Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У ТНК стало больше ВР

ТНК-ВР купит венесуэльские и вьетнамские активы ВР за $1,8 млрд

ТНК-ВР заплатит $1,8 млрд за активы ВР в Венесуэле и Вьетнаме. Вьетнамские проекты перспективны: энергопотребление в Юго-Восточной Азии растет быстрыми темпами. Эксперты не исключают, что ТНК-ВР приобрела венесуэльские активы с условием, что ВР не будет использовать свое право на выкуп 50% германской Ruhr Oel, которые недавно приобрела «Роснефть».

ТНК-ВР согласовала с ВР приобретение венесуэльских и вьетнамских активов. Компании договорились, что российско-британский холдинг купит у ВР доли в PetroMonagas SA (16,7%), Petroperija SA (40%) и Boqueron SA (26,7%). Все это совместные предприятия с венесуэльской госкомпанией PVDSA, совокупный объем их нефтедобычи составляет 25 тысяч баррелей нефтяного эквивалента (около 3,4 тыс. тонн) в сутки.

Во Вьетнаме ТНК-ВР купит 35-процентную долю в разработке шельфового газового блока 0 6-1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, 32,7% — в трубопроводе и терминале Nam Con Son и 33,3% — в электростанции Phu My 3. Эти активы составляют полную цепочку от добычи газа до выработки электроэнергии. Суточная производственная мощность активов оценивается в 30 тыс. баррелей (примерно 4,1 тыс. тонн) нефтяного эквивалента.

Сделав эти приобретения, холдинг добавит к своим запасам около 290 млн баррелей нефтяного эквивалента (39,7 млн тонн). По сообщению ТНК-ВР, за все вместе ей придется заплатить $1,8 млрд, но сторонние средства привлекать не придется, компания обойдется собственными деньгами.

ВР распродает свои активы, так как после аварии в Мексиканском заливе вынуждена искать дополнительные средства: только на ликвидацию самой утечки нефти и ее последствий ушло более $11 млрд, а кроме того, ВР должна внести $20 млрд в фонд, который будет выплачивать компенсации пострадавшим. Компания планирует продажу активов на общую сумму в $40 млрд, около $10 млрд ВР уже удалось выручить.

Что же касается ТНК-ВР, то российские акционеры компании давно пытались развивать ее за пределами России. Раньше этому мешал бывший глава ТНК-ВР Роберт Дадли, ныне возглавивший ВР. Он был вынужден уйти из ТНК-ВР именно из-за давления российских акционеров, считавших, что он проводит политику компании лишь в интересах британской стороны.

«Приобретения в Венесуэле и Вьетнаме знаменуют начало нового этапа в стратегической экспансии ТНК-ВР на глобальном энергетическом рынке, — заявил крупнейший российский акционер компании Михаил Фридман (владеет 25% ТНК-ВР). — Эта масштабная диверсификация осуществляется в рамках нашей стратегии и создает для ТНК-ВР прочный фундамент для дальнейшего роста прибыльности и развития новых компетенций, которые также найдут применение на наших традиционных рынках».

Впрочем, дело не только в экспансии, во всяком случае, когда речь идет о венесуэльских активах, убеждены эксперты. «У ВР было преимущественное право выкупа 50% немецкой Ruhr Oel, которые недавно «Роснефть» приобрела у венесуэльской госкомпании PDVSA, — напоминает аналитик ИК «Метрополь» Александр Назаров. — ВР своим правом не воспользовалась».

По словам аналитика,

произошел своеобразный размен, причем соглашение о нем было заключено на высшем уровне: ТНК-ВР приобретает у ВР активы в Венесуэле, за это ВР уступает «Роснефти» право выкупа половины Ruhr Oel.

Что же касается вьетнамских проектов, то, по словам специалистов, они весьма привлекательны и перспективны и сами по себе. «Экономика Юго-Восточной Азии растет быстрыми темпами, — объясняет научный сотрудник Российского института стратегических исследований Илья Усов. — Десять стран Ассоциации государств ЮВА будут играть все более важную роль на мировом энергетическом рынке». По словам Усова,

энергопотребление данного региона почти сравнялось с ближневосточным и, следуя за экономическим ростом, продолжает стремительно расти.

Кроме того, существуют и чисто политические причины, по которым покупка ТНК-ВР долей во вьетнамских активах выгодна для России в целом. Россия, по словам Усова, сейчас очень активно налаживает отношения с Вьетнамом: эта страна является единственным нашим стратегическим партнером среди стран Ассоциации Юго-Восточной Азии.

Также в планах у двух компаний договориться о покупке-продаже алжирских проектов ВР, сообщил глава ВР Роберт Дадли.

В Алжире BP участвует в двух газовых проектах — In Salah Gas и In Amenas. В рамках первого из них разрабатываются семь газовых участков в Южной Сахаре. Также BP участвует в проекте разработки второго по величине в Алжире нефтяного месторождения Rhourde El Baguel и в разведке на блоке Bourarhet.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости