Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ударили «Калибрами» по террористам

Российский фрегат «Адмирал Эссен» нанес удар крылатыми ракетами по боевикам ИГ*

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлен момент запуска крылатых ракет «Калибр-НК» с борта фрегата «Адмирал Эссен» в акватории Средиземноморья. Ракетный удар был нанесен по боевикам ИГ* в Сирии. В результате атаки были уничтожены склады, ремонтный завод бронетехники, также террористы понесли крупные потери в живой силе.

Фрегат Черноморского флота «Адмирал Эссен» в ходе выполнения задач в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море выполнил пуски крылатых ракет морского базирования «Калибр-НК» по террористом «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России), сообщает Минобороны РФ.

«Удар нанесен по укрепленному району в окрестностях города Эш-Шола, который удерживался бандформированием, основу которого составляли боевики — выходцы из России и стран СНГ», — добавили в военном ведомстве.

«Адмирал Эссен» ударил по ИГ в рамках поддержки сил Сирийской арабской армии, ведущей наступление на Дейр-эз-Зор, чтобы деблокировать удерживаемый проправительственными силами город.

В результате ракетного удара по предместьям Дейр-эз-Зора российский ВМФ уничтожил несколько стратегически важных объектов террористов — командные пункты, узел связи, а также несколько складов с боеприпасами и оружием.

Также сообщается о большом количестве убитых боевиков, но численность потерь противника не уточняется.

По словам Минобороны, результаты налета подтверждаются «данными объективного контроля» с беспилотных летательных аппаратов и самолетов разведывательной авиации ВКС России.

Сторожевой многоцелевой корабль «Адмирал Эссен» обладает водоизмещением в четыре тысячи тонн и дислоцирован в акватории Средиземного моря с мая 2017 года. Экипаж фрегата насчитывает 180 матросов и офицеров.

Фрегат несет на себе крылатые ракеты «Калибр-НК», ракетный комплекс самообороны «Штиль-1», стамиллиметровую артиллерийскую установку А-190, а также целое множество зенитной артиллерии, реактивную бомбовую установку, вооружен торпедами и способен нести палубный вертолет Ка-27.

Ракетный удар с моря также сопровождался наземной операцией сирийских войск при поддержке ВКС России в районе Дейр-эз-Зора. В результате операции были ликвидированы более 100 боевиков ИГ, сообщил губернатор провинции Дейр-эз-Зор Мухаммед Ибрагим Самра. Кроме того, он добавил, что сирийские войска делают все необходимое для жителей освобожденных районов, которые «ждут объявления о победе».

В настоящий момент правительственные войска Сирии движутся в сторону нагорья Джебель ат-Тарда, после чего планируют занять территорию аэропорта и освободить близлежащие районы.

Поддержка ВМФ России сирийских правительственных сил стала не первой подобной операцией в ходе военного конфликта в этой стране.

В конце июля 2017 года два корабля («Адмирал Эссен», «Адмирал Григорович») и подлодка «Краснодар» Военно-морского флота России осуществили пуски шести крылатых ракет по объектам ИГ. После удара крылатыми ракетами по оставшимся боевикам и объектам ИГ были нанесены воздушные удары бомбардировщиками ВКС России.

До этого, 31 мая, эти же единицы российского флота (за исключением корабля «Адмирал Григорович») совершали пуски еще четырех крылатых ракет по позициям террористов в районе Пальмиры. Целями для поражения стали укрытия террористов восточнее города, где находилась тяжелая техника и скопления живой силы боевиков, переброшенных из Ракки. В результате ракетных пусков все цели были успешно поражены.

В российском оборонном ведомстве после весенних ударов российского флота подчеркнули, что успешные атаки крылатыми ракетами подтвердили «высокую боевую готовность сил ВМФ России, экипажей кораблей и подлодки, непосредственно задействованных в применении ракетного вооружения».

Военно-морской флот России своими ударами помог сирийцам совершить серьезный прорыв в операции по деблокированию Дейр-эз-Зора.

В настоящий момент стало известно, что сирийская армия и бойцы союзных сил прорвали окружение боевиков «Исламского государства» у города Дейр-эз-Зор.

На юго-западном направлении проправительственные силы встретились с защитниками города, на которых боевики регулярно нападали. Как сообщил РИА «Новости» источник, приближенный к организации «Хезболла», союзнику Дамаска, прорыв окружения произошел благодаря проходу через маленький коридор передового отряда с юго-западного направления.

На той территории произошла встреча с силами, находившимися на территории 137-й механизированной бригады армии САР на западной окраине города.

По словам другого источника агентства, говорить о полном снятии осады города пока преждевременно. Он пояснил, что это может случиться в ближайшие дни.

Город Дейр-эз-Зор и военный аэродром рядом с ним находились в полном окружении террористов более трех лет. Таким образом, армии Сирии удалось прорвать блокаду Дейр-эз-Зора.

Новости и материалы
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Все новости