На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Неувольняемый Митволь

Затянувшаяся история с увольнением заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя получила неожиданную развязку. В связи с сокращением количества заместителей главы природоохранной службы с четырех до трех человек, которое было одобрено правительством еще в августе прошлого года, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев подписал приказ об увольнении со своего поста Ивана Клеменкова (курировал управление делами и управление правового обеспечения и имущественно-хозяйственной деятельности).

Ранее многие предполагали, что именно в рамках этого сокращения знаменитый борец за леса и воды Митволь потеряет свое кресло. Считалось, что глава природоохранного ведомства Владимир Кириллов использует шанс избавиться от своего несговорчивого зама. Аналитики объясняли конфликты Митволя с начальством тем, что он, несмотря на свое второе место в ведомстве, всегда был «лицом» Росприроднадзора. Кириллов же, возглавивший службу в феврале 2008 года, решил изменить такое положение вещей и весь год под разными предлогами пытался уволить зама.

В конце июня 2008 года Кириллов направил Трутневу документы о сокращении числа своих заместителей с четырех до трех. Кроме того, Кириллов составил новое штатное расписание, в котором Митволь числился внештатным сотрудником, и лишил своего зама кабинета. В ответ чиновник обратился к генеральному прокурору РФ и попросил разобраться в «целесообразности преобразований в службе». В тот раз дело закончилось в пользу заместителя природоохранной службы: Митволю вернули кабинет и даже дали новую служебную машину.

Однако уже в начале сентября глава Росприроднадзора все же подписал уведомление об отставке Митволя, а на тот момент временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов Семен Леви поддержал Кириллова. До конца 2008 года дальнейшая судьба знаменитого чиновника оставалась неизвестной.

Впрочем, эксперты неоднократно говорили, что лишить Митволя его должности будет непросто, так как его пребывание на посту заместителя Росприроднадзора отвечает интересам определенных групп влияния.

Новости и материалы
Шесть человек пострадали в ДТП с опрокидыванием авто в Красноярском крае
Инстасамка захотела создать сериал
Отец Меган Маркл обратился к ней с просьбой о встрече после ампутации ноги
На Солнце произошла вспышка класса М
В Петербурге школьник сорвался с каната во время урока физкультуры и сломал позвоночник
Найден надежный ДНК-маркер раннего рака мочевого пузыря
В Петербурге подростки выстрелили в прохожего из газового пистолета после замечания
Наталья Водянова показала фигуру в мини-платье
На бутылки с алкоголем захотели наклеивать предупреждения о вреде напитков
Буданов считает, что разведка Украины может прослушивать Кремль
Военкор возмутился мягким приговором задержанному по делу «Крокуса»
В США заявили, что Россия нарастила темпы взятия территорий в зоне спецоперации
Россиянам рассказали, как определить, что ребенок пережил насилие в Roblox
«Петр был лучшим бойцом»: Двалишвили объяснил потерю пояса UFC
Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро»
Создан препарат для «омоложения» костей и хрящей
Политолог назвал причину исчезновения влиятельного советника Трампа
Трамп вручил медали группе Kiss и Сталлоне
Все новости