Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хорошая ОПЕК при плохой добыче

Россия подружится с нефтяной ОПЕК ради газовой

,
Россия может стать новым участником ОПЕК в обмен на поддержку идеи газового картеля. Для этого Минэнерго собирается ввести внутренние квоты на нефтедобычу, что приведет к квотированию экспорта и усилению нефтяных госкомпаний.

Россия решила усилить взаимодействие с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), так как заинтересована в поддержании стабильных цен на нефть. «Взаимодействие с ОПЕК для наших энергетических ведомств и вообще для выстраивания энергетической политики является одним из ключевых направлений», — заявил президент России Дмитрий Медведев в среду на встрече с генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой Аль-Бадри.

По словам Медведева, «причина здесь абсолютно очевидна — Россия тоже является крупным производителем и экспортером нефти, и заинтересована в поддержании стабильных, предсказуемых цен на нефть». Глава государства выразил надежду, что встречи ОПЕК в Москве и участие представителей картеля в ряде совместных предприятий «будут продуктивными и полезными».

Участники рынка полагает, что

такая позиция России может означать усиление сотрудничества с ОПЕК вплоть до вступления в будущем в организацию.

«Мы не исключаем, что это может быть шагом к вступлению России в ОПЕК в случае если интересы российских производителей нефти и нефтяного картеля совпадут», — говорит начальник отдела финансового анализа ФК «Открытие» Наталья Мильчакова.

Мнение эксперта косвенно подтверждает и заявление вице-премьера РФ Игоря Сечина о возможном резервировании добычи нефти в России. «Минэнерго обсуждает возможность введения некоторого резерва добычи, чтобы более эффективно работать на рынке формулы цены», — сказал Сечин, отметив, что резерв должен быть создан в таком объеме, чтобы «достичь наиболее эффективных ценовых параметров». Правда, вице-премьер не сообщил подробностей о том, как такой резерв будет формироваться. По мнению Мильчаковой,

речь идет о применении внутри России механизмов регулирования предложения нефти, которые использует ОПЕК.

Это значит, что нефтяные компании, как государственные, так и негосударственные, теперь будут добывать углеводороды в соответствии с установленными государством для каждой компании квотами, которые при необходимости могут быть увеличены. «Судя по словам Сечина о том, что справедливая цена нефти должна учитывать возрастающие затраты производителей, государство намеревается ввести такой механизм регулирования, чтобы ограничивать добычу нефти, де-факто, помогая ОПЕК поддерживать цены нефти на высоком уровне», — говорит Мильчакова.

При этом эксперт Собинбанка Александр Разуваев полагает, что квотирование внутренней добычи имеет смысл лишь в случае квотирования экспорта, а квоты на экспорт, в свою очередь, обоснованы лишь в случае вступления России в ОПЕК. «Введение квот — это, скорее, элемент политических договоренностей, Россия вступает в картель стран--производителей нефти с тем, чтобы члены ОПЕК в дальнейшем поддержали идею аналогичного картеля по газу и вступали в него», — прогнозирует Разуваев. Напомним, что

накануне Россия, Иран и Катар сделали первый шаг к созданию такой организации, договорившись сотрудничать при заключении экспортных контрактов на газ.

По мнению эксперта, в экономическом плане вступление в ОПЕК и введение квот оправдано, ведь в настоящее время нефтедобыча растет только у «Роснефти». Ограничивая добычу, Россия ничего не теряет, как это могло случиться в 2001 году — Россию тогда очень активно звали в ОПЕК, но добыча нефти росла огромными темпами, и ограничивать ее было невыгодно. Мильчакова также считает, что от решения сдерживать квоты на добычу нефти большинство компаний скорее выиграют, так как добыча падает, а налоговые льготы недостаточны, чтобы увеличивать ее в сложных геологических условиях. «Введение квот может приостановить лишь слишком амбициозные инвестпрограммы некоторых нефтяных компаний, например, «ЛУКойла», — указывает Мильчакова.

Правда, по ее прогнозам, могут быть надолго отложены стратегически важные для России проекты, например, по добыче битумной нефти. Это решение может стать негативным и для акций «Роснефти», так как инвесторы покупали ее ценные бумаги в расчете на очень высокие темпы роста. Однако некоторые участники рынка, напротив, считают, что начинается скрытый передел нефтяного сектора в пользу «Роснефти», потому как квотирование облегчит государству контроль над всеми, прежде всего, частными компаниями.

Новости и материалы
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Все новости