Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крушение Ан-26 в Сирии: среди погибших генерал и 27 офицеров

Минобороны уточнило информацию о погибших офицерах при крушении Ан-26

На аэродроме «Хмеймим» в Сирии при заходе на посадку потерпел крушение российский транспортный самолет Ан-26. На борту находилось 33 пассажира и 6 членов экипажа. Выживших нет. По данным Минобороны, в результате катастрофы погибли 27 офицеров, один из которых был в звании генерал-майора. «Газета.Ru» вела онлайн-репортаж хода расследования инцидента.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
22.44

В Сирии при заходе на посадку на авиабазу «Хмеймим» разбился российский транспортный самолет Ан-26. На борту, по информации Министерства обороны РФ, находились 33 пассажира и 6 членов экипажа, все они погибли. Катастрофа произошла около 15.00 по московскому времени в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы. Среди причин рассматривается техническая неисправность. По крайней мере «огневого воздействия по самолету не было», заявили в Минобороны.

По информации «Газеты.Ru», самолет летел по маршруту Хмеймим — Кувейрис — Хмеймим: 200 км в один конец. Сам самолет был 1980 года выпуска. Экипаж, предположительно, из Левашово, 6 А ВВМ и ПВО (Санкт-петербург), 33 отсап.

Военные эксперты при этом считают, что Ан-26 — надежный самолет.

Свое расследование проведет Военная прокуратура, а СК РФ завел уголовное дело по факту крушения самолета в Сирии.

Соболезнования родственникам и близких погибших уже выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

За развитием расследования крушения Ан-26 следите вместе с «Газетой.Ru», а на этом мы завершаем онлайн-репортаж. Оставайтесь с нами и хорошего вечера.

22.43

В то же время в Минобороны уточнили, что при крушении самолета Ан-26 в Сирии погибли 27 офицеров, из которых один в звании генерал-майора, а также прапорщики и военнослужащие.

«В результате трагедии погибли 27 офицеров, из которых один в звании генерал-майора, а также прапорщики и военнослужащие контрактной службы. Ни одного гражданского лица на борту Ан-26 не было», — говорится в сообщении ведомства.

22.40

Источник «Газеты.Ru» сообщил, что Ан-26 летел по маршруту Хмеймим — Кувейрис — Хмеймим. Это 200 км в один конец. В Кувейрисе самолет, не выключая двигателей, взял людей и груз - и обратно. Сам самолет Ан-26, потерпевший крушение, был 1980 года выпуска.

Экипаж из Левашово, 6-я армия ВВС и ПВО (Санкт-Петербург), 33 отдельный транспортный смешанный авиационный полк.

Предположительно, RF-36126, бортовой номер 26

Погода, ясно, плюс 20, сильный боковой ветер.

22.12

В распоряжении «Газеты.Ru» оказался список российских военнослужащих, предположительно, находившихся на борту потерпевшего крушение в Сирии 6 марта Ан-26. 1. Майор Смирнов С. Г. – командир экипажа.

2. Ст. л-т Сафронов Д. В.

3. Ст. л-т Панов М. А.

4. Ст. л-т Алтунин К. Н.

5. С-т Осипкин А. В.

6. Ст. с-т Епифанов

7. Генерал-майор Еремеев В. Г. (по другим данным, В. В.)

8. Капитан 1 ранга Сачук А. Н.

9. К 1 р Моисеев М. А.

10. П-к Федун С. В.

11. М-р Морозов А. Л.

12. Ст. с-т Лушков С. В.

13. Пр-к Григорьев М. А.

14. К-н Горбань К. А.

15. К-н Гайдарханов Э. С.

16. Мл. с-т Белов А. И.

17. Ст. с-т Богатырев З. М.

18. М-р Маунев М. И.

19. К-н Пыленок А. А.

20. К-н Шейнцвит С. В.

21. Ст. пр-к Грабовский С. В.

22. М-р Чагин Е. В.

23. К-н Труфанов А. В.

24. М-р Кукушкин Д. И.

25. Ст. л-т Шевченко А. А.

26. Ефр. Коломойцев И. К.

27. М-р Микрюков В. В.

28. К-н м/с Распутин Н. Б.

29. С-т Сереженков Е. А.

30. Мл. с-т Чапдаров Б. Р.

31. Ст. л-т Левчук Г. С.

Вместе с тем официального подтверждения данного списка еще нет, поэтому мы не исключаем некоторые корректировки в финальном списке.

21.44

Среди пассажиров Ан-26 были десять военнослужащих Западного военного округа, сообщает «Фонтанка.Ру» со ссылкой на собственные источники. Шестеро из них экипаж, четыре пассажира — один летчик и трое пассажиров. Кроме того, в самолете мог находиться высший офицер, предположительно генерал-майор, отмечает издание. Появилась информация, что речь может идти о Владимире Еремееве, но официального подтверждения нет.

21.34

«Президент Саргсян попросил от имени всего армянского народа и от себя лично передать глубокие соболезнования и слова сочувствия родным и близким погибших», — цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы президента Армении.

21.27

Президент Армении Серж Саргсян связался с Владимиром Путиным и выразил соболезнования в связи с крушением транспортного самолета Ан-26 в Сирии.

21.14

В то же время РБК пишет, что глава Генштаба России Валерий Герасимов в настоящий момент находится на военной базе «Хмеймим», однако с какой целью он прибыл в Сирию, неизвестно.

20.45

Кроме того, глава российского правительства пояснил, что в разбившемся Ан-26 находились российские военные, возвращавшиеся после выполнения боевой задачи.

20.41

«От себя лично и от имени правительства России приношу глубокие соболезнования семьям погибших и их сослуживцам. Искренне сочувствую и переживаю вместе с вам. <…> Глубоко потрясен страшным происшествием. Это большое горе для всех, кто потерял своих родных и близких, своих армейских товарищей, для российской армии, горе для всех нас. Эта утрата невосполнима», — заявил российский премьер, добавив, что все, кого коснулась трагедия, получат всю необходимую помощь.

20.37

С соболезнованиями в адрес погибших в результате авиакатастрофы в Сирии также выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

20.04

По сообщениям СМИ, уже найден «черный ящик» рухнувшего Ан-26. Он, пишут «Известия», доставлен на базу в Хмеймиме.

19.59

Кандидаты в президенты России в ходе теледебатов также выразили соболезнования родным и близким погибших сегодня вблизи авиабазы «Хмеймим».

19.58

В Минобороны заявили, что семьям и близким погибших в авиакатастрофе в Сирии будет оказана вся необходимая помощь.

19.41

Министерство обороны уточнило данные по количеству людей, находившихся на борту разбившегося Ан-26. Всего в самолете были 33 пассажира и 6 членов экипажа, передает РИА «Новости». Уточненных сведений о погибших пока не поступило.

19.21

Кроме того, Бондарев сообщил, что родственникам погибших в сегодняшней авиакатастрофе «будет оказана должная государственная поддержка».

19.15

«Трагедия с Ан-26 обязательно будет тщательно расследована, будут выявлены все причины произошедшего. Я уверен, что будут приняты все возможные меры для предотвращения повторения данного инцидента», — заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

19.06

По факту крушения самолета Ан-26 вблизи авиабазы «Хмеймим» в Сирии Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о нарушении правил полетов или подготовки к ним.

19.05

В то же время глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев заявил, что разбившийся в Сирии самолет прошел необходимую проверку перед полетом.

«По опыту могу сказать, что Ан-26 — надежный военно-транспортный самолет. У него превосходные технические характеристики. И перед взлетом он обязательно проходит проверку», — сказал он.

19.03

Версию с неблагоприятными погодными условиями отвергает и источник РИА «Новости». «там сегодня нет циклонов, в первой половине дня были простые метеоусловия. Судя по ситуации, скорее всего, главной причиной является человеческий фактор, технический или что-то еще, а никак не погодные условия», — сообщили агентству в российском погодном ведомстве.

19.00

Самолет совершал внутренний перелет с аэродрома под Алеппо, рассказал «Интерфаксу» источник в авиационных кругах. По его словам, полет проходил в простых метеоусловиях.

«Полет выполнялся в простых метеоусловиях. На протяжении всего маршрута была малооблачная погода», — также рассказал другой собеседник агентства.

18.40

Собеседник «Газеты.Ru» также рассказал, что расследование данного авиационного происшествия будет вестись, как обычно, по трем направлениям: первое — это человеческий фактор, второе — отказ техники, а третье — какие-либо внешние факторы.

«В третий входят не только, например, погодные условия, но и вероятность того, что самолет могли сбить. У боевиков есть современные переносные зенитно-ракетные комплексы, а воздушное судно во время посадки маломаневренно. Взлет и посадка — самые сложные этапы полета, экипаж сконцентрирован на пилотировании, поэтому самолет в этот момент крайне уязвим. Но эта версия легко может быть исключена очевидцами, потому что визуально следы пуска ракеты были бы заметны», — подчеркнул он.

18.32

Военный летчик и эксперт в области безопасности полетов также говорит, что Ан-26 является вполне надежным самолетом. По его мнению, упавший самолет был выпущен приблизительно в 1980-х годах. Однако судить о техническом состоянии самолета по его возрасту нельзя, отметил собеседник «Газеты.Ru», пожелавший остаться анонимным.

«За все время эксплуатации Ан-26 катастроф по техническим причинам было очень мало», — отметил он.

18.22

Согласно данным погодных сервисов, сейчас в районе Хмеймима идут дожди и наблюдается дымка. Какие метеоусловия были на момент посадки, официальных данных пока что не поступало.

18.19

Президент России Владимир Путин уже проинформирован о катастрофе Ан-26 в Сирии. Глава государства уже получил доклад министра обороны страны Сергея Шойгу.

«Путин, находящийся с рабочей поездкой в Свердловской области, выслушал по телефону доклад министра Шойгу о крушении самолета Ан-26 близ авиабазы «Хмеймим», президент получил всю самую последнюю на данный момент информацию», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представитель Кремля также добавил, что Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших, «а также всему личному составу Минобороны в связи с потерей товарищей».

18.15

«Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщает, что самолеты Ан-26 используются российскими ВКС и Центром по примирению враждующих сторон в Сирии для внутренних перевозок. Источник также сообщил, что разбившийся Ан-26 входил в состав 33-го отдельного транспортного смешанного авиаполка (аэродром «Левашово») 6-й Ленинградской Краснозанменной армии ВВС и ПВО Западного военного округа.

18.07

Ан-26 разработан в ОКБ имени О.К. Антонова, расположенном на Украине. С 1969 по 1986 было собрано 1398 самолетов, из которых 420 были экспортированы.

17.59

Самолет Ан-26 был давно снят с производства, но эксплуатируется до сих пор, он очень простой, надежный и неприхотливый, рассказал «Газете.Ru» бывший заместитель главкома ВВС России, генерал-лейтенант в отставке Айтеч Бижев.

«Ан-26 – это военно-транспортный среднемагистральный самолет. Он очень надежный. Он может взлетать и со взлетно-посадочной полосы, и с грунта, очень неприхотлив. У него короткая пробежка. Он летает уже около 40 лет. По всем летно-техническим показателям это очень удобный и надежный самолет. Что там произошло, специалисты разберутся и скажут. Видимо, произошла какая-то нестандартная ситуация. А так он эксплуатируется до сих пор, очень прост, очень надежен. Причина пока не установлена, поэтому трудно о чем-то говорить. Он настолько удобный и хороший, что я даже в шоке от того, что произошло», — заявил он.

17.43

В комитете по обороне Госдумы заявили, что не будут расследовать крушение Ан-26 в Сирии. По словам запреда комитета Юрия Швыткина, депутаты не должны подменять в данном вопросе Минобороны, цитирует политика РИА «Новости».

«Сейчас строить какие-то догадки было бы некорректно, нужно тщательно провести расследование, исходя из этого уже делать соответствующие выводы», — подчеркнул Швыткин.

17.24

В Совете по правам человека при президенте РФ выразили соболезнования в связи с крушением самолета Ан-26 в Сирии.

17.18

Главная военная прокуратура начала проверку по факту крушения российского транспортника неподалеку от авиабазы «Хмеймим», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

17.13

Ан-26 — легкий военно-транспортный многоцелевой самолет, предназначенный для перевозки грузов на линиях малой и средней протяженности. Также может использоваться для перевозки пассажиров на откидных сидениях вдоль борта на высотах до 6 тыс. метров.

17.07

Последняя крупная авиакатастрофа, связанная с перелетом людей в Сирию, произошла в декабре 2016 года. Тогда после вылета из Сочи рухнул Ту-154, который так же, как и Ан-26, перевозил пассажиров в Сирию. В той трагедии погибли 92 человека, находившихся на борту, среди них — журналисты, общественные деятели и участники ансамбля песни и пляски имени Александрова.

17.03

По информации Минобороны, причиной авиакатастрофы могла стать техническая неисправность. «По докладу с места, огневого воздействия по самолету не было», — сообщили в военном ведомстве. Там также добавили, что комиссия Минобороны России будет изучать все возможные версии произошедшего.

16.59

Катастрофа произошла около 15:00 по московскому времени во вторник, 6 марта. Сообщается, что самолет столкнулся с землей, не долетев до взлетно-посадочной полосы около 500 метров. На борту находились 32 человека: 26 пассажиров и 6 членов экипажа. Все они погибли.

16.50

В Сирии разбился российский транспортный самолет Ан-26. Воздушное судно потерпело крушение при заходе на посадку на аэродром «Хмеймим».

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
Все новости