им быстро найти альтернативных покупателей.

Корпорация Apple сокращает заказы на поставки комплектующих для последней версии смартфона iPhone 5 в связи с тем, что спрос на гаджет оказался ниже прогнозов, сообщают источники The Wall Street Journal.

Apple уведомила поставщиков о сокращении заказов еще в декабре прошлого года. В итоге объем заказа экранов для мобильного устройства со стороны американского производителя на первый квартал 2013 года оказались примерно на 50% меньше, чем планировалось изначально, знают несколько источников. Сократились заказы и на другие компоненты для iPhone 5, отмечает один из них.

В Apple не смогли оперативно предоставить комментарий.

Поставщиками экранов для iPhone 5 являются японские Sharp и Japan Display, а также южнокорейская LG Display. Ранее отраслевые эксперты опасались, что спрос на смартфон будет настолько высок, что компании могут не справиться с реализацией поставок.

Сокращение объемов заказов на комплектующие может означать, что продажи iPhone 5 оказались не такими высокими, как надеялись в Apple. Корпорация сталкивается с усилением конкуренции со стороны южнокорейского концерна Samsung и других производителей мобильных устройств, которые производят гаджеты на базе мобильной операционной системы Android от Google.

Популярность iPhone уже не обеспечивает Apple лидерство в этом сегменте рынка. Растущий спрос на Android-устройства несколько кварталов подряд позволяет Samsung обгонять Apple по продажам смартфонов.

По итогам третьего квартала прошлого года американская корпорация реализовала 26,9 млн устройств, ее азиатский конкурент, по подсчетам аналитиков (компания не раскрывает показатель), реализовал 60 млн смартфонов. В рамках своей стратегии Samsung предлагает несколько версий мобильных устройств, варьируя их технические характеристики и стоимость.

По данным исследовательской компании IDC, в третьем квартале доля Apple на мировом рынке смартфонов составляла 14,6% в то время как аналогичном квартале 2011 года показатель достигал 23%. Доля Samsung выросла с 8,8% в третьем квартале 2010 года до 31,3% в июле--сентябре 2012 года.

На рынке планшетных компьютеров Apple пока доминирует благодаря iPad, но IDC прогнозирует, что и в этом сегменте показатели компании будут снижаться — к 2016 году доля iPad может сократиться до 49,7% с 56,3% в 2011 году.

С момента выхода iPhone 5 на рынок бумаги Apple подешевели на 25,68% — акции компании на бирже NASDAQ стоят $520,3 за каждую, ее капитализация составляет $489,44 млрд.

Последняя модель смартфона поступила в продажу в сентябре прошлого года – гаджет на 18% тоньше двух предыдущих моделей (7,6 мм) и на 20% легче: он весит 112 г. У устройства большой и самый продвинутый экран — 4 дюйма с разрешением 1136х640. Он работает на новой версии мобильной операционной системы iOS 6.

Но старт продаж нового смартфона оказался неудачным для Apple. Собственный картографический сервис Apple, которым корпорация заменила Google Maps в своих продуктах, оказался недоработанным: карты Apple путали улицы, иногда даже небольшие города, изображения расплывались.

По итогам корпоративного расследования Apple решила уволить главного разработчика сервиса Ричарда Уильямсона, а главе корпорации Тиму Куку пришлось извинился перед клиентами и предложить в качестве альтернативы использовать карты из таких приложений App Store, как Bing, MapQuest и Waze, или даже использовать Google.Maps или Nokia Maps.

«Apple явно теряет свои позиции как платформа для разработчиков. Уже отчетливо видно, что она начала проигрывать в развитии Android. Все меньше стало приложений на «эппловской» платформе. В общем, пока выигрышнее смотрится Android. Новых продуктов, сделанных на прежнем уровне, у Apple, кстати, тоже пока не видно, — ранее говорил «Газете.Ru» основатель Runa Capital Сергей Белоусов. — Пятый iPhone при Стиве Джобсе в таком виде просто не вышел бы».

Сокращение объемов заказов со стороны Apple может негативно повлиять на продажи производителей комплектующих, которые являются партнерами американской корпорации, отмечает WSJ: некоторые комплектующие являются настолько специфическими продуктами, что найти альтернативных покупателей в короткое время их производителям может быть крайне сложно.

Новости и материалы
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
Все новости