Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

18 стран ответят за «Газпром»

Еврокомиссия подала в суд на государства, нарушающие Третий энергопакет

История с обысками в европейских офисах «Газпрома» получила продолженные: Еврокомиссия готовит иски против 18 стран ЕС за срыв сроков введения Третьего энергопакета. Более половины стран-членов Евросоюза до сих пор не разделили поставку, транспортировку и сбыт энергоресурсов. Эксперты считают это прямым следствием недавних выемок документов в европейских офисах российской монополии.

Еврокомиссия подает в суд на 18 государств Европейского союза. Об этом в четверг заявил в Брюсселе член комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер.

«Сегодня Еврокомиссия решила начать судебное разбирательство против стран Евросоюза, которые не адаптировали свое национальное законодательство к нормам Третьего энергетического пакета, — пояснил еврокомиссар. — 17 государств будут вовлечены в процесс по вопросам электроэнергии, 18 стран — по газу».

Против каких именно стран будет подан иск, Эттингер не уточнил.

Третий энергопакет Евросоюза должен был вступить в силу в марте 2011 года во всех странах ЕС. Основная идея документа – разделение производителей, транспортировщиков и продавцов энергоресурсов.

Одна компания не может поставлять газ и владеть газотранспортной сетью. Таким образом повышается конкуренция на рынке, уверены еврокомиссары.

Эттингер напомнил, что к 2014 году в Евросоюзе должен быть сформирован единый рынок энергетики, предполагающий свободное перемещение энергии в ЕС. «Третий энергопакет — это, без сомнения, важнейший шаг на пути завершения создания единого рынка в ЕС, — заявил еврокомиссар. — И такое серьезное отставание от внедрения Третьего пакета подвергает значительному риску завершение формирования единого рынка в течение ближайших лет».

По словам Эттингера, Еврокомиссия планирует провести ряд инициатив, способствующих созданию единого рынка энергии ЕС к 2014 году. В частности, гармонизировать правила отдельных стран по функционированию рынков газа и электроэнергии. В том числе нормы управления распределительными сетями.

Направленный изначально на борьбу с европейскими монополистами, Третий энергопакет затронул бизнес российского «Газпрома».

«Комиссия давно пытается демонополизировать внутренние рынки стран ЕС, — напоминает президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин. – В странах Евросоюза были запрещены долгосрочные контракты между крупными компаниями и их более мелкими контрагентами».

«Газпром» выступает в роли «внешнего врага», констатирует эксперт.

«Либерализация рынка, ослабление монопольного положения компаний дают дополнительные возможности для проникновения на этот рынок извне, в данном случае речь идет о «Газпроме», — поясняет Фейгин. – Риторика Еврокомиссии направлена против российской монополии».

В течение последних двух дней происходят выемки документов в офисах европейских «дочек» «Газпрома», а также в компаниях, которые ведут с ним бизнес (всего более 20 европейских компаний, в том числе такие крупные, как германские E.On и RWE и австрийская OMV).

В четверг Еврокомиссия заявила, что проверки связаны с подозрением в нарушении антимонопольного законодательства.

«Обыски в офисах и подача исков к членам ЕС — явления одного порядка, — комментирует заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Еврокомиссия подталкивает страны альянса к отстранению «Газпрома» от управления газотранспортными сетями, как того требует Третий энергопакет («Газпром» владеет долями в газотранспортных компаниях Германии, Великобритании, Чехии, Литвы, Латвии и Эстонии – «Газета.Ru»)».

Некоторые страны (например, Литва) намерены избавиться от «Газпрома», другим, по словам Макаркина, нужен «дополнительный стимул». «Исторически у некоторых стран ЕС, например, у Германии, сложились особые отношения с Россией, — говорит политолог. – Эти страны не хотели бы вытеснять «Газпром» по собственной инициативе. Но теперь у них появилась возможность сослаться на жесткое требование Еврокомиссии».

По оценке Макаркина, Европа ориентирована на жесткий сценарий: «Газпром» будут вытеснять из газотранспортных активов.

Представитель «Газпрома» был в четверг недоступен для комментариев.

Отраслевые эксперты полагают, что конфликт завершится уступками со стороны «Газпрома». «Придется продавать свои доли в европейских газотранспортных компаниях, — говорит аналитик БКС Андрей Полищук. – Но это процесс непростой и небыстрый». Учитывая требования Европы снизить цены на российский газ, Полищук полагает, что «Газпром» может обменять скидку на право сохранить доли в газотранспортных активах. «Формально это сделать несложно, главное, чтобы была достигнута принципиальная договоренность», — отмечает эксперт.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости