Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Транспортный налог объехал автовладельцев

Автовладельцы будут платить в госказну еще больше

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, снижающий базовую ставку транспортного налога вдвое. При этом за субъектами федерации остается право увеличить эту ставку в десять раз. Налог в итоге не снизится, зато акцизы на бензин вырастут на несколько рублей, комментируют эксперты инициативу властей.

В среду, 1 декабря, Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в статьи 342 и 361 части второй Налогового кодекса», который понижает базовые ставки транспортного налога в два раза. Кроме того, для автомобилей с мощностью двигателя до 150 л. с. ставка может быть снижена вплоть до полного обнуления, но только на усмотрение региональных властей. Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

Для автомобилей мощностью до 100 л. с. базовая ставка составит 2,5 рубля, от 100 л. с. до 150 л. с. – 3,5 рубля, от 150 л. с. до 200 л. с. – 5 рублей, от 200 л. с. до 250 л. с. – 7,5 рублей, свыше 250 л. с. – 15 рублей.

Однако за субъектами сохранится право увеличивать ставку налога в десять раз. Таким образом, регионы смогут сохранить таксу в прежнем размере. Более того, у них есть потенциальная возможность увеличить налог, как, впрочем, и снизить.

«Это обычный пиар-ход, — рассуждает начальник юридического управления Российского союза налогоплательщиков Максим Максимович. — Для народа федеральная власть сделала все, что могла, понизила транспортный налог вдвое — и решение это правильное. Ну а если власти субъектов налог не снизили, то федералы не виноваты, а виноваты регионы».

Эксперты прогнозируют, что субъекты не пойдут на снижение транспортного налога, который является мощной статьей дохода региональных бюджетов.

«На фоне экономического кризиса и снижения дефицита бюджета очень редкие субъекты смогут отказаться от транспортного налога», – считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«Вдвое меньше налог не будет, — соглашается депутат Мосгордумы Александр Крутов. — Здесь идет игра: уменьшена базовая ставка, но по-прежнему ее можно увеличить в десять раз».

Так, в Москве закон сформулирован таким образом, что фиксированная сумма транспортного налога уже установлена вне зависимости от коэффициента, предусмотренного НК. «Получается, что московский закон уже соответствует закону федеральному, потому что в нем ставки уже в пределах десятикратного увеличения, — отмечает партнер компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. —

Москвичи будут платить ровно столько же, сколько платили раньше».

В законодательстве ряда регионов также уже установлена фиксированная величина транспортного налога, однако предполагаемый множитель выше десятикратного предела. «Получится, что их законы не соответствуют налоговому кодексу, потому что установили ставки, которые в 20 раз превышают разрешенные законом, — говорит Шаповалов. — Соответственно, им срочно нужно закон перепринять».

В тех же регионах, где установлен только множитель транспортного налога, вовсе ничего делать не надо: ставка останется на прежнем уровне.

Вместе с понижением ставки транспортного налога вырастут акцизы на нефтепродукты — на три рубля до 2013 года, по рублю ежегодно. Кроме того, будет происходить ежегодная индексации акцизов на бензин.

«Еще два года назад было принято решение об индексации акцизов, – напомнил «Газете.Ru» глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. – В этом году акцизы увеличены на десять процентов, в 2011 и 2012 годах еще вырастут на десять процентов по отношению к предыдущему году. Плюс увеличение акциза на рубль каждый год в дополнение к этим десяти процентам. Также акциз облагается налогом на добавленную стоимость. Поэтому это не просто рубль, а существенно больше.

За три года цена на топливо только за счет изменения акциза вырастет на пять рублей – больше чем на полтора рубля каждый год. И это, не говоря уже про инфляционные процессы».

Именно в связи с увеличением акцизов федеральные власти предлагали весной этого года вовсе отменить транспортный налог. Однако субъекты не смогли отказаться от важных поступлений в бюджет. Практически все регионы планируют оставить налог на прежнем уровне. Уже известно, что не изменится он в Москве, Новосибирской, Волгоградской и Воронежской областях.

Эксперты успокаивают: вряд ли налог поднимется, хотя потенциальная возможность увеличить его у региональных властей остается. «Сейчас не такая ситуация, чтобы на людей накладывать дополнительную налоговую нагрузку: это вызовет крайне негативную реакцию, — считает Максим Максимович. – Тем более в предвыборный год вряд ли власти пойдут на этот риск».

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости