Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РАО ЕЭС прибылью не поделится

Внушительную прибыль, полученную в прошлом году, монополия потратит на завершение своей реорганизации и инвестиции в сети и гидрогенерацию

РАО «ЕЭС России» оставит своих акционеров без дивидендов. Внушительную прибыль, полученную в прошлом году, монополия потратит на завершение своей реорганизации и инвестиции в сети и гидрогенерацию.

Акционеры РАО «ЕЭС России» могут остаться без дохода на свои ценные бумаги, несмотря на внушительные показатели прибыли энергохолдинга в 2007 году. Директива государства, направленная его представителям для голосования на совете директоров РАО 4 апреля, предписывает не выплачивать дивиденды по акциям, утверждает источник «Интерфакса» в одном из профильных ведомств. Государство, владеющее 52% акций холдинга, считает это неправильным в условиях дефицита инвестиционных ресурсов отрасли.

По итогам прошлого года РАО получило около 440 млрд рублей чистой прибыли, говорит источник «Газеты.Ru» в энергохолдинге. Такая астрономическая сумма объясняется тем, что последние два года происходит переоценка активов энергомонополии в генерирующих «дочках»: они отражаются в отчетности уже не по балансовой, а по рыночной стоимости.

Поэтому большая часть прибыли РАО - «бумажная», то есть она не обеспечена деньгами.

Реальная же прибыль холдинга по РСБУ, говорит источник, составит около 28 млрд рублей. Впрочем, в этой сумме не учтены все поступления от продажи холдингом в прошлом году госдолей в ОГК и ТГК.

Нежелание государства платить дивиденды логично, считает эксперт Собинбанка Александр Селезнев, ведь после реорганизации РАО летом этого года значительная часть прибыли должна быть направлена на инвестиции в дефицитные Федеральную сетевую компанию (ФСК) и «ГидроОГК». Одна только инвестпрограмма ФСК на 2008 год составляет 172,5 млрд рублей (из них 111 млрд — средства от продажи госдолей в генкомпаниях РАО, 21,3 млрд рублей — средства бюджета, остальное — собственные и заемные средства).

Реальная прибыль РАО едва покроет часть этих расходов.

Для миноритарных акционеров монополии невыплата дивидендов вряд ли станет большим сюрпризом. В прошлом году энергохолдинг также не порадовал доходами держателей своих бумаг, хотя прибыль за 2006 год была еще больше 745 млрд рублей. Большая часть этой суммы — 717,7 млрд рублей также не была обеспечена реальными деньгами.

«Но и до этого РАО также не отличалось щедростью в дивидендной политике: доходность никогда не составляла больше 1% на акцию,

— напоминает портфельный управляющий «Альфа-Капитал» Семен Бир. — Поэтому большинство акционеров и не рассчитывают на доход со своих ценных бумаг». Крупные миноритарные владельцы акций — «Газпром», СУЭК и «Норникель» — уже определись со своими активами в РАО, собрав их в отдельные холдинги.

«Невыплата дивидендов может отразиться лишь на мелких акционерах холдинга, получивших бумаги монополии еще в результате приватизации начала 90-х», — отмечает Александр Корнилов из Альфа-Банка. В июле когда-то могущественная энергомонополия перестанет существовать. Вместо РАО на рынке будут работать множество выделившихся из него генерирующих, сбытовых и сетевых компаний. При этом миноритарии энергомонополии получат взамен своего пакета в РАО акции этих компаний, общая стоимость корзины которых, по оценкам аналитиков, превышает текущую стоимость акций энергохолдинга на 50–70%.

Новости и материалы
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Все новости