Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Затяжной конфликт: в Киеве хотят превратить Донбасс в «дикое поле»

Украинский экс-дипломат призвал превратить ЛНР и ДНР в «дикое поле»

Украинский экс-дипломат Роман Безсмертный призвал киевские власти вывести из самопровозглашенных ДНР и ЛНР украинских сторонников и превратить территории республик в «дикое поле». По его мнению, украинским властям следует приготовиться к затяжному военному конфликту с ополченцами, так как это не локально закрытое противостояние.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) должны превратиться в «дикое поле», уверен бывший украинский политик Роман Безсмертный. Об этом экс-представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске заявил в эфире канала «Обозреватель».

Он отметил, что нынешним киевским властям нужно готовиться к затяжному военному конфликту. Однако для начала, по его мнению, стоит отселить с территории республик своих сторонников.

«Для того чтобы произошла заморозка, надо иметь локальный территориально закрытый конфликт, как в Приднестровье, Нагорном Карабахе», — считает Безсмертный.

Безсмертный полагает, что в Донбассе развитие такого сценария невозможно. Поэтому, уверен бывший политик, остается одна альтернатива — превратить ДНР и ЛНР в «дикое поле».

«Включена машина, которая будет кровоточить. Просто надо это понять. Нам надо учиться с этим жить, это принять, выстроить систему работы и заняться обустройством нашей жизни», — заключил он.

В то же время шоумен Сергей Сивохо, который сейчас является советником секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса, предложил несколько шагов по «ментальному возвращению» жителей самопровозглашенных республик.

В его плане пять пунктов. «Невозможно вернуть территории без людей. А вот вернуть людей ментально необходимо уже сейчас, даже пока территории не возвращены под контроль Украины», — считает Сивохо.

Он написал на своей странице в Facebook, что властям страны стоит выдавать документы Украины детям, которые родились в ДНР, ЛНР и Крыму после 2014 года. Кроме того, по его мнению, Киев должен вернуть соцвыплаты пенсионерам. В своем посте Сивохо подчеркнул, что необходимо найти способ, при помощи которого можно компенсировать потери от разрушенного и уничтоженного жилья из-за боевых столкновений.

В четвертом пункте он говорит о том, что стоит упростить порядок пересечения КПП. И. наконец, по мнению советника секретаря СНБО, Киев должен избавиться от штампа «сепар» в отношении жителей Донбасса.

Он также отметил, что его команда начала разрабатывать новую гуманитарную политику на юго-востоке страны.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался во время госпереворота на Украине – в 2014 году. Тогда же в этом регионе образовались две самопровозглашенные республики – ДНР и ЛНР. Они требуют присвоения им особого статуса, который по сути означает автономию. Для урегулирования конфликта в 2015 году в Минске главами России, Украины, Франции и Германии были подписаны соглашения «нормандской четверкой».

Есть также «формула Штайнмайера», которая помогает реализовать Минские договоренности. Ее члены контактной группы согласовали в начале октября. Тогда же были обозначены первые сроки вывода войск с территории пилотных зон – в районе сел Золотое (ЛНР) и Петровское (ДНР) и станицы Луганской.

В первые установленные даты сторонам не удалось приступить к процессу разведения сил на линии соприкосновения. Однако позже ополченцы и бойцы ВСУ смогли договориться об отводе своих вооружений с этих территорий.

Так, 29 октября этот процесс начался в ЛНР. На все про все у сторон было три дня. Они уложились в этот срок, и уже 1 ноября Народная милиция ЛНР и Киев сообщили о завершении разведения сил. Вслед за этим стороны приступили к разминированию территорий. Луганские власти пообещали завершить разминирование к 26 ноября, Украина — к 4 декабря.

9 ноября разведение сил началось вблизи поселка Петровское. Стороны также отвели свои войска на расстояние 1 км от линии соприкосновения за три дня. После чего, так же в зеркальном порядке, приступили к разминированию. В этой пилотной зоне, согласно плану-графику, как у ополченцев, так и у силовиков есть неделя.

Эти действия необходимы для установления фактической безопасности в Донбассе. Если весь процесс пройдет успешно и перестрелки в этом регионе прекратятся, будет возможность провести местные выборы. Вслед за этим, согласно «формуле Штайнмайера», украинская сторона должна будет присвоить ДНР и ЛНР особый статус.

Но несмотря на разведение сил, на территории пилотных зон по-прежнему продолжаются перестрелки. Почти каждый день как луганские, так и донецкие власти фиксируют нарушения со стороны Украины. 15 ноября в ЛНР сообщили о том, что из-за обстрела ВСУ погиб один сотрудник Народной милиции республики.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости