На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Вымпелком» продадут, не дожидаясь суда

Суд перенес рассмотрение кассации Telenor о взыскании $1,7 млрд, между тем судебные приставы собираются продать принадлежащие Telenor акции «Вымпелкома». Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отложил на 30 сентября рассмотрение кассационной жалобы Telenor на решение 8-го Апелляционного суда Омска о взыскании с норвежской компании $1,7 млрд в пользу ОАО «Вымпелком», сообщает «Интерфакс».

Слушания перенесены по ходатайству компании Farimex, по иску которой омский суд обязал Telenor выплатить средства «Вымпелкому». Причина переноса слушаний — рассмотрение Нью-Йоркским арбитражем иска Telenor к Farimex. Отметим, что Farimex просила перенести слушания не менее чем на шесть месяцев, а по российскому законодательству отложить суд можно не более чем на месяц. Юристы Telenor считают, что судебный процесс затягивается в интересах Farimex, которая заинтересована в том, чтобы отсрочить обращение Telenor в Высший арбитражный суд (ВАС).

Между тем судебные приставы готовятся реализовать на бирже принадлежащие Telenor акции «Вымпелкома» для выплат по решению омского суда. «Правовых препятствий для передачи арестованных акций «Вымпелкома», принадлежащих компании Telenor, в настоящее время нет», — сообщила пресс-служба Федеральной службы судебных приставов (ФССП). По словам Сергея Сазанова, первого заместителя директора ФССП, акции «Вымпелкома», скорее всего, будут реализовываться не единым лотом, а по отдельности. Приставы обещают продать бумаги по упрощенной процедуре, без проведения оценки. Цена реализации будет соответствовать биржевой стоимости акций за последние три торговых дня.

Старший юрист адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышов, представляющий интересы Telenor, заявил, что если акции будут проданы, а затем ВАС отменит решения судов предыдущих инстанций, вынесенные в пользу Farimex, то «ни один приобретатель акций не сможет считаться добросовестным». В таком случае Telenor получит возможность истребовать проданные бумаги с
приобретателей.

Новости и материалы
Поврежденный российский газовоз отбуксировали в международные воды
Андреева стала чемпионкой турнира WTA-500 в Линце
Трамп рассчитывает на продолжение переговоров с Ираном
Великобритания направит тральщики для разминирования Ормузского пролива
Булыкин назвал команду, которая имеет преимущество в борьбе за медали РПЛ
Военные корабли США практически уничтожили при попытке пройти Ормузский пролив
Два российских подростка получили сроки за разбойное нападение на мужчину
Стало известно, почему ухудшение обоняния может говорить о болезни мозга
В Кремле рассказали, где училась глава евродипломатии
У берегов Йемена неизвестные с оружием пытались захватить судно
В Дагестане спасли животных из приюта, который затопило во время ливней
Булыкин назвал, какое место займет «Балтика» в РПЛ
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану
В Белгородской области погибла семейная пара в результате обстрела ВСУ
Верящий в плоскую Землю Лоза готов поднять тост за Гагарина
Олимпийская чемпионка отказалась считать Трампа другом России
СМИ: Трамп и Рубио вместо участия в переговорах с Ираном смотрели бои UFC в Майами
Мать пропавшего Героя России Асылханова рассказала подробности о нем
Все новости