Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирия возвращает Африн

СМИ: проасадовские отряды сирийского ополчения подошли к Африну

Сирийские ополченцы, поддерживающие правительственные силы, вошли в район, в котором находится контролируемый курдами город Африн. По данным сирийских СМИ, к городу подошла колонна из примерно 20 транспортных средств. Позже стало известно, что район рядом с Африном был обстрелян ВС Турции. Турецкие СМИ сообщают, что обстрел вынудил ополченцев остановить наступление.

Поддерживающие сирийские правительственные силы ополченцы вошли на территорию района, в котором расположен сирийский город Африн, находящийся под контролем курдов, сообщает Associated Press.

Как пишет агентство со ссылкой на сирийское государственное телевидение, к Африну подошла колонна, состоящая из приблизительно 20 транспортных средств с бойцами. Очевидцы также сообщают, что в район этого города вошли военизированные формирования, поддерживающие сирийские правительственные войска.

Позже государственное телевидение страны сообщило об обстреле турецкими военнослужащими зоны, через которую проехали проправительственные ополченцы. По его данным, в результате атаки несколько журналистов, которые освещают события в Африне, были вынуждены покинуть район.

Вместе с тем, турецкое государственное агентство Anadolu сообщает, что после того, как вооруженные силы Турции нанесли по району Африна предупредительный огонь, сирийскому ополчению пришлось отступить. Ополченцам пришлось остановиться, когда до самого города оставалось всего лишь около 10 км.

Ранее источник РИА «Новости» в сирийском ополчении сообщил, что ополченцы вошли в Африн и готовы к столкновению с турецкой армией. В Дамаске на сообщения о прибытии проправительственных ополченцев в Африн пока что официально не отреагировали.

О том, что подразделения Сирийской арабской армии могут войти в провинцию Африн и занять позиции вокруг столицы региона, стало известно 19 января. Как уточнялось, это может произойти в течение ближайших 48 часов. Соответствующее решение было принято в результате переговоров между курдскими отрядами YPG и официальным Дамаском.

Представитель YPG подтвердил, что они достигли соглашения с правительством Сирии о вводе войск в провинцию Африн. По его словам, войска должны войти в Африн в течение двух дней, чтобы «дать отпор турецкой угрозе».

Вооруженные силы Турции проводят в Африне военную операцию «Оливковая ветвь», нацеленную на борьбу с курдскими отрядами YPG, которых Анкара считает террористами.

На следующий день после начала операции, 21 января, президент Сирии Башар Асад заявил, что введение турецких войск в Сирию имеет прямую связь с пособничеством Анкары терроризму. По его словам, вся политика, которую проводит «турецкий режим» с первого дня кризиса в Сирии, основывается на поддержке террористической деятельности.

Еще за неделю до ввода турецких войск в сирийский Африн официальный Дамаск предупреждал, что будет всеми силами сбивать самолеты турецких ВВС, нарушающих воздушное пространство Сирийской арабской республики.

Государственное сирийское агентство SANA сообщило в понедельник, что бойцы сирийских народных сил (СНС) уже в ближайшие часы могут войти в Африн.

19 февраля Турция пригрозила Сирии существенной эскалацией и без того значительного конфликта на сирийско-турецкой границе и в провинции Африн, в случае, если Дамаск поддержит Отряды народной самообороны (YPG, вооруженное формирование Высшего курдского совета). Как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Турция выступает не против ввода правительственных войск Сирии в Африн, но только — если они будут бороться с терроризмом.

«Важна причина, ради которой в этот регион войдут силы режима. Если для борьбы с Рабочей партией Курдистана, то у нас с этим проблем не возникнет. Но если для защиты отрядов Сил народной самообороны, то турецкие войска никто не сможет остановить», — сказал он.

Замглавы МИД России Михаил Богданов заявлял, что Москва готова выступить посредником при урегулировании ситуации на сирийско-турецкой границе. «Мы свою роль никому не навязываем, но если она окажется востребованной, то мы готовы оказать добрые услуги с тем, чтобы прекратить кровопролитие, найти общие знаменатели, — пояснил дипломат. ООН выразила надежду на скорейшее разрешение вопроса по сирийской конституционной комиссии, заявил заместитель специального посланника организации в Сирии Рамзи Эзельдин Рамзи.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости