Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инноваторы получат фонд и критерии

В Госдуму внесен законопроект о господдержке инноваций

В Госдуму внесен законопроект, определяющий критерии инноваций и формы их господдержки. Документ предполагает создание специализированного госфонда для инвестиций в новые технологии.

В среду в Госдуму внесен законопроект «О господдержке инновационной деятельности». Сейчас в России нет норм права, на основании которых государство могло бы стимулировать инновации, считают депутаты — авторы документа и предлагают создать профильный инвестиционный фонд с участием государства.

Ранее президент России Дмитрий Медведев пообещал увольнять руководителей госкорпораций за недостаточную инновационность. С такой формулировкой был отправлен в отставку президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров.

В проекте закона закрепляются критерии инновационности.

«Под инновационной деятельностью понимаются действия физического или юридического лица, направленные на создание и практическое применение результатов научной и научно-технической деятельности при производстве товаров, работ и услуг по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники», — говорится в законопроекте. Результат научной деятельности не признают инновацией, если с момента ее первоначального выпуска прошло более 3 лет.

Авторы законопроекта допускают, что инновации могут быть двух типов: принципиально новые и «усовершенствованные».

Если при производстве инновационной продукции используются впервые внедренные результаты, продукция признается «новым типом инновационной продукции». Аналогов такой продукции на территории России быть не должно.

Если же нечто подобное уже изобретено, то такая продукция признается «усовершенствованным типом инновационной продукции». Оба типа инноваций вправе рассчитывать на господдержку.

Для этого правительство совместно с частными (в том числе иностранными) инвесторами должно создать Федеральный инновационный фонд России, предложили депутаты.

В регионах откроются его подразделения, и региональные власти станут соучредителями фонда. Для региональных властей будут разработаны критерии эффективности вложения бюджетных средств в инновации.

В фонде будут аккумулированы финансовые ресурсы «из различных не запрещенных законом источников». Их будут направлять исключительно на стимулирование создания результатов научной и научно-технической деятельности, приобретение прав на них в целях их дальнейшей передачи для использования производителям инновационной продукции, на обеспечение правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в России и за рубежом.

Фонду поручат также продвижение российских научно-технических достижений на международные рынки.

Законопроект предусматривает, что инноваторы смогут получать налоговые и таможенные льготы. Часть из них уже узаконены для участников инновационной деятельности, получивших одобрение конкурсной комиссии иннограда в Сколково.

Инновационный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль организации, а также по региональным и местным налогам. Кроме того, государство создает специальный налоговый режим для тех, кто безвозмездно вкладывает собственные деньги в инновационную деятельность.

Купленные за рубежом технологии, если они необходимы для инновационной деятельности на территории России, будут освобождаться от налогов.

Законопроект прописывает несколько форм финансовой поддержки инноваторов со стороны государства: гранты, прямые субсидии, госгарантии банкам, работающим с инноваторами, субсидирование процентных ставок по кредитам, лизинг.

Господдержка будет распространяться на иностранных граждан, иностранные юридические лица, которые осуществляют инновационную деятельность на территории России, и даже на лиц без гражданства, говорится в законопроекте.

Соавторы законопроекта признают, что требования к инноваторам несколько «занижены». «Мы допускаем, что не все научные разработки, нуждающиеся в господдержке, могут быть принципиально новыми, не имеющими аналогов за рубежом. Это закон переходного периода, Сколково — лишь первый шаг. Когда инфраструктура для инноваций будет создана, требования можно будет поднять», — говорит глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

По мнению соавтора законопроекта Анатолия Аксакова, «главное, что закон дает понятие «инновационной деятельности».

«Банки будут точно знать, что подпадает под инноваторскую деятельность и в каких случаях можно рассчитывать на госгарантии по кредиту», — говорит Аксаков.

Он рассчитывает, что закон даст «рычаг для воздействия на Центробанк». «Будем просить, чтобы ЦБ примерно вполовину снизил требования по резервированию средств под кредиты, если они выданы на инноваторские разработки», — говорит Аксаков.

Объем предполагаемого инновационного фонда депутаты не уточнили.

Нет ничего страшного в том, что усовершенствованные технологии тоже будут признаваться инновациями, спокоен управляющий партнер венчурного фонда биотехнологий Maxwell Александр Полински. «На Западе тоже 99% научных идей являются усовершенствованием чего-то ранее созданного. Это нормально. Как раз в ходе эволюционных открытий могут случаться и настоящие революции», — считает Полински.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Все новости