Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индия решила купить С-400 «вопреки Вашингтону»

Совет по оборонным закупкам Индии одобрил покупку С-400 «Триумф»

Индия решила приобрести российские зенитно-ракетные комплексы С-400. Соответствующее решение одобрил индийский Совет по оборонным закупкам, передают местные СМИ. Для окончательного утверждения сделки решение Совета должен рассмотреть и одобрить Комитет по безопасности Индии во главе с премьер-министром. В мае Москва и Нью-Дели согласовали покупку 5 ЗРС С-400 на сумму в $6 млрд.

Совет Индии по оборонным закупкам одобрил на этой неделе соглашение о покупке пяти российских зенитно-ракетных систем С-400, сообщается в воскресном выпуске газеты Times of India. Осведомленные источники издания заявили, что Совет дал добро на приобретение С-400 «даже вопреки недовольству Вашингтона».

На заседании Совета главенствовал министр обороны Нирмала Ситараман, говорится в статье, и к изначальному соглашению были внесены «незначительные правки».

После этого вопрос о приобретении Индией С-400 отправится в министерство финансов страны для уточнения всех денежных сумм и условий контракта. Наконец, покупку ЗРС должен будет окончательно одобрить Комитет по безопасности правительства Индии во главе с премьер-министром страны – Нарендрой Моди.

Напомним, что в мае текущего года Россия и Индия пришли к соглашению по окончательным условиям продажи пяти зенитно-ракетных систем С-400. Сумма контракта составляет порядка $6 млрд.

Против этой торговой сделки выступают США: в Вашингтоне отметили, что поставки С-400 станут темой для обсуждения между Штатами и Индией на переговорах министров иностранных дел и глав министерств обороны двух стран. Об этом сообщила в интервью индийскому телеканалу NDTV постоянный представитель ООН Никки Хейли.

Индия при этом хочет особо обговорить с Вашингтоном, что после приобретения ею у России зенитных комплексов не последует санкций со стороны США.

Популярность российского зенитно-ракетного комплекса С-400 на международном рынке вызывает недовольство у Соединенных Штатов. Эта ЗРС считается американцами крайне опасной и эффективной, а также «угрожающей системе безопасности НАТО» — приобретают эти ЗРС у России и американские союзники.

Неделей ранее начальник боевого авиационного командования ВВС США генерал Джеймс Холмс заявил, что американские военные пытаются понять, как противостоять российской системе ПВО С-400. По его словам, США планируют объединить усилия ВВС и сухопутных войск для поиска решения.

Он также добавил, что больше всего американские военные обеспокоены увеличением радиуса поражения С-400, по сравнению с комплексом С-300. Холмс подчеркнул, что дальность действия российского комплекса существенно ограничивает радиус боевого применения истребителей США.

Особенно ярое недовольство у США вызывает покупка зенитно-ракетных комплексов С-400 у России одним из ключевых союзников по НАТО — Турцией. Если Анкара купит и поставит на вооружение С-400, то американское руководство введет санкции в отношении Турции, заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэс Митчелл.

«Мы ясно дали понять Турции, что в случае приобретения С-400 будут последствия. Мы введем санкции в соответствии с законом «О противодействии врагам Америки с помощью санкций», — сказал Митчелл.

Он также подчеркнул, что данная сделка нанесет удар по двусторонним отношениям Турции и США и прежнее взаимодействие будет сложно восстановить.

19 июня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна не откажется от приобретения российских зенитно-ракетных комплексов С-400 после решения американского сената о прекращении участия Анкары в производстве истребителей F-35.

По словам Чавушоглу, действия США — это стиль Запада, предполагающий создание искусственных кризисов. Он подчеркнул, что турецкая сторона вышла из системы отношений, когда США не продают, когда не захотят, и наоборот. «Это неправильный подход, он приведет отношения к кризису. Мы купили С-400 и давайте закроем эту тему», — подчеркнул глава турецкого МИДа.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган месяц тому назад заявил, что зенитные ракетные системы С-400 из России не будут «пылиться на складах» — армия Турции будет применять их «в случае необходимости».

Эрдоган усомнился в необходимости для Анкары снова «полагаться на США» и подчеркнул, что его страна должна быть способна защититься от угроз, не завися от партнеров. Несколько лет, по словам турецкого президента, они просили у Вашингтона продать зенитно-ракетные комплексы Patriot, но без внятного результата.

Советник Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир в свою очередь заявил, что Россия поставит Турции С-400 в оговоренные сроки: в середине июля 2019 года.

Демир также прокомментировал информацию о возможных американских санкциях в отношении Турции в связи с закупкой С-400. По его словам, Анкаре известно о подобных сообщениях, но президент Турции Реджеп Эрдоган и президент России Владимир Путин «приняли четкое решение».

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости